Пришло время богатого танцора

На сайте ИА REGNUM опубликован полный список кандидатов, полученный из окружных избирательных комиссий на 8 февраля. По всем 40 округам Новосибирского горсовета число выдвинутых кандидатов достигло уже 72. Конкурс пока еще не дотянул до 2 человек на место, но борьба только начинается. Что–то еще будет... Но интересно уже сейчас посмотреть на состав кандидатов социологически, так сказать, классовым взором.

Хотя не известно, к какому, например, классу, отнести зятя губернатора и главврача областного диагностического центра в одном лице — к чиновникам либо к трудящейся мединтеллигенции? Впрочем, главврач сейчас скорее чиновник, чем медик, все больше по хозяйству... Или взять список партии пенсионеров — который насчитывает уже 18 человек. Впрочем, «действующих» пенсионеров в нем, как оказалось, лишь четверо. Остальные — по совместительству или как, но работают в поте лица на должностях, которые не назовешь вспомогательными к пенсии — например, заместитель директора МНТК «Микрохирургии глаза» или гендиректор «Аэропортсервиса», или руководитель филиала страховой группы «Спасские ворота»... Продолжать можно долго. На пенсионерах сейчас выгодно делать политический капитал, это было ясно еще задолго до начала городской избирательной кампании. Правда, глава новосибирской партии пенсионеров почему–то не захотел баллотироваться в горсовет. Впрочем, не того полета птица...
А вообще–то, список из 72 кандидатов, среди которых не менее 35 (то есть почти половина претендующих на место в горсовете), так или иначе представляют крупный новосибирский бизнес, навевает на размышления. То, что бизнес и власть — близнецы братья, это мы знаем еще по классикам, просто раньше это было не познать в натуре. Сейчас — познаем, да еще как. И даже отдаем голоса «ненавистным буржуям». Не потому, что уверены в их непорочности и альтруизме. А потому что знаем — у них наверняка есть деньги, чтобы построить хоккейные коробки во дворах, провести приличный, с фейерверками праздник города и улицы... Да и просто поплакаться жилетку с золотыми часами приятнее, чем в жилетку без оных. Такова уж наша рабская психология, которую не вытравишь десятилетием вольницы 90–х. Даже высшая в государстве власть, несмотря на показательный процесс с ЮКОСом, считается с бизнесом, да еще как. Вот и недавно созданный Экономический совет при полпреде Президента в СФО включил в себя всех возможных олигархов для возделывания сибирской экономической нивы. Куда без оных. Деньги, конечно, можно у них забрать. А вот дело, как они, держать в руках, деньги зарабатывать, а не только тратить — этому мы в массе своей (во главе с государством и советами всех уровней) еще не научились, как и делать что–то сами — тоже с трудом учимся. Поэтому и надеемся на богатых. Потому что, видимо, пришло их время.

Марина САЛМИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.