Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 14:11




Король Камского отделался легким испугом

Молодой новосибирский гроссмейстер Дмитрий Бочаров после второго круга выбыл из розыгрыша Кубка мира по шахматам, в драматической борьбе уступив американцу Гате Камскому.

Это соревнование продолжается в Ханты–Мансийске и раньше именовалось чемпионатом мира по нокаут–системе. Среди 128 участников есть звезды первой величины. В первом круге Бочаров (рейтинг 2592) победил Павла Смирнова из Междуреченска (2637) — 1,5:0,5, а во втором турнирная судьба свела его с еще одним сибиряком Гатой Камским (2690), родившимся в Новокузнецке, но давно уже живущим в Америке. В 1996 году Гата, проиграв матч Анатолию Карпову, решил уйти из шахмат. Но, трезво поразмыслив, через девять лет принял решение вернуться. Обе партии «классической» части матча Бочаров–Камский завершились вничью, а в быстрых шахматах Гата оказался сильнее. Но вся «фишка» в том, что в трех из четырех партий выигрывать должен был Бочаров!
— Матч со Смирновым был намного тяжелее, чем с Камским, — сказал корреспонденту нашей газеты международный гроссмейстер Александр Хасин, тренирующий Дмитрия Бочарова. — В поединке с Камским позиции неоднократно выигрывались в один ход. Во второй партии в один ход он мог выиграть несколько раз! Сделай он правильный 55–й ход — и не помогли бы и Каспаров с Карповым, вместе взятые! В первой партии в быстрые шахматы у него тоже был решающий перевес. Но надо забивать!
— Может быть, к поединку с таким именитым соперником Дима оказался психологически не готов?
— Какая там психология?! — эмоционально отреагировал Хасин. — Мы все время куда–то лезем — в какие–то области за нашим сознанием. Если Бэкхем не забивает два пенальти, что пишут газеты? О подсознании? Или они называют вещи своими именами?
Сам Дима по возвращении домой испытывал противоречивые чувства.
— С одной стороны, мог вылететь и в первом круге: мой соперник имел более высокий рейтинг. А с другой, во втором не выиграл три выигранные партии... Попался самый «проходимый» соперник, а я этот шанс не использовал. Мне показалось, что на данный момент Камский от меня ничем не отличается, хотя в свое время он был третьим в мире — после Каспарова и Карпова. Ананд, Крамник, Иванчук в то время с ним даже рядом не стояли. Но видно было, что человек — из другой эпохи: шахматы за это время ушли далеко вперед.
— Дима, чем можно объяснить такое количество грубых просчетов?
— Сам не могу понять. Такие позиции, какие были у меня, нужно выигрывать хоть у Камского, хоть у Каспарова. У меня — выигранная позиция и час времени против пяти минут у Камского. Я начинаю долго думать, и в итоге времени у меня остается меньше, чем у соперника. Как это можно объяснить? Просто я подошел к этому турниру не в лучшей форме.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.