— Содержание раздела —
Капитан, никогда ты не станешь майором!

Военный суд Новосибирского гарнизона вынес приговор в отношении офицера. Капитан был так недоволен внешним видом солдата–срочника, что избил его до полусмерти.

Как было установлено, командир артиллерийского дивизиона 228–го мотострелкового полка СибВО Дмитрий Карпенко в казарме избил военнослужащего срочной службы. Впоследствии тот был госпитализирован в больницу с сотрясением мозга, сообщает РИА «Новости». По словам пострадавшего, офицер «был недоволен его внешним видом».
Военный суд признал капитана Карпенко виновным по статье 286 «превышение должностных полномочий». За этот возмутительный поступок ему дали три года и четыре месяца лишения свободы. Решением суда командир дивизиона был также лишен офицерского звания. При вынесении приговора военный суд учел то, что Карпенко ранее уже привлекался к ответственности за избиение подчиненных.

Жители с «Кировки» справили День рождения... лучшего подъезда в городе

Необычный праздник состоялся в Новосибирске — в субботу, 5 февраля в доме ь 227 по улице Зорге жители отмечали День рождения дома и подъезда.

Ровно тридцать три года назад, 5 февраля 1972 года, работникам завода «Сибэлектротяжмаш» вручили ключи от квартир. С тех пор дети «тяжмашевцев» ходили в одну школу, ездили в один и тот же лагерь, а с выпускного вечера возвращались в общий для всех подъезд.
Дружба объединяет старых и молодых соседей и сегодня. Работу с самыми активными и отзывчивыми жителями подъезда организовала Татьяна Тропина. Каждый нашел свое дело: пенсионеры ухаживают за цветами, молодое поколение фотографирует семейные праздники (Новый год отмечают всем подъездом), оформляет плакаты и поздравления именинникам. Коллективными усилиями был сделан ремонт в подъезде, утеплен тамбур, сделаны полочки для цветов и развешены шторки, поддерживаются исправное освещение, чистота и порядок. В результате подъезд дважды удостаивался звания лучшего: в 2001 году — по району, а в 2003 году — по городу.

Юные дарованиЯ ждут в «Центральном»

В пятницу в Новосибирске открылся филиал детского Дома творчества «Центральный».

Под Дом творчества приспособили подвальное помещение на улице Гоголя, 17а. Основной ремонт в нем был закончен еще в сентябре. Все остальное время руководство и педагоги «Центрального» готовили филиал к приему детей: оформляли кабинеты, подбирали литературу.
Двери нового Дома творчества будут открыты для школьников ежедневно. Как сообщает пресс–центр мэрии, в нем смогут заниматься одновременно семьдесят учащихся. Основными направлениями работы станут шахматы и интеллектуальные игры, дополнительными — журналистика, студия для дошкольников, вокал, оригами и художественное отделение.



Пришло время богатого танцора

На сайте ИА REGNUM опубликован полный список кандидатов, полученный из окружных избирательных комиссий на 8 февраля. По всем 40 округам Новосибирского горсовета число выдвинутых кандидатов достигло уже 72. Конкурс пока еще не дотянул до 2 человек на место, но борьба только начинается. Что–то еще будет... Но интересно уже сейчас посмотреть на состав кандидатов социологически, так сказать, классовым взором.
Далее >>

Железнодорожным вокзалам предстоит обновление

В 2004 году многие вокзалы, павильоны и платформы Западно–Сибирской железной дороги (ЗСЖД) будут реконструированы.
Далее >>

За технопарковским пирогом уже выстроилась очередь

Для реализации никем пока не виданного проекта «особой экономической зоны технико–внедренческого типа» в Сибирском федеральном округе сейчас рассматривается не одна–две, а целых семь площадок ее расположения.
Далее >>

В начале марта нас ждет яркое шоу!

В первых числах марта впервые после семилетнего перерыва на Новосибирском ипподроме состоятся захватывающие соревнования — автогонки на льду! Этому событию была посвящена пресс–конференция с организаторами Чемпионата Новосибирской области по трековым гонкам на льду, состоявшаяся 1 февраля в пресс–центре «Столица».
Далее >>

Советы политикам и не только: в Год Петуха нельзя сдерживать то, чему пришла пора быть...

Вроде, все–то мы про нашего родного Петю знаем. И все же прислушаться к звездам, хотя и над китайским небом, будет не лишним (особенно политикам перед выборами).
Далее >>

С наступившим восточным чуньцзы, сибиряки!

В среду, 9 февраля наступил–таки тот самый год Деревянного Петуха, который мы встретили на 40 дней раньше, чем на его исторической родине, в Китае. Новые восточные традиции наш народ воспринимает с распростертыми объятиями, видимо, приспосабливаясь к неизбежному. Впрочем, то же можно сказать и о европейских праздниках, россиянам ранее не знакомых, например, о Дне всех, теперь и наших тоже, влюбленных.
Далее >>

Светофоры заиграют ярким светом

На центральных магистралях Новосибирска будут реконструированы старые светофоры.
Далее >>

Когда достроят Ипподромскую магистраль?

