Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 17:26




Вот он и дома

Сибирский Фонд по увековечению памяти Высоцкого собирается отметить день его рождения мировой премьерой снятого в Новосибирске фильма–концерта «Высоцкий в Сибири». Предпремьерный показ прошел на прошлой неделе в офисе завода «Буровая техника», где базируется Фонд.

Все сошлось на цифре 25: премьера — в день рождения Высоцкого, открытие памятника — в день его смерти, через четверть века после нее. В фильм вошли события того дня, к которому Фонд памяти во главе с его президентом, директором завода «Буровая техника» Анатолием Олейниковым шел несколько лет. Астролог Михаил Шабалин считает, что еще и звезды так встали. Вместе с семьей присутствовавший на показе, он поднял тост: «В песнях Высоцкого звучат темы мужской дружбы, порядочности, чести, а это черты Водолея. Новосибирск — город Водолея. А Олейников по гороскопу — Лев, знак поддержки Водолея. Так что удача его проекта была предопределена».
Но пока не заиграли фанфары, все кому не лень прогнозировали: ничего не получится. Были дни, когда Олейников готов был распрощаться со своей идеей, но «вдруг все начали помогать: таможенники, милиционеры, простые жители, городские руководители, генерал Ведерников, главный архитектор Арбатский...» И потом стали происходить мистические вещи. К монтажу памятника приступили накануне, и встал он ровно в полночь 25 июля. День выдался дождливым, в окрестностях поливало, и только над центром города висело солнце. «Едем из аэропорта, слушаем всякую муть по радио, заезжаем первым делом к памятнику, и в этот самый момент из динамика, как знак, раздается голос Высоцкого», — рассказывают друзья Олейникова. И даже кража отморозками черепа «бедного Йорика» с постамента не удалась. Они сдали чужое в пункт приема металла, и в тот же день в Фонде раздался звонок: «Похоже, у нас ваш череп». Теперь он в Фонде и хранится.
В день открытия памятника произошло еще одно беспрецедентное для нашего города событие: в ДКЖ прозвучал концерт песен Высоцкого в исполнении местных и московских бардов и вокалистов. Фильм–концерт дополнен архивными материалами из московского музея. Автор ленты Сергей Родыгин окольцевал ее кадрами с Владимиром Семеновичем за рулем, ставшими метафорой его возвращения к нам. Московские улицы сменяются новосибирскими. Конец дороги. «Вот я и дома», — звучит в финале его голос. В Новосибирске его дом. Здесь (по версии высоцковедов) он был зачат, здесь бывал у своих друзей, сюда пришвартовался после смерти.
Для Анатолия Олейникова не принципиально физическое присутствие Высоцкого в Сибири. Не отразилась эта тема и в фильме. «Жил бы я в Улан–Удэ, откуда родом — поставил бы памятник там, — говорит он. — Потому что существует внутренняя потребность оставить память о самом достойном человеке современности».
Памятник стоит, фильм закончен — чего еще желать? Остановиться бы солидным ребятам, передохнуть. Олейников усмехается: «Я постоянно бросаюсь из одной авантюры в другую, замучил семью и коллег — и ничего с этим поделать не могу». Тема не закрыта: ее продолжат основание аллеи памяти великим бардам, учреждение премии «Признание» их последователям, организация фестиваля авторской песни на островах Оби. Завершается запись второго альбома из четырех «Высоцкий в Сибири». Можно было предположить, что Анатолий Олейников обделен вокальными данными, потому–то неизрасходованная песенная энергия уходит у него на организацию, спонсорство и пробивание собственных инициатив. Но стереотипы здесь не работают. Он автор 400 песен (музыка и слова), обладает мощным баритоном, от которого, кажется, стены вибрируют, даже когда поет без микрофона. Дивясь его голосу, близкому тембру Высоцкого, случайные слушатели недоумевают:
— Вроде бы и не пытается подражать, как же так естественно получается?
Слушатели неслучайные поясняют:
— Потому что здесь все по правде, от сердца.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.