Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 28 марта 2024г. В Новосибирске 15:41




Плюс–минус, или Простуды «стремятся к нулю»

Вы собираетесь отдать ребенка в детский сад или ясли. Умудренные опытом подруги дружно твердят, что первый год посещения детского сада «самый трудный и болезненный», «готовься: неделю ходит в садик, две — на больничном». Вы пока полны оптимизма и еще смутно представляете, сколько проблем приносят бесконечные простуды малыша. Часто, промучившись несколько месяцев, родители забирают ребенка из детского учреждения, и маме приходится ставить жирный крест на своей карьере. А между тем существуют простые и эффективные методы профилактики, которые почему–то не получили широкого распространения.

Гарантий, что, посещая детский сад, ребенок не будет болеть, дать невозможно. Однако значительно снизить частоту простудных заболеваний реально.
С чего начать родителям, отдавая ребенка в детский сад? С осмотра врачей–специалистов! Причем за 4–6 месяцев до посещения детского учреждения. Это необходимо, чтобы оценить состояние здоровья ребенка, при необходимости пройти лечение выявленных заболеваний и скорригировать профилактику. Желательно отдавать ребенка в детский сад после трех лет, так как иммунная система более «крепкая», чем в 1,5–2 года.
Учитывая специфику работы детских садов, чаще всего набор детей идет в осенние месяцы. Врачи же рекомендуют отдавать ребенка в теплые месяцы — весной–летом. Чтобы уменьшить контакт с инфекцией, начните водить ребенка со среды или четверга. В этом случае за выходные дни иммунная система малыша лучше адаптируется. Приводить ребенка после болезни также лучше с середины недели.
Что касается простудных заболеваний, девиз один — при хорошей профилактике нет необходимости в лечении. Врачи–отоларингологи не рекомендуют применять масляные капли в нос за 1,5–2 месяца перед детским садом и во время первого года посещения. Под их воздействием происходит слипание и гибель ресничек мерцательного эпителия, выстилающего нос. То есть слизистая становится «лысой» и не может сопротивляться и самоочищаться от инфекций.
Использование простых, но эффективных методов профилактики поможет уберечь ребенка от простудных заболеваний.
* Прежде всего — это всем известная обработка преддверия носа оксолиновой мазью. Проводите ее утром перед детским садом. Это двойная защита: противовирусная самой мази, а на поверхности мазевой основы механически оседают часть вирусов и бактерий (что в принципе позволяет использовать даже просто вазелин).
* Не очень популярный, но очень эффективный метод промывания носа и носоглотки. Во время пребывания в детском саду выделяемые другими детьми бактерии оседают на слизистых. Чтобы начало развиваться заболевание, должно пройти примерно шесть часов. За это время происходит всасывание в лимфоидную ткань. Промывание носа после посещения детского сада приведет к механическому смыванию бактерий.
* Если ребенок почти постоянно ходит с насморком, необходимо обратиться к лор–врачу, чтобы исключить хроническое воспаление аденоидной миндалины. Из–за того, что у всех детей дошкольного возраста аденоидная миндалина хорошо развита, даже незначительный насморк нередко осложняется аденоидитом, т. е. воспалением этой носоглоточной миндалины. Сами аденоиды имеют дольчатое строение, похожее на «кисть винограда», и инфицированная слизь задерживается между «дольками» аденоидов. В этом случае промывание особенно эффективно.
Проводить промывание носоглотки нужно правильно. Существует несколько методов проведения этой процедуры.
* Самый простой — использование спреев для носа с минеральной водой или физрастворами: аква–марис, салин. Они продаются в аптеках, и их может использовать сам ребенок старше четырех лет. Большой плюс — нет неприятных ощущений. Минус — относительно высокая цена, да и применять эти средства нужно не реже трех раз в день.
* Дешевый и удобный (достаточно применять один раз в день, вечером) метод промывания носа медицинской спринцовкой или при помощи шприца. Можно использовать просто воду, отвар ромашки, зеленый чай. Минус этого способа — не очень приятные ощущения у большинства детей.
* Назальный душ. Для этого метода необходима гибкая трубочка примерно один метр (можно использовать трубку от системы–капельницы). Это более приятный способ, чем промывание шприцем. Применять его достаточно один раз в день, придя из детского сада. Минус — нужен помощник.
* Другие способы: всасывание воды с ладошки, закапывание пипеткой.
* Все способы безвредны. Кроме всего перечисленного, эти способы можно использовать как закаливающие: промывать нос и полоскать рот с постепенным снижением температуры растворов. И еще один самый приятный закаливающий носоглотку способ — ежедневная порция мороженого (конечно, тем детям, которым оно не противопоказано).
Очень важно в профилактике простудных заболеваний повышать общую сопротивляемость организма.
* В выходные дни соблюдайте режим дня, приближенный к режиму детского учреждения.
* Диета ребенка должна соответствовать его возрасту. Исключаются жирные, жареные, острые блюда; ограничиваются сладкие. В рационе обязательно должны присутствовать свежие фрукты и разнообразные овощи, натуральное мясо: говядина, телятина, курица; нежирная морская рыба; кисломолочные продукты, предназначенные для детского питания; разнообразные крупы. Врач–педиатр даст конкретные рекомендации в зависимости от возраста и индивидуального состояния здоровья.
* Закаливайте ребенка круглый год. Делайте утреннюю гимнастику при открытой форточке, превратив ее в интересную игру. Как можно больше гуляйте, обливайте ножки прохладной водой с постепенным снижением температуры. Летом пускайте ребенка побегать босиком по травке, песку (конечно, не в городе). Не укутывайте ребенка: легкая, но теплая одежда типа комбинезона предпочтительней «ста одежек». Она дает возможность свободно двигаться. Вспотевшему малышу гораздо легче простудиться.
* Щадите нервную систему ребенка: вовремя укладывайте ребенка в постель; дозируйте интенсивность и объем новой информации; время просмотра телепередач ограничьте до 15 минут в день, а лучше телевизор исключить совсем.
* По рекомендации педиатра давайте малышу поливитамины 2–3 раза в год.

Ирина КОЧНЕВА, инструктор кабинета медицинской профилактики МУЗ ДГП N№1

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.