Дикая доза — эмблема печали

Рекорды в изъятии из незаконного оборота наркотических средств потрясают воображение обывателей практически еженедельно. Похоже, на борьбу с наркобизнесом бросились все силовые структуры. Вот и Госнаркоконтроль оживился, «прихватив» в столице Сибири пятерых студентов местных ВУЗов с таблетками экстази в рекордном количестве.

Экстази — синтетический наркотик, модный на Западе. Особенно в молодежной аудитории. Потому и здесь к «колесам» (так называют таблетки для солидности) потянулась молодежь. Ну и получила по рученькам — двое оказались под стражей. В общей сложности изъяли более трех тысяч таблеток импортного производства, доставленных в регион из Нидерландов.
В начале февраля наркополицейские провели эффектную операцию на ул. Радищева, атаковав особняк цыганской «наркобаронессы». Там им пригодился и спецназ, поскольку хозяин — Георгий Петрович — схватился за пистолет. Пистолет–то, надо заметить, оказался всего лишь «пародией» на ПМ — стрелял травматическими пулями. Но он мог вполне повлечь со стороны силовиков огонь на поражение. Однако обошлось без огня. А главное — в доме отыскались и золото, и деньги, и те самые граммы героина, из–за которых случился такой переполох.
Наркопритон «хлопнули» и в Дзержинском районе. Здесь изъялись пара килограммов героина и полмиллиона рублей. Из чего вроде как следует, что доблестные стражи порядка вообще не пропускают ни одного притона: чуть где появится — «хлоп»... Но тогда как понять такую штуку... В редакцию нередко обращаются люди с вопросом «как быть?»: мол, в такой–то квартире у нас притон — кругом шприцы валяются, ужаленная публика бродит, все об этом знают... Начинаешь советовать, куда обращаться, а они отвечают: и туда обращались, и туда, и туда — тоже. Получается, обращались во все органы, какие только обслуживают данную территорию, но не среагировал ни один. Что в таких случаях говорить? Что силовикам такой мелочовкой заниматься некогда — они все рекорды ставят? Или что в тех квартирах их негласные помощники работают? Интересно, что, когда об этом заявляешь руководящим силовикам, они крайне удивляются, как будто такого просто не может быть, начинают выспрашивать, интересоваться...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.