Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 10:56
— Содержание раздела —



Как выбрать фитнес по душе

Когда заходит разговор о том, какой вид физической активности предпочитает человек, от женщин и девушек чаще всего слышишь: «Я занимаюсь фитнесом». Действительно, это сейчас один из самых модных и доступных видов физической деятельности. Фитнес–клубов масса, и многие из них отличает комфортная атмосфера, хорошо оборудованные залы для занятий, сопутствующие приятные услуги — массаж, сауна, косметические кабинеты и небольшие кафе или фитобары.
Далее >>

Прочь, инородное тело

Далее >>

Диета — средство подготовки к праздникам

В самом разгаре подготовка к Новому году. Счастливые обладатели путевок в жаркие страны или на горнолыжные курорты уже предвкушают будущий отдых. Кто–то спешит в кассы за билетами к родным, с нетерпением ожидающим долгожданной встречи. Кто–то закупает гирлянды и игрушки, чтобы порадовать нетерпеливых ребятишек. В супермаркетах и на оптовых складах пустеют полки с конфетами и шампанским. Наиболее предусмотрительные приобретают в аптеках «что–нибудь для желудка» и «от головы».
Далее >>

До приезда «скорой помощи»

Далее >>

Артериальная гипертензия: все дело в стрессе

Недавно в Томске прошло совещание ведущих кардиологов всех регионов Сибирского федерального округа. Совещание было посвящено проблеме выполнения на местах федеральной программы борьбы с артериальной гипертензией. На вопросы корреспондента «ДО» отвечает главный врач Новосибирского областного кардиологического диспансера Наталья Георгиевна МЕЗЕНЦЕВА.
Далее >>

Будьте бдительны! или Еще раз о профилактике кариеса

Представления о причинах возникновения заболевания зубов и десен и методах их профилактики сильно разнятся. Щетки и пасты, используемые в качестве средств гигиены, в большинстве своем не в состоянии обеспечить эффективность удаления болезнетворного налета. Несмотря на это пациенты по–прежнему предпочитают использовать традиционные методы чистки зубов, что, помимо образования зубного камня, приводит еще и к повреждению шеек зубов. Современные методики профилактики остаются для большинства людей тайной за семью печатями.
Далее >>

Движение — это жизнь

Хорошо известно, что регулярные физические упражнения улучшают деятельность всего организма, повышают уверенность в себе, улучшают настроение, дают ощущение радости. Недостаточность физической нагрузки, напротив, приводит к слабости сердечной мышцы, застойным явлениям во внутренних органах, к ожирению.
Далее >>

Сезонные проблемы

Не секрет, что с наступлением холодов мы подвержены острым респираторным вирусным инфекциям. ОРВИ занимают первое место по частоте встречаемости среди других болезней и составляют 95 процентов всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют от 27,3 до 41,2 млн заболевших гриппом и другими ОРВИ.
Далее >>

Внутрибольничные инфекции. Что это значит?

Все мы хорошо помним трагедию, разыгравшуюся в Тогучинской районной больнице Новосибирской области. Умерли три новорожденных. Расследование выявило нарушения в выполнении требований санитарно–противоэпидемического режима в отделении для новорожденных, что привело к их заражению условно–патогенной микрофлорой. Это типичный пример внутрибольничного заражения. К несчастью, для нас это не редкость.
Далее >>

Союз двух болезней: депрессия и аллергия

«Все болезни от нервов», зачастую мы говорим друг другу, до конца не осознавая истинность этой мысли. Можно много рассуждать о психологической природе большинства соматических заболеваний, однако лучше привести наглядный пример. Одними из самых распространенных заболеваний нашего времени являются кожные болезни, природу которых иначе чем психосоматической не назовешь.
Далее >>

Шампунь (взгляд специалиста)

Современный шампунь — продукт, безусловно, «культовый» в том смысле, что он способствовал появлению новых стандартов в процедуре ухода за волосами и кожей головы. И уже вряд ли кто–нибудь станет мыть привыкшую к шампуню голову куском мыла.
Далее >>

