Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Пятница, 19 апреля 2024г. В Новосибирске 17:14




Десятый под током

В те годы, когда чекисты и кинематографисты учили нас понимать друг друга без слов ( потому что, в случае первых — болтать неполезно было не только возле телефона, а в случае вторых — глубокомысленное безмолвие считалось признаком мастерства), мы как–то подзабыли, что поговорка «молчание — золото...» имеет не менее значимое продолжение.

Воды с тех пор утекло немало, и «воду лить» давно стало делом модным. Гласность сменилась громогласностью, и молчуны теперь не в почете, даже среди бывших разведчиков, которые вовсю пиарят себя не только в кино и книгах, но также в наших и зарубежных СМИ, разбалтывая налево и направо то, о чем в свое время и подумать–то было страшно. Среди киношников настоящих мыслителей тоже поубавилось, язык кинематографических образов давно подменен языком кинематографических персонажей. Суета современной жизни не оставляет времени на размышления и анализ, и мир в большей части своей общается лишь на вербальном уровне.
В этой ситуации телевидение становится всеобщим переводчиком и собеседником, предоставляя возможность высказаться тысячам и тысячам ораторов и на деле реализуя то самое продолжение про «слово — серебро». В свою очередь, и в иерархии телевизионных жанров «разговорный» занимает не последнее место, что такое «ток–шоу» теперь знает любой, кто умеет включать телевизор. Но ведь и ток–шоу бывают разные, как, например, городские площади — от шумных и многолюдных до тихих и даже камерных. Сегодня смотрим и разбираемся с разнообразием ток–шоу на 10 канале.
В ряд многолюдных, а зачастую и шумных отнесем классика этой телекатегории «Принцип «Домино» (вторник — пятница, 10.50, 10 канал). Классика не только в силу преклонности телевизионного возраста, но и в силу американской чистоты жанра. Американского (в хорошем смысле этого слова) тут даже больше, чем может показаться на первый взгляд — большая студийная аудитория с отрепетированными овациями и телегеничными зрителями в первых рядах, яркая, можно сказать, неоправданно жизнерадостная студия, жанр «дневное женское шоу», как принято говорить — для «обеспеченных домохозяек», ну и ведущие, точнее, одна из них. Напомню, что в США, добрую половину популярных ток–шоу ведут афроамериканцы, в этом смысле и наши решили не отставать от лучших мировых стандартов. В остроте ума авторам никак не откажешь, ведь принципом, вынесенным в название, они руководствуются не только на кастингах ведущих, но и при подборе гостей программы. Такой подход практически гарантирует злободневность, что для женского шоу находка редкая и от того наиболее ценная, особенно во времена тотальной беззубости новостей.
Уж коль вспомнили о зубах, перейдем к следующей передаче. А следующим будет общественно–политическое вечернее ток–шоу Владимира Соловьева «К барьеру!» (четверг, 22.40, 10 канал). При чем тут зубы? Объясняю... На мой взгляд, эту передачу из числа прочих выделяет наличие среди приглашенных к дуэли персонажей этаких зубастых политических (и не только) «бультерьеров», тех, кто в спарринге, как в танце, всегда «ведет». Вспомним в ряду этих почти тарантиновских «бешеных псов» Жириновского, Хинштейна, Митрофанова, певца Новикова и прочих. Это люди, которые по замыслу ли авторов или по жизни, скудной на героев, уже давно стали штатными «провокаторами» шоу — они инициируют схватки, они рычат, они делают зрительский интерес. Кстати, и в названии программы есть что–то собачье, так что когда в очередной четверг решите посмотреть, кто и как будет «собачиться у Соловьева», не садитесь слишком близко к телевизору — неровен час, покусают.
Ближе к полуночи успокаиваются не только соседи, делающие ремонт, но и деятели телевизионных искусств, делающие шоу. Наступает время вдумчивых бесед и легких провокаций к самокопанию, дискуссии становятся негромкими, разговоры — почти задушевными. Одним из лучших среди подобных ночных ток–шоу несомненно является «Школа злословия» (понедельник, 00.45, 10 канал) — благодаря ли своему «культурному» прошлому, благодаря ли чему–то еще... Знаете, как бывают приятные люди, так бывают и приятные передачи. Что и говорить, злословят здесь и даже кусаются, но лишь иногда и как–то очень интеллигентно. Здесь «их шоу» становится «нашей телепередачей», а для кого–то даже не «нашей», а «моей».

ИгорьЧЕРНЫХ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.