Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 20 апреля 2024г. В Новосибирске 06:54




Мэр надел футбольный хомут

В минувшую пятницу был избран новый президент областной федерации футбола. Им стал мэр города Владимир Городецкий.

За этот выборный пост в нашей области не голосовали аж с 1996 года. Именно в 1996–м состоялся последний расширенный областной футбольный «партхозактив«, где спорили, высказывали мнения и выбирали главу областного футбола. Тогда на очередной срок переизбрали Владимира Валеева. В последнее время разговоров о необходимости новой отчетно–выборной конференции было много, однако реальных кандидатур на пост главы не было. В декабре прошлого года погиб Владимир Валеев, и областная федерация футбола вообще осталась без президента. Наконец, в августе президиум федерации футбола принял решение о проведении внеочередной отчетно–выборной конференции, и это решение было реализовано в пятницу.
За высший областной футбольный пост начинали бороться четыре кандидата — Валерий Шатовкин, Эдвард Сураев, Владимир Городецкий и Олег Лепихин. Но Лепихин решил снять свою кандидатуру, мотивировав это тем, что его программа очень похожа на программу Городецкого, и призвал всех, кто его поддерживал, отдать свои голоса за Владимира Филипповича. Потом начался «парад программ». Но дело, естественно, было не столько в программах, сколько в реальных возможностях кандидатов. И в этом смысле исход выборов был предрешен. Было очевидно, кому предназначена роль солиста, и оставалось лишь поблагодарить за мужество тех, кто вышел к микрофону в надежде составить конкуренцию. В итоге Городецкий получил 22 голоса, Сураев — 5 и Шатовкин — 2 голоса.
В своей речи Владимир Городецкий отметил, что не считает себя специалистом футбола, и в своей работе будет опираться прежде всего на мнения специалистов. Безусловно, одно из главных последних достижений новоиспеченного президента — новое поле с искусственным покрытием на стадионе «Заря», которое сооружено в партнерстве с РФС. Владимир Филиппович сообщил, что в следующем году такие же поля будут уложены на стадионе оловокомбината и на «Электроне». Еще два поля меньших размеров появятся в Октябрьском и Железнодорожном районах. В следующем году в Кольцово будет организован футбольный интернат, где планируется уложить одно поле с искусственным покрытием и два — с естественным. Мэр отметил, что нужна городская программа развития дворового футбола. Он сообщил, что в Новосибирске будет открыт «Дом футбола».
В подготовленной резолюции, которую должна была принять конференция, сообщалось, что в нашей области футбол является видом спорта номер один: «В него играют мужчины и женщины, дети и чиновники». Но потом чей–то робкий голос предложил заменить слово «чиновники» на слово «взрослые», на чем в итоге и сошлись делегаты. Словом, в пятницу никаких неожиданностей не произошло. Но участники и гости расходились как–то неохотно. И тут глава област-ного спорта Александр Солодкин решил им напомнить, что программа исчерпана: «Ребята, если вы думаете, что будут наливать, то вы ошибаетесь. Так что можете спокойно расходиться».

Владимир Городецкий: Мы встали на путь планомерной работы

Сразу после завершения конференции Владимир Городецкий в качестве футбольного начальника ответил на вопросы журналистов.
– Владимир Филиппович, а не трудно ли будет совмещать два таких поста?


— Вы намекаете на то, что мне надо сложить полномочия мэра? Думаю, что нет! Сумеем совместить, одно другому мешать не будет. Народ поможет! Нужно скоординировать работу людей, которые видят перспективу в развитии новосибирского футбола.
— Ваши первые шаги на новом посту?
— Во–первых, надо провести организационное заседание президиума федерации, организовать дееспособную и творческую исполнительную дирекцию, которая будет выполнять всю техническую работу. А затем создать рабочую группу и посоветоваться со всеми специалистами: какой мы видим перспективу развития футбола в нашем городе. На основе этого и надо создавать программу развития футбола в Новосибирске.
— Как бы вы определили для себя конечную цель вашей работы на новом посту?
— Конечная цель? Будем стремиться к тому, чтобы во дворах было как можно больше ребятишек, занимающихся спортом, играющих в футбол. Чтобы меньше было детей, шатающихся без дела. Вот это главное. А когда будет система детских спортивных школ, интернатов, то появятся и результаты. Конечно, сегодня можно ставить задачи — занять первое место в первой лиге в таком–то году. Но я бы не стал строить такие планы. Мы скромно будем идти к этим результатам. Мы встали на путь планомерной работы и не будем пытаться достичь громких эффектов за один год, прикупив «звезд» из высшей лиги. Мы будем идти по пути воспитания настоящих мастеров футбола здесь, на сибирской земле.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.