Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Четверг, 25 апреля 2024г. В Новосибирске 23:47




Новосибирск под «высоким давлением»

В конце ноября в Новосибирске проходил День коррекции артериального давления. По городу работало порядка 60 пунктов по замеру кровяного давления. Пункты располагались во всех крупных аптеках, на железнодорожном вокзале, в аэропорту «Толмачево», а также в некоторых наиболее многолюдных городских супермаркетах.

Главный врач областного кардиологического диспансера Наталья Георгиевна МЕЗЕНЦЕВА сообщила, что в ходе акции в этот день давление было замерено не менее чем шести тысячам новосибирцев.
По предварительным данным, интерес к своему давлению проявили люди работоспособного возраста, ранее у врачей по поводу артериальной гипертензии не наблюдавшиеся. Окончательный результат будет известен к концу дня, однако врачи областного кардиодиспансера считают, что он не будет обнадеживающим.
«В городе были проведены эпидемиологические исследования, которые показали, что в Новосибирске каждый второй взрослый человек имеет повышенные цифры артериального давления, — говорит Наталья Мезенцева. — Это значит, что каждый второй новосибирец находится в группе риска по инсульту и инфаркту миокарда — тяжелых осложнений артериальной гипертензии. Думаю, что и в этот раз по крайней мере у трети людей, которым наши врачи замерили давление, оно окажется повышенным».
Наталья Мезенцева сказала, что отныне Дни коррекции артериального давления будут проходить один раз в три месяца.
«Учитывая высокую распространенность артериальной гипертензии, людям необходимо как можно чаще напоминать о том, что они могут если и не быть уже больными, то по крайней мере, находиться в группе риска, — пояснила главный врач кардиологического диспансера. — Чем раньше человек узнает, что у него есть такая проблема, тем раньше можно будет начать лечение, которое не просто нормализует давление. Доказано, что своевременная гипотензивная терапия отдаляет возможные осложнения артериальной гипертензии, улучшает качество жизни и продлевает саму жизнь».




Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.