Города Сибири просят федеральный центр помочь снести ветхое жилье

На состоявшемся в минувшую пятницу в Омске заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) сибирские градоначальники поделились опытом выполнения региональных программ по ликвидации ветхого и аварийного жилья.

Участники совещания побывали на объектах, включенных в омскую программу ликвидации ветхого и аварийного жилья. Опыт омичей привлек внимание градоначальников тем, что финансирование сноса ветхого жилья здесь решается за счет сторонних инвесторов, без бюджетной нагрузки.
По словам президента АСДГ Владимира Городецкого, снос аварийных домов — постоянная головная боль всех градоначальников, с которой каждый справляется по–своему. Есть соответствующая программа и в Новосибирске. Она принята в начале минувшего года и рассчитана на шесть лет. У нас ветхое и аварийное жилье составляет 3% от общего объема муниципального жилого фонда — около 1700 домов. В основном это двухэтажные деревянные строения 30–50–х годов прошлого века. За последние четыре–пять лет они были переданы ведомствами в ведение муниципалитета.
Анализ, проведенный специалистами, показал, что на территории Новосибирска находится сорок площадок компактного расположения ветхого жилья. Из них наиболее перспективными — расположенными по линии метро, обеспеченными инженерными коммуникациями — оказались всего семь. Сюда в первую очередь и придут застройщики, которые в обмен на предоставление площадок будут расселять жителей ветхих домов за счет собственных средств. Шесть инвестиционных контрактов, предусматривающих такую схему, уже заключено с новосибирскими компаниями. В стадии оформления еще два.
Однако уповать только на помощь частного капитала градоначальники не могут. Мощным источником финансирования сноса ветхих домов в регионах должна стать федеральная программа. Такая программа, по словам Владимира Городецкого, уже принята. Она рассчитана до 2010 года и предполагает выделение регионам целевых средств в объеме 140 млрд рублей. Впрочем, денег из центра на снос ветхого жилья пока ни один из сибирских регионов не получал.
Сибирские градоначальники сошлись во мнении, что без федеральной помощи им с расселением ветхих домов не справиться, а потому решили от имени АСДГ обратиться к правительству и президенту с просьбой — оказать реальную финансовую поддержку.
Второй, не менее важный вопрос, который обсудили главы сибирских и дальневосточных городов в Омске, — это создание рынка доступного жилья. По мнению участников совещания, изменившееся законодательство уже сегодня позволяет решить ряд серьезных проблем в сфере жилищного строительства. В Новосибирске, например, наработан свой опыт обеспечения жильем работников бюджетной сферы — с элементами ипотеки. Как сообщает пресс–центр мэрии, уже более шести лет работает специальная программа, по которой квартиры получили свыше шестисот семей бюджетников. Городские власти надеются, что этот опыт, подкрепленный федеральным законодательством, поможет успешнее решать жилищные проблемы новосибирцев.
В апреле в Новосибирске планируется провести заседание градостроительной секции АСДГ, где специалисты горадминистраций, архитекторы и строители намерены выработать общие принципы и механизмы программы сноса и расселения аварийных домов, приемлемые для всех городов к востоку от Урала. Таким образом, муниципалитеты для получения финансовой поддержки из Москвы намерены сообща добиваться включения своих региональных программ в общефедеральную программу

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.