Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 17:15




Диета — средство подготовки к праздникам

В самом разгаре подготовка к Новому году. Счастливые обладатели путевок в жаркие страны или на горнолыжные курорты уже предвкушают будущий отдых. Кто–то спешит в кассы за билетами к родным, с нетерпением ожидающим долгожданной встречи. Кто–то закупает гирлянды и игрушки, чтобы порадовать нетерпеливых ребятишек. В супермаркетах и на оптовых складах пустеют полки с конфетами и шампанским. Наиболее предусмотрительные приобретают в аптеках «что–нибудь для желудка» и «от головы».

Да, похоже, многим из нас предстоят нешуточные испытания за обильной новогодней трапезой. Кто–то уже заранее вздыхает, переживая смешанные чувства радости от встречи с близкими и оставшееся с прошлого года явственное ощущение тяжести в желудке и не только в нем....
В традициях, наверное, всех народов с давних пор присутствовало отношение к пище как к очень важной составной части человеческой жизни. В разные периоды истории у людей было разное отношение к еде. Известны времена, когда господствовал культ еды, за трапезами проводили долгие часы, переменам блюд не было конца, и смерть от несварения желудка была не таким уж редким происшествием. Полотна художников Ренессанса воссоздают перед нашими глазами один из таких периодов.
Еще в древние времена люди осознали связь между тем, что человек ест, и тем, насколько здоровым он является. Мудрецы проводили связь еще дальше — они говорили о взаимозависимости между едой человека и его чувствами, мыслями, даже его нравственностью. У Гомера есть фраза: «Полно вам, люди, себя отравлять недозволенной пищей». Что за «недозволенную пищу» имел в виду великий сказитель, конечно, знали его современники.
С тех пор появилось бесчисленное множество способов сохранить или вернуть утраченное здоровье с помощью определенных способов питания или, попросту, диет. С помощью диет многие старались сохранить молодость и, по свидетельству очевидцев, это удавалось.
Попробуем же и мы перед праздниками познакомить вас с одним из популярных сейчас способов оздоровления. Некоторые уверяют, что на собственном опыте убедились в действенности предлагаемого метода. Решитесь последовать ему сейчас и, надеемся, к праздникам вы подойдете с улучшившимся здоровьем, светлой головой и обновленными чувствами! А это, в свою очередь, позволит вам отпраздновать Новый год с наибольшим воодушевлением и с наименьшими потерями (здоровья, разумеется). Заманчиво, не так ли?
А для начала нужно — ну совсем немного: утром, подойдя к окну, отдернуть шторы и... порадоваться новому начинающемуся дню. Это приведет ваши мысли в порядок, что немаловажно, потому что правильно питаться очень трудно, когда беспорядок в мыслях. Мудрые утверждают, что когда разум чист, человек стремится к простой и здоровой пище и ему не нужно ничего другого.
Теперь добавим к нему несколько рецептов нашей диеты — и в добрый путь!
Итак, на завтрак:
Гречиха с черносливом. С вечера замочить в небольшом количестве воды 12 надрезанных черносливин. Отдельно замочить 3 ст. ложки гречневой крупы. Утром воду слить, добавить в крупу чернослив вместе с водой. Можно прибавить несколько орехов и немного клюквенного сока.
В качестве напитка — зеленый чай (напитки выпиваются не сразу после еды, а между едой).
На обед:
Салат из огурцов и капусты. Нарезать тонкими ломтиками 2–3 огурца, натереть одну небольшую кольраби или 100 г белокочанной капусты, порубить 4–5 редисок, зелень петрушки и сельдерея. Заправить соусом из растительного масла с добавлением яблочного уксуса, 1/4 ч. ложки сахара и щепотки перца.
Суп из фасоли. Сварить до готовности 1 стакан белой фасоли, протереть ее через сито и снова положить в отвар. Добавить 2 мелко нарезанных соленых огурца и варить еще 10–15 минут. Добавить нарезанную зелень.
Пшенная каша с луком и тмином. 1,5 ст. пшена промыть в семи водах, замочить в холодной воде на 6 часов, и в этой же воде варить 2–3 минуты. Затем добавить в кашу мелко нарезанную зелень, давленый чеснок, нашинкованный лук и тмин. Поставить кастрюлю «под шубу» для упревания.
Напиток из брусники и свеклы. Отдельно сварить 1 кг брусники и 1 кг свеклы в 1 л воды. Оба отвара процедить и отжать. Полученные 2 л жидкости смешать, довести до кипения и остудить. Пить холодным.
На ужин (по–японски):
Суши. Рис хорошо промыть в семи водах. Сварить на пару. Рис должен быть с клейковиной. Слепить из риса призмочку, сверху положить сырую рыбу, нарезанную тонкими ломтиками (кету, омуля). Есть, окуная в соевый соус, перевернув рыбой вниз.
Напиток — зеленый чай.
Успехов вам в ваших начинаниях!

Татьяна КУЗНЕЦОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.