Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 29 марта 2024г. В Новосибирске 09:39




ЧП на ТВ

Сетовать на то, что «жизнь нынче не та, что раньше» было делом привычным во все времена. Старики ворчат на молодежь, болельщики — на футбольную сборную, депутаты — на правительство, все вместе — на цены и погоду. Жизнь наша стремительно меняется, но мы, как нам кажется, контролируем этот сложный процесс. Сегодня все перемены измерены и оцифрованы, спрогнозирован не только уровень инфляции и деловой активности, но даже уровень разрушения озонового слоя. Однако...

Как оценить смену образа мышления, трансформацию языка, логический излом смысла и значения? Согласитесь, что сегодня, общаясь на том же языке, что и несколько лет назад, мы говорим зачастую уже о другом и нередко ловим себя на мысли, что вот это сочетание слов теперь трактуется иначе. Вспоминаю, как в далеком детстве, посмотрев впервые фильм «ЧП», узнал не только как расшифровывается эта зловещая аббревиатура, но и какой смысл она несет. Вспоминаю с легким разочарованием — от того, что этот, модный в свое время политический триллер ныне напрочь забыт, и от того, что «чрезвычайных происшествий» в нашей жизни стало столько, что степень их чрезвычайности (почти вне зависимости от последствий) можно оспорить. Телевидение как мультивизор всего чрезвычайного, а зачастую и его невольный пропагандист, едва ли не главная тому причина. Поэтому и разговор о том, как упаковывают все «чрезвычайное» на ТВ, как делают этот жанр, ведем вприглядку, с примерами из программы передач 10 канала.
В этой программе есть даже передача с названием «Чрезвычайное происшествие» (понедельник — пятница, воскресенье, 10 канал). Конечно ежедневный формат и неоднократный эфир (в течение одних суток) ставит авторов этой передачи зачастую в нелегкое положение. Но они, как мне видится, знают ответы на многие вопросы жанра и отдают себе отчет в том, что выбранные форма и содержание — не дань моде нового века, а отзыв на его реалии. Программа, скомпонованная как новостной блок криминальной тематики, неизменно встает перед вопросом «как не стать тривиальной чернухой или безжалостной сводкой с места военных действий?». Надо отдать должное создателям телевизионного «ЧП» — им это удается. Но как достигается цель, которую на ТВ не многие даже ставят перед собой? Как в длинном перечне аварий, грабежей, нападений и прочих бедствий почти каждый раз получается донести не обыденность, а трагизм и чрезвычайность? Вот тут и идут в ход всевозможные приемы, приемы скорее из области формы, ведь изменять содержание в информационном жанре — значит изменять истине. Выберите время и посмотрите внимательно «Чрезвычайное происшествие» — весь телевизионный антураж, в котором оно исполнено, все эти, выражаясь языком самих телевизионщиков «шапки, заставки, студии», все направлено на то, чтобы дать нам с вами понять, что «речь здесь идет о вещах более чем серьезных». Отсюда и тревожная музыка в оформлении, и соответствующая цветовая гамма, и такой редкий для ТВ почти траурный полумрак в студии, ну и, напоследок, подбор ведущих — строгих, подтянутых и в меру официальных.
Есть в программе передач 10 канала еще одно телевизионное «ЧП», и несмотря на то, что в данном случае расшифровывается название иначе, возделывают его авторы ту же телевизионную ниву — криминал. Речь о «Чистосердечном признании» (воскресенье, 19.55, 10 канал), еженедельном документальном детективе. В данном жанре шире набор инструментов, но и более зрелищный контент, ведь там, где есть детектив, есть интрига и право на применение художественных приемов. И когда за кадром звучит суровый и беспристрастный голос диктора, когда авторы на ваших глазах вынимают из криминальных анналов доказательства и улики, когда сухие биографии превращаются в реальные судьбы, «преступление и наказание» из общественного статуса в который раз переходит в статус культурный. И вот это превращение порой является главным достижением жанра — телепередача криминального толка перестает быть очередной «пугалкой», а становится инструментом оповещения, развлечения и... воспитания, если хотите. Короче, все почти так же, как с тем фильмом из далекого детства.

Игорь ЧЕРНЫХ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.