Всё, что вы напишете, может быть использовано против вас

С некоторых пор все большей посещаемостью пользуется наша электронная версия. С тех же пор обнаруживается все больше желающих высказать свои (или не вполне свои) мнения о наших материалах через сайт «НН». Среди отзывов встречаются дельные, заслуживающие внимания с обсуждением.

Разумеется, дельные — это не те, в которых самое ценное — слова типа «придурок». Поскольку если «придурок» — это подпись, то логичнее было бы ставить ее в конце, а не в начале или середине реплики. Но с придурками дискутировать — не наше дело (мы не врачи), да и соревноваться в ругани на страницах газеты как–то не совсем ловко, когда в городе есть столько заборов, еще не исписанных «майской» братвой.
Дельные отзывы — те, где есть предмет спора. Взять хотя бы отзыв на последнюю «серию» о новосибирском рэкете (который «вчера, сегодня, завтра»). Материал посвящался убийствам и покушениям с признаками заказных. Зерно рассуждений — в том, приятно ли жить в городе, где земляки молотят друг друга из стрелкового оружия в оживленно–людных местах, а правоохранительные органы охраняют право убивать и тайны злодеяний. Да еще в том, кто в столице Сибири способен на такого рода безобразия...
И вот — неожиданный поворот. В огромном материале, где сквозь навороты ужасов непосвященному человеку продраться к нюансам крайне затруднительно, читатель находит близкую ему проблему (дословно): «Че ты лепишь? Какие раскрытия сыщиков ОРБ? Да они карманную кражу раскрыть не в состоянии. Только взятки брать да «крышей» подрабатывать!!!». Вместо подписи — «ццц» (аноним то есть, но со своим стилем).
Тут сразу следует оговориться: ОРБ и «НН» — совершенно разные, не зависящие друг от друга организации. И начальство ОРБ не уполномачивало «НН» отстаивать его интересы, давать о нем комментарии. Но оно не может и запретить журналистам иметь свