Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 12:58




Такие девушки — как звезды!

В созвездии «Кассиопея» маленькая безымянная звезда за номером 004797 получила имя IKSA — в честь Ивойловой Ксении Анатольевны. Такой подарок сделал Новосибирский «Юниаструм Банк» своей клиентке — обладательнице 50.000–й карты.

Теперь, поднимая голову к небу, Ксения мысленно здоровается со своей звездой. И жалеет, что у нее нет телескопа. Маленькая точка приветливо мигает — благодарит, что у нее появилось имя.
А начиналось все в повседневном деловом жанре. Несколько месяцев назад руководство предприятия, где Ксения трудится главным бухгалтером, решило открыть зарплатный проект. Ксения рассмотрела несколько вариантов, наиболее выгодным показалось предложение «Юниаструм Банка». Молодой специалист не могла предположить, что выигрышной станет ее личная карта. Наградой стали семейный ужин в ресторане «Шемрок» и звезда, названная ее именем. Ей сказали: «Вот вам небо! Выбирайте любое созвездие!» Им могла оказаться даже Большая Медведица, но Ксения выбрала Кассиопею.
Банк сделал запрос в Гарвардскую обсерваторию, уладил все необходимые формальности, и через месяц в Новосибирск пришел ценный пакет. В нем — сертификат с регистрацией звезды IKSA в каталоге Smithsoman Astrrophysical Observatory и карта звездного неба с описанием всех звездных параметров. В прошлую пятницу перед ужином в «Шемроке», на который Ксения пригласила родителей и брата, ей вручили огромный букет цветов и папку с документами.
— Я ни разу до этого ничего не выигрывала, — отвечала Ксения журналистам, немного смущаясь под прицелом фотокамер. — Выбрала созвездие Кассиопеи потому, что название красивое.
Одно из красивейших созвездий похоже на букву «М», когда наблюдается над северным полюсом Земли в декабре, и на букву «W», когда наблюдается ниже полюса в июне. Занимает оно на небе площадь в 598.4 квадратного градуса и содержит 150 звезд, видимых невооруженным глазом. Икса очень маленькая, вернее, далекая — ее более видные сородичи уже давно разобраны на другие имена.
Описание звезды сделано на английском языке, в котором Ксения не так–то уж сильна. Она шутит, что теперь у нее есть повод всерьез заняться изучением языка. И выиграть поездку в Гарвард. А почему нет? Звездная акция — не первая и не последняя от «Юниаструм Банка».

Ольга ПЕТРОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.