Новости в Новосибирске
Главная Политика Криминал Спорт
Город на Оби Культура Здоровье МузоНН
Rambler's Top100 Вторник, 23 апреля 2024г. В Новосибирске 16:36




Новорожденные младенцы умеют «разговаривать» глазами


Встречаться взглядом

Оказывается, сразу после появления на свет новорожденные глазами устанавливают свой первый контакт с окружающим миром.
Итальянские ученые с помощью видеокамеры наблюдали за взглядами 105 новорожденных двух–трех дней от роду. Младенцы смотрели на экран компьютера, где были изображены фотографии женских лиц. Часть лиц были «обычными», у которых можно было уловить взгляд, и часть — измененными с помощью различного освещения, когда уловить взгляд было невозможно.
Ученые пришли к выводу, что уже в самые первые дни новорожденные стремятся фиксировать взгляд человека. «Такая потрясающая способность, — говорит один из исследователей, — является фундаментом для дальнейшего развития способности индивидуумов общаться друг с другом». Результаты исследования свидетельствуют также о том, что люди рождаются уже с «социальным мозгом», готовыми принимать стимулы извне, взаимодействовать и воспринимать опыт.
«Встречаться взглядом с другими — самая мощная форма общения», — поясняет итальянский психолог. Он приводит подтверждающий информацию простейший пример: уже в трехмесячном возрасте дети улыбаются меньше, если взрослые перестают смотреть на них. Посредством взгляда происходит общение между ребенком и матерью.

Физический контакт

Долгое время считалось, что новорожденные в первое время после рождения неспособны к познавательному процессу. На момент рождения многие системы, в том числе и зрение, очень незрелые. Например, факт незрелости центральной нервной системы стал причиной возникновения теории о примитивности новорожденного.
Между тем ребенок приходит в мир уже с некоторым багажом знаний. В возрасте 10–12 недель с момента зачатия у ребенка появляются тактильные ощущения — «понятие» о форме своего тела. Сразу после рождения ребенок испытывает страх. Это утверждение подтверждает тот факт, что при рождении в моче младенца содержится большое количество гормона стресса — адреналина.
Одни ученые утверждают, что отделение младенца от матери сразу после рождения затрудняет развитие эмоциональной связи с ним и сказывается на дальнейшем развитии. Другие ученые уверены в том, что до шести месяцев физический контакт между матерью и ребенком не влияет на формирование эмоциональной связи.
Физическая близость ребенка и матери в первые часы после родов не гарантирует мгновенного появления эмоциональной близости. Исследования итальянцев об умении новорожденных говорить глазами лишь подтверждают правильность первой теории. Раньше в российских роддомах практиковалась полная изоляция матерей после родов — детей приносили лишь на кормление. Сейчас роженица имеет право выбрать: оставаться с ребенком в палате и заботиться о нем круглосуточно или встречаться с ним только на кормлении.

Из мягкого материала

Кстати, медики считают, что повышенная агрессивность детей в возрасте от 3 до 6 лет тесно связана с дефицитом эмоционального контакта между матерью и ребенком уже с момента рождения. Психологи называют это эмоциональной депривацией, или лишением. Американские психологи проводили исследование с новорожденной обезьяной, лишенной настоящей матери. Обезьянка всегда предпочитала куклу–маму, сделанную не из жесткого, а из мягкого материала. Все эти факты ставят под сомнение распространенную установку, что «нечего ребенка приучать сидеть на руках». Наоборот, излишняя холодность и отсутствие физического контакта может привести к проявлению агрессии в поведении ребенка.
Интересно, что послеродовое общение имеет большое значение не только для ребенка, но и для матери. Сотрудник Еврейского университета доктор Марша Кайц утверждает, что матери обладают повышенной осязательной и обонятельной чувствительностью. Проще говоря, различают своих детей не только визуально, но и по единственному прикосновению.
Эксперимент состоял в том, что глаза и нос роженицы плотно завязывали толстым шарфом. Матерям предлагали исключительно на основании осторожного поглаживания рук младенцев определить их собственного малыша из трех, спящих в одинаковых кроватках.
Из 68 участниц эксперимента 69% указали на своего ребенка. Это более чем вдвое превышает возможность случайного угадывания. Когда женщин попросили объяснить, каким образом им удалось узнать своего младенца, большинство ответили, что по температуре и фактуре кожи, сообщает «Знание — сила».
Ученые настаивают, что подобная чувствительность является фундаментом развития механизма материнской привязанности. Именно от количества внимания, оказываемого ребенку, зависит его дальнейшее развитие.

«Взгляд»

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.