Саша с «Уралмаша» умер в тюрьме

На прошлой неделе в камере следственного изолятора (СИЗО) Екатеринбурга при загадочных обстоятельствах простился с жизнью депутат Александр Хабаров, являвшийся при жизни одним из лидеров знаменитого на всю страну уралмашевского ОПС (организованного преступного сообщества). По факту его смерти прокуратурой возбуждено уголовное дело.

Как сообщили «Вести — дежурная часть», первоначально из столицы Урала донеслось, будто г–н Хабаров покончил с собой, повесившись в камере. Затем появилась официальная версия причины смерти: сердечная недостаточность. И хотя у всякого, кто засунет голову в петлю, «сердечная недостаточность» так или иначе обязательно наступит, между этими двумя диагнозами, согласитесь, небольшая разница все–таки существует. Очевидно, так посчитала и прокуратура, возбуждая дело, о чем стало известно из других источников. Все ведь понимали: не тот человек Саша с «Уралмаша», чтобы подобно нервической барышне в петлю лезть или позволять сердцу останавливаться.
Спортсмен–лыжник Александр Хабаров внес нехилый личный вклад в то, чтобы созданное в районе завода «Уралмаш» ОПС стало одним из самых могучих в России и позволяло себе такие «фокусы», каких больше не позволял никто. Оно могло, например, в ответ на аресты в своих рядах тупо обстрелять из гранатометов целое милицейское управление. Оно могло мирно сосуществовать с весьма авторитетным среди блатных «индивидуалом» — поэтом, композитором и исполнителем собственных песен Александром Новиковым. И не только не мешать его бизнесу, но и брать «на вооружение» его взгляды и принципы, ставя преграды кавказской и азиатской «экспансии» на Урале, сжигая кабачки национальных кухонь, — это несмотря на засилие кавказцев в элите преступного мира (среди воров в законе). Оно могло попирать законы и понятия уголовно–криминальной среды, участвуя вместе с милицией в «антинаркотических» рейдах по цыганским торговым точкам. На словах «уралмашевцы» проповедовали здоровый образ жизни с высокими идеалами спорта, объявляли войну наркобизнесу. А на деле использовали те самые рейды и возможности силовиков для разворота бурных потоков наркотиков в нужное самому преступному сообществу русло, для устранения конкурентов и получения сверхприбылей.
Собственно, таким путем пытались идти и другие ОПС России. В том числе, наше пресловутое ОПС Первомайского района. Его лидеры тоже рвались к депутатским мандатам, делая ставку в предвыборных кампаниях на тему роли спорта в жизни общества. Они так же публично объявляли войну наркобизнесу, организованной преступности... Только «майцы», в отличие от «уралмашевцев», не работают на раздражение, создавая свои партии или союзы — они проникают в уже существующие структуры, находящиеся в фаворе, реально правящие в Отчизне. Ходы уральцев более эффектны, но этим сводится на нет их эффективность.
То, что криминал повсеместно стремится во власть, — ни для кого не новость. Понятно, по мере накопления материальных ценностей и благ, ему необходимо легализоваться, скрывшись от закона за депутатскими иммунитетами, чтобы никто уже не смог так запросто призвать к ответу за старые, да и новые грехи. И многие представители оргпреступности к выборам меняли имиджи, стараясь казаться не теми, кем были на самом деле. Александр Хабаров же шел напролом довольно цинично: его все причисляли к уралмашевскому ОПС — он ни с кем спорить не стал, а официально зарегистрировался на выборах как глава ОПС «Уралмаш». Правда, «ОПС» вместо первоначального смысла приобрело несколько иной: «Общественно–политический союз». И народ сию дерзость оценил — Хабарова избрали депутатом.
Но та же самая дерзость обязывала к резким действиям лиц, облеченных властью и полномочиями. Так что хохма с «ОПС», как и бессмысленный обстрел УВД, наряду с броским видом, имела массу невидимых минусов. Хабаров приковал к себе и к ОПС такое внимание, при котором только и ожидалось, когда появится хоть какой–нибудь повод взять его под стражу. И повод не заставил себя ждать. Хабарова арестовали по обвинению в принуждении к сделке директора некоего банка. А это, заметим вскользь, — один из самых «популярных» видов преступлений у набравших силу ОПС, запускающих «щупальцы» в экономику.
Как бы то ни было, а затолкать в «клетку» народного избранника (при наличии политической воли) оказалось не так уж невозможно, как нам зачастую рассказывали и показывали. В «клетке» же ему, судя по финалу, жилось тоже не так замечательно, как могло рассчитываться. Вероятно, в конечном счете, состояние здоровья г–на Хабарова ухудшило как раз то, что слишком многим он бросал вызов, когда надо и не надо. Не исключено, что и для своих сотоварищей по ОПС он становился обузой — у них ведь тоже действуют суровые законы конкуренции: кто–то вырастает и хочет стать первым среди равных, кто–то...
В связи с вышеизложенным, смерть г–на Хабарова сопоставима разве что со смертью «короля» дальневосточной мафии — вора в законе Анатолия Васина по прозвищу Джэм. Этот вор с колоссальными авторитетом и влиянием (примерно, как у Япончика) умер столь же загадочно, когда, вроде бы, ничто не предвещало беды. Но когда на самом деле деяния его переполнили «чашу терпения людей на Земле и Бога на небесах».

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.