В Новосибирске растет число больных гепатитом А

Областной центр медицинской профилактики сообщает, что в Новосибирской области отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А. За девять месяцев этого года заболеваемость по сравнению с тем же прошлогодним периодом выросла более чем на 70 процентов. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в Куйбышевском, Коченевском, Карасукском, Барабинском, Кочковском районах, Бердске, а также Железнодорожном, Центральном, Заельцовском, Ленинском районах Новосибирска.
Далее >>

Об имплантации зубов в общем и целом

Прежде чем пациент сможет рассчитывать на протезирование посредством имплантатов, необходимо его как можно более полное обследование. Дабы избежать лишних денежных трат, необоснованных иллюзий по поводу «голливудской улыбки» или даже возможного нанесения вреда здоровью.
Далее >>

Будут слышать

В Новосибирской областной клинической больнице начала работу школа практической отомикрохирургии, «учениками» которой стали ЛОР–врачи Новосибирской области и других регионов Сибири. Тема занятия — новейшие достижения микрохирургии уха.
Далее >>

«Жизнь и смерть» семьи

«Все счастливые семьи одинаковы, все несчастные семьи несчастливы по–своему» — тонко подметил великий классик. Действительно, семья, как и человек, рождается, развивается, живет собственной жизнью, которая может складываться по–разному. К сожалению, иногда эта жизнь прерывается, метафорически выражаясь — происходит смерть семьи, т. е. развод.
Далее >>

Плюс–минус, или Простуды «стремятся к нулю»

Вы собираетесь отдать ребенка в детский сад или ясли. Умудренные опытом подруги дружно твердят, что первый год посещения детского сада «самый трудный и болезненный», «готовься: неделю ходит в садик, две — на больничном». Вы пока полны оптимизма и еще смутно представляете, сколько проблем приносят бесконечные простуды малыша. Часто, промучившись несколько месяцев, родители забирают ребенка из детского учреждения, и маме приходится ставить жирный крест на своей карьере. А между тем существуют простые и эффективные методы профилактики, которые почему–то не получили широкого распространения.
Далее >>

Врачей учат, как лечить никотиноманов

В Новосибирской областной клинической больнице пульмонологи, терапевты, психотерапевты прошли курс обучения по лечению табачной зависимости и заболеваний, вызванных курением. Курс преподавали сотрудники НИИ пульмонологии Росздрава.
Школы по лечению никотиномании проводятся во всех регионах страны по решению Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Задача — познакомить врачей в регионах страны с новыми программами лечения табачной зависимости. Московские коллеги представили новосибирским врачам модель медицинского кабинета по отказу от курения. Но начинается работа школы с освещения общих вопросов: эпидемия табакокурения в России; повреждающие факторы табачного дыма; формирование заболеваний, вызванных курением

В Кольцово ж вот какое чудо!

В поселке Кольцово разработана обширная программа по оздоровлению и лечению детей. Чтобы предупредить близорукость, во всех школах Кольцово заменили классные доски на более качественные. В классах установили лампы–софиты. Для улучшения осанки старшеклассников приобрели новое школьное оборудование. На сессии местного Совета было также решено открыть во всех школах стоматологические кабинеты. Они оборудованы импортными установками, выделяются средства на высококачественный пломбировочный материал и обезболивающие препараты. Лечение бесплатное. В школах и детсадах поселка есть специальные прививочные кабинеты. В каждой школе и в каждом детсаду есть мощное оздоровительное средство — свой бассейн. Открыт и специализированный детсад для детей с нарушением речи, осанки, зрения. Имеется санаторная группа, куда ребят направляет врач–фтизиатр. Учитывая дефицит йода, все столовые снабжаются йодированной солью. Но и это еще не все. Есть еще и современный кардиологический комплекс (каких в области немного). Здесь можно обнаружить самую скрытую болезнь сердца заранее и не допустить ее развития.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.