Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 16:30




Судья дает прогноз... и Ванга «отдыхает»

Победителем традиционного предновогоднего турнира по игре в подкидного дурака на призы газеты «Доска объявлений» в этом году стал студент пятого курса Академии водного транспорта Виталий Бочко.

Нынешнее соревнование, завершившееся в воскресенье в городском шахматном клубе, стало уже 14–м по счету и собрало 111 преданных поклонников дам и королей. Одна из самых популярных в городе рекламных газет установила совсем недурственные призы. Общий призовой фонд турнира составил 32 500 рублей, победитель получал 10 тысяч, а участник, занявший восьмое место, укреплял свой бюджет полутора тысячами рублей.
За столы сели шесть человек, в разные годы уже побеждавшие в таких соревнованиях. На этот раз мужское карточное сообщество рискнули украсить собой лишь две представительницы прекрасного пола — Светлана Филимонова и Ольга Ковкина. Света уже постоянный участник таких соревнований. В прошлом году она лихо расправлялась с попадавшимися ей под руку джентльменами и вошла в число 16 лучших игроков турнира. Но на этот раз обе женщины начали второй день соревнований в компании с тридцатью мужчинами и волей жребия попали в одну группу. Там–то их обоих и «отцепили» два представителя сильного пола, не подававшие никаких признаков галантости.
Вообще следует сказать, что борьба была жесткой. Все решали тончайшие нюансы, и, наверное, потому никто из мужчин никак не решался дать интервью для московской программы «Доброе утро, Россия!», боясь спугнуть фарт. О москвичах пришлось позаботиться Светлане Филимоновой. Но государственный телеканал неспроста заинтересовался таким турниром, придав ему тем самым государственную важность. Люди играли в дурака, а посмотришь на лица — не иначе сидят депутаты Госдумы и размышляют о судьбах страны.
Уже со второго круга начали выбывать из турнира любимчики Фортуны прошлых лет. Вначале чуть–чуть не повезло Ардееву и Видяпину, но в картах это «чуть–чуть» сродни приговору: «Бери шинель...». Затем наступила очередь Ярощука и чемпиона–2004 Сергея Зайцева. В числе 16 претендентов на победу остались лишь два чемпиона, выигрывавшие турниры «Доски объявлений» еще в прошлом веке. Вячеслав Виноградов (1996) в «призы» так и не попал, а вот Александр Потапенко (1999) дошел до суперфинала. Когда 16 человек сели за столики, главный судья турнира Константин Норченко шепнул мне на ухо: «Кажется, в суперфинале встретятся Потапенко и Бочко». Удивительное дело, но его прогноз сбылся на все сто! После окончания соревнований я спросил главного судью, блеснувшего талантом провидца, как ему удалось сработать на манер Ванги? «Я просто подумал: судья — Норченко, представитель от организатора турнира — Скляренко, — объяснил Константин Григорьевич. — Посмотрел на фамилии оставшихся 16 участников, а там — Бочко и Потапенко...»
А поначалу даже показалось, что воскресенье станет «артемовым днем»: среди восьми призеров оказались три Артема. Но они дружно остались за бортом главного финала и разыграли места с пятого по восьмое. Суперфиналисты Александр Потапенко и Виталий Бочко по ходу турнира трижды играли между собой один на один, и все три раза удача была на стороне Потапенко. Но в матче за главный приз Виталий Бочко оказался сильнее в обеих партиях и получил 10 000 рублей от «Доски объявлений».
Александр Потапенко (6000 рублей) на мой вопрос, что ему помешало выиграть звание чемпиона во второй раз, сказал: «Карта! Только карта! Я боролся, но не получилось». Третий приз (4000 рублей) достался Александру Кусову, взявшему верх в трех партиях над Данилом Баяновым (3500 рублей). На последующих местах оказались Артем Баханович (3000 рублей), Артем Мелихов (2500 рублей), Николай Власов (2000 рублей) и Артем Макуха (1500 рублей). Все призеры на память от «Доски объявлений» получили по фирменной футболке, а участникам, оказавшимся среди 32 сильнейших, газета презентовала по колоде фирменных карт. Очередным из серии турниров на призы газеты будет чемпионат города по игре в нарды, который состоится в феврале.

