Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Суббота, 27 апреля 2024г. В Новосибирске 00:12




Европейская автогражданка недоступна россиянам

Когда российские страховые компании лоббировали введение обязательного страхования автогражданской ответственности, они рисовали радужные картины, знакомые россиянам по западным кинофильмам.

...На чистой и ухоженной улочке тихого европейского городка сталкиваются две новенькие иномарки. Из автомобилей выходят два джентльмена, вежливо улыбаются, обмениваются любезностями и визитными карточками своих страховых компаний. Никаких разборок, никаких томительных ожиданий полицейских. Все проблемы урегулирования убытков берут на себя страховщики.
А у нас?! Ни для кого не секрет, что страховые компании — инициаторы введения автогражданки — писали закон под себя. И если результатом ДТП стала мелкая царапина, то процедура оформления документов на получение возмещения такая же длительная и утомительная, как и при тяжелой аварии с пострадавшими. Причем потерпевшему, а не виновнику ДТП приходится самостоятельно оформлять документы, затрачивая время и нервы, чтобы получить предусмотренную законом компенсацию.
На сегодняшний день министерство финансов предлагает с 1 июля 2007 года упростить оформление мелких ДТП, проводя их по системе «европейского протокола». Если этот проект удастся воплотить в жизнь, то водителям не придется вызывать ГАИ, а за выплатой пострадавший пойдет в свою страховую компанию, а не в компанию виновника, договориться с которой всегда сложнее.
Однако, упрощая процедуру оформления ДТП, специалисты минфина вводят множество ограничений. Например, по упрощенной схеме можно оформить только мелкие ДТП с двумя участниками. Воспользоваться системой «европейского протокола» можно будет при ущербе по имуществу до 15 тыс. рублей, а системой прямого урегулирования (через свою компанию) — до 30 тыс. рублей.
Вот только смогут ли рядовые автовладельцы, не искушенные в методиках оценки ущерба, определить на глаз, какова стоимость ремонта их машины? Во многих европейских странах (Англия, Германия) мелким считается любое ДТП, в котором не пострадали люди. А у нас из–за царапины на бампере крутого «мерса» или БМВ все равно придется вызывать гаишников.
По словам руководителя представительства Российского союза автостраховщиков в Сибирском федеральном округе Владимира Голубкова, страховщики ничего не имеют против введения упрощенной процедуры оформления мелких ДТП. Сейчас этот вопрос активно обсуждается в РСА. Протокол, безусловно, нужно вводить, он облегчит рассмотрение вопросов. Однако до принятия окончательного решения необходимо создать эффективный механизм предотвращения мошенничества, поскольку введение «европейского протокола» открывает путь любителям легкой наживы. С этой целью необходимо создать единую информационную базу данных ДТП, разработать единые методики технической оценки повреждений и усовершенствовать законодательство.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.