Светофоры заиграют ярким светом

На центральных магистралях Новосибирска будут реконструированы старые светофоры.

Старых ламповых постовых заменят на новые — светодиодные. По свидетельству специалистов, светодиодные светофоры более долговечны в эксплуатации, потребляют в четыре раза меньше электроэнергии и светят в 2,5 раза ярче, чем ламповые.
Старые светофоры вызывают справедливые нарекания у новосибирских автовладельцев. На многих перекрестках лампы светят тускло, и днем трудно сразу определить их цвет. Еще несколько лет назад состояние электронной системы регулирования уличным движением Новосибирска приближалось к катастрофическому. Специалисты отмечали случаи, когда на перекрестках одновременно срабатывал одинаковый сигнал светофора в конфликтных направлениях. В таких местах часто возникали аварийные ситуации.
Работу по замене и реконструкции светофоров в Новосибирске ведут специалисты специализированного монтажно–эксплуатационного управления (СМЭУ) Госавтоинспекции. На минувшей неделе специалисты департамента транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска совместно с представителями областной и городской ГИБДД рассмотрели программу замены светофорных объектов.
По данным пресс–центра мэрии, в прошлом году план мероприятий по обновлению светофоров был включен в Комплексную программу по повышению безопасности дорожного движения. Впервые на реализацию этой программы были выделены целевые средства, что позволило выполнить ряд мероприятий. Ожидается, что в местах работы обновленных светофоров снизилось число дорожно–транспортных происшествий.
В рамках прошлогодней программы было реконструировано и установлено семь светодиодных светофорных объектов. В текущем году запланировано реконструировать 165 светофоров на 16 перекрестках. На эти цели выделено три миллиона рублей, и уже к 25 февраля специалисты СМЭУ планируют подготовить светодиодные головки к монтажу. Их сборку работники СМЭУ ведут собственными силами.
В первую очередь комплексную реконструкцию светофорного хозяйства решено провести на магистральных улицах. Монтаж первых светофоров специалисты начнут на Красном проспекте в конце февраля. Директор департамента транспорта и дорожно–благоустроительного комплекса Владимир Кривушкин поручил специалистам СМЭУ также рассмотреть возможность реконструкции в этом году некоторых светофоров на улицах Фрунзе и Большевистской.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.