Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 16:04




Нет экономической зоны, будет IT–парк!

На пресс–конференции, посвященной подведению итогов конкурса по созданию особой экономической зоны (ОЭЗ), губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявил, что неудача, постигшая регион (Минэкономразвития отдало предпочтение томичам), подстегнет область к ускоренному развитию Новосибирского инновационного технического парка информационных технологий (IT–парк). На что из областного бюджета в новом году будет выделено 500 млн руб., предусмотренных на создание ОЭЗ.

Концепция создания Новосибирского технопарка, разработанная администрацией Новосибирской области и президиумом Сибирского отделения РАН, предусматривает строительство IT–парка, общественно–культурного центра, включающего торгово– развлекательный комплекс, бизнес–центр и гостиницу, а также жилого микрорайона площадью до 500 тыс. кв. м. Проект рассчитан до 2010 года и оценивается в 15 млрд руб. Тендер на строительство парка выиграла компания «РосЕвроДевелопмент–Новосибирск» .
500 бюджетных миллионов пойдут на создание инфраструктуры технопарка, строительство дорог и инженерных коммуникаций для жилищного комплекса. Но, по словам губернатора, он не без оснований рассчитывает на поддержку проекта из федерального бюджета. Толоконский подчеркнул, что «область обязательно будет участвовать в следующем конкурсе по созданию ОЭЗ» .



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.