Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Среда, 24 апреля 2024г. В Новосибирске 03:00




Кажется, грипп начинается...

Сегодня в России, в том числе и в нашей области, начались мероприятия по дополнительной иммунизации населения. Основанием для них стало постановление главного государственного санитарного врача РФ Григория Онищенко.

В частности, в нем сказано: «Несмотря на большой ущерб для здоровья людей и значительные экономические потери от гриппа, уровень охвата населения иммунизацией против этой инфекции в последние годы снизился, что является недопустимым в преддверии возможной пандемии гриппа... Органы исполнительной власти многих субъектов Российской Федерации выделяют ассигнования на закупку вакцин в минимальных объемах. По этой причине остаются практически не привитыми лица старшего возраста, больные хроническими соматическими заболеваниями; дети, заболеваемость которых во время эпидемии значительно превышает средний уровень». Согласно этому постановлению должна быть организована дополнительная иммунизация против гриппа медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся 1–4 классов.
К сожалению, до сих пор можно слышать о том, что любая прививка приносит больше вреда, чем пользы, что она является грубым вмешательством в иммунную систему человека. Но, отказываясь от иммунизации против гриппа, необходимо знать, что сегодня прививка — самая эффективная защита от инфекции. Никакие другие меры не являются столь же надежными. На сто процентов прививка защищает от летального исхода, возможного при гриппе. Просто для того, чтобы вакцинация прошла успешно и эффективно, надо соблюсти некоторые несложные правила.
Вы должны чувствовать себя хорошо. Заложенность носа, першение в горле, разбитость — повод для того, чтобы прививку отложить. Вообще, вакцинацию надо проводить не ранее чем через 1,5 месяца после перенесенной простуды, аллергии или обострения хронического заболевания. Перед прививкой надо пройти медосмотр, врач должен подтвердить, что вы здоровы. В день прививки примите витамин С, а последующие 2–3 недели поддержите организм с помощью комплексных препаратов, содержащих витамины и минералы. Если вы склонны к аллергии, то после прививки в течение недели рекомендуется принимать противоаллергические средства. Откажитесь по возможности от посещения мест большого скопления людей в течение недели после прививки. В ближайшие до и после вакцинации дни соблюдайте диету. Исключите острые, соленые, копченые продукты, цитрусовые и шоколад. Отдайте предпочтение продуктам, повышающим иммунитет: кефиру, творогу, йогурту, яблокам. Детям до года в течение семи дней до и после вакцинации нельзя вводить новый прикорм. Не заболеть гриппом несложно. Просто нужно вовремя сделать прививку.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.