Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 14:05




В Новосибирске растет число больных гепатитом А

Областной центр медицинской профилактики сообщает, что в Новосибирской области отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А. За девять месяцев этого года заболеваемость по сравнению с тем же прошлогодним периодом выросла более чем на 70 процентов. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Куйбышевском, Коченевском, Карасукском, Барабинском, Кочковском районах, Бердске, а также Железнодорожном, Центральном, Заельцовском, Ленинском районах Новосибирска.

Как считают специалисты, такой рост связан с так называемой природной цикличностью, которая в Новосибирске составляет 4–5 лет: аналогичные подъемы заболеваемости регистрировались в 1991, 1995, 2001 годах. Теперь вот — 2005–й. Ни о каких серьезных очаговых вспышках речи не идет. Просто отмечается общее повышение заболеваемости гепатитом А.
Конечно, заболевание это не столь опасное, как гепатиты В и С. Оно не переходит в «хронику», не требует сложных лечебных вмешательств, уникальных, а потому и весьма дорогостоящих лекарственных препаратов, да и летальность при гепатите А очень невысокая. По мировым данным, она составляет менее полпроцента и отмечается преимущественно среди больных, имеющих какие–то серьезные сопутствующие хронические болезни, в частности заболевания печени.
Тем не менее гепатит А считается тяжелой болезнью. Он на целые недели выводит людей из строя, ослабляет их организм, делает беззащитными перед другими инфекциями. Часто при гепатите А страдают желчевыводящие пути, что может привести к развитию холецистита (воспаления желчного пузыря). Хорошо известно, что гепатит А провоцирует возникновение хронического панкреатита.
Обычно молодежь составляет основную часть всех больных. При этом нужно особо отметить, что гепатит А часто протекает бессимптомно. Так, 90 процентов ребятишек и почти каждый второй взрослый переносят болезнь, даже не догадываясь о том, что они были больны гепатитом А. Ведь представление о гепатитах у обывателей очень примитивное. Они считают, что основным и обязательным симптомом болезни является желтые белки глаз и кожа (почему гепатит А называют еще «желтухой»). Однако на самом деле изменения цвета белков глаз и кожи может и не быть. Больше того, его не бывает в большинстве случаев. Чаще болезнь скрывается под маской ОРЗ. Больные начинают кашлять, у них поднимается температура, снижается аппетит, появляется тошнота, которая на фоне температуры, иногда довольно высокой, воспринимается «нормальным» явлением. Все это вводит в заблуждение не только больных, но и врачей, которые иногда ставят ошибочный диагноз и начинают лечить не от того, отчего надо. Хорошо еще, что часто организм самостоятельно справляется с заболеванием.
Опасность гепатита А заключается и в его невероятной заразности. Поэтому больного нужно обязательно госпитализировать. Только таким образом можно обезопасить остальных членов семьи от заболевания. Да и самому больному будет лучше в стационаре под постоянным наблюдением врачей–инфекционистов.
Вирус гепатита А очень устойчив к воздействию на него неблагоприятных факторов окружающей среды. Он способен длительное время сохраняться в воде, почве, на предметах хозяйственного обихода. Вот почему так важно всегда мыть руки перед едой, после туалета. Тем более что передается вирус, как правило, фекально–оральным путем, то есть через рот. Поэтому совсем не зря эту болезнь, как и дизентерию, называют «болезнью грязных рук». А раз так, то напомним основные правила профилактики, соблюдая которые, вы точно не заболеете.
Итак, первое — чаще мойте руки. Второе — пейте только кипяченую воду или покупайте питьевую воду в магазинах. Третье — овощи, фрукты, ягоду обязательно мойте под проточной водой и только с мылом! Четвертое — не пробуйте на рынках предлагаемые вам навязчивыми продавцами яблоки, груши и прочие фрукты.
Как распознать гепатит А
Симптомы: недомогание, усталость, боли в правом подреберье, потеря аппетита, лихорадка/озноб, тошнота, рвота, расстройство стула (понос), лихорадка/озноб, сонливость. Симптомы на высоте развития болезни: желтушность кожных покровов и склер, темная моча, обесцвеченный кал. Другие сопутствующие симптомы: мышечные и суставные боли, кожный зуд.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.