14–й чемпионат Новосибирска по игре в подкидного дурака


СУПЕРФИНАЛ
Виталий Бочко — Александр Потапенко 2:0
МАТЧ ЗА 3–е МЕСТO
Александр Кусов — Данил Баянов 2:1
МАТЧ ЗА 5–е МЕСТО
Артем Баханович — Артем Мелихов 2:0
МАТЧ ЗА 7–е МЕСТО
Николай Власов — Артем Макуха 2:0.



Из «Положения о турнире»
Четыре участника в каждой группе играют по три кона. Каждый кон состоит из трех партий. Участник, проигравший первую партию, занимает в этом коне 4–е место и выбывает из игры до начала следующего кона. Во второй партии участвуют три игрока (проигравший занимает 3–е место), в третьей — два (разыгрываются 1–е и 2–е места в коне).

Все чемпионы

1992 — Михаил ПЕТРОВ
1993 — Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ
1994 — Дмитрий ТРЕТЬЯКОВ
1995 — Вадим ЧИГОРЕВ
1996 — Вячеслав ВИНОГРАДОВ
1997 — Геннадий КРИШКЕВИЧ
1998 — Александр ЕРШОВ
1999 — Александр ПОТАПЕНКО
2000 — Сергей ВИДЯПИН
2001 — Игорь ЯРОЩУК
2002 — Аркадий АРДЕЕВ
2003 — Игорь ЯРОЩУК
2004 — Сергей ЗАЙЦЕВ
2005 — Виталий БОЧКО.

Виталий Бочко: Бывало, выигрывал по пять стипендий

После завершения соревнований победитель турнира буквально светился от радости.

Победы никогда не бывают легкими, но они всегда дают ощущение счастья.
— Тут даже не в деньгах дело, — признался Виталий Бочко. — Главное — первое место. Оно для меня гораздо важнее. Здесь написано: «Победитель городского турнира». И эту грамоту я могу показать друзьям.
— Как считаете, почему для вас все сложилось так удачно?
— Я уже почти опоздал, записался в турнир в самый последний момент. А, как известно, тем, кто оказывается в числе последних, обычно везет. Вот и на этот раз примета сработала.
— Когда появилась уверенность в победе?
— Сложный вопрос! Первую партию в суперфинале я выиграл, и когда увидел карты после раздачи во второй партии, появился оптимизм. Туз обозначал козырь, у меня на руках была козырная дама. Осталось лишь забрать того туза.
— А были ли критические ситуации по ходу турнира?
— Да. В 1/16 финала я в первом коне занял четвертое место, и мои шансы пройти дальше резко ухудшились. Но затем удалось дважды занять первое место. А в самом начале турнира я вообще выиграл все три кона.
— Откуда мастерство? Регулярно играете?
— Здесь — в четвертый раз. Но не сказал бы, что сейчас играю часто. А раньше, когда был моложе, время уделял. Научился в техникуме. Играли на стипендию. В то время она была 30 рублей.
— Там, наверное, выигрывали не меньше, чем здесь...
— По тем деньгам — да. Бывало, что выигрывал по пять стипендий. 150 рублей для молодого парня были немалыми деньгами.
— А случалось ли так, что проигрывались в пух и в прах?
— Случалось, конечно. В нашем городе открылось много разных заведений. Я не кому–то проигрывал — с друзьями мы играем просто так.
— Покер?
— Да. Иногда бывает скучно, хочется как–то развлечься. Сейчас вот этот турнир проходит в рождественский пост. Я его стараюсь в основном соблюдать, но такой турнир — раз в году! И нельзя упускать первое место!
— Какие дальнейшие творческие планы? Собираетесь становиться двукратным, трехкратным?
— Какая там есть пословица про воронку–то? Про то, что дважды снаряд туда не падает? Участвовать я, конечно, буду, а там — как сложится.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.