Специалисты главного управления благоустройства и озеленения мэрии представили план работ по завершению строительства улицы Ипподромской. Ввод в эксплуатацию этого объекта, по задумке городских властей, намечен на 2007 год.
Далее >>

Новосибирская область будет прирастать мостами

О перспективных проектах строительства дорожно–транспортной инфраструктуры на территории Новосибирской области рассказал губернатор Виктор Толоконский, выступая на конференции трудового коллектива ОАО «Сибмост».
Далее >>

Эвакуаторы выходят на охоту

Новосибирское ГИБДД объявило о начале регулярной работы автоэвакуаторов.
Далее >>

Города Сибири просят федеральный центр помочь снести ветхое жилье

На состоявшемся в минувшую пятницу в Омске заседании Совета Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) сибирские градоначальники поделились опытом выполнения региональных программ по ликвидации ветхого и аварийного жилья.
Далее >>

Комплекс вместит практически все, даже римские бани

Очередной многофункциональный комплекс планируется возвести в центре сибирской столицы.
Далее >>

Бюджетные деньги пойдут только на социально значимые объекты

С текущего года изменился порядок распределения бюджетных средств на строительство и реконструкцию объектов. Соответствующее постановление подписал губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.
Далее >>

Новоселы заплатят и за ордер

Государственные органы ищут новые источники поборов с граждан.

На фоне монетизации, повышения квартплаты, цен за услуги ЖКХ и телефон, общего роста цен на ряд продуктов питания, удорожания проезда в некоторых автобусных маршрутах совершенно не замеченным прошло введение новой платной услуги. С 1 января нового года введена плата за выдачу ордера.
Теперь тот, кто будет получать ордер на квартиру, должен уплатить пошлину в размере 75 рублей. Именно так оценивается работа чиновников жилищного отдела в администрациях районов.
Если дело пойдет такими темпами, сообщает Новосибирский Телевизионный портал, то скоро, возможно, и за вход в администрации всех уровней придется платить.

«Интеллектуальный» офис запустят с мобильника

Cемиэтажное здание офисного назначения общей площадью 3,5 тыс. кв. метров возведут на улице Чаплыгина.

Это здание класса А — так называемый «интеллектуальный дом», где все системы жизнеобеспечения будут автоматизированы. К примеру, с помощью команд с компьютера и даже с сотового телефона можно будет задать любой режим их работы. В здании будет использована нетрадиционная система отопления, работающая летом на охлаждение.

Несчастная любовь довела...

Тревожный звонок поступил в воскресенье вечером на пульт «02» в Заельцовском районе Новосибирска.
Неизвестный сообщил, что заминирован кожно–венерологический диспансер. Впоследствии выяснилось, что телефонный террорист оказался пациентом этого диспансера. Он звонил с таксофона, расположенного на территории медучреждения. Через 15 минут аналогичное сообщение поступило уже с «мобильника».
«Засечь» шутника теперь для сотрудников милиции сложности не представляло. Как сообщает РИА «Сибирь», им оказался пятнадцатилетний подросток из села Репьево, находившийся в этом специфическом лечебном учреждении на излечении после неудачного вхождения во взрослую жизнь. Теперь родителям «остроумного пациента» наверняка придется оплачивать солидный денежный штраф за эту хулиганскую выходку.

Родителей будут вооружать... против наркотиков

В школах Новосибирска начались «родительские уроки». Это часть единой профилактической акции, которую Госнаркоконтроль РФ проводит по всей Сибири.
Учителя, наркологи и психологи, не без моральной и материальной поддержки этого бдительного ведомства, разъясняют родителям на специальных собраниях проблемы, связанные с возможным употреблением их детьми наркотиков. В частности, взрослым членам семьи предоставляется информация о работе специальных психологических и реабилитационных центров, существующих в городе. Как сообщает НГС.ру., акция «Родительские уроки» продлится весь февраль.

Милый мой бухгалтер... Где ты? — На Нижегородской

Завтра, в пятницу 11 февраля, Городской центр занятости населения проведет «Аукцион специалистов».
На аукцион приглашаются работодатели — принять участие в подборе себе квалифицированных кадров. Этот «Аукцион» примечателен, в частности, тем, что даст шанс желающим найти работу в должности главбуха. Потенципальным «покупателям» ценных спецов следует учитывать, что на «Аукционе специалистов» вакансии главного бухгалтера будут предлагаться с заработной платой не ниже 10 тыс. рублей.
Сей торг будет проходить 11 февраля с 11.00 по адресу: улица Нижегородская, 15. Более подробную информацию можно получить по телефону: 22–27–36. Резюме и заявки принимаются до 10 февраля по электронной почте: lab@gczn.nsk.su или по факсу: 27–13–62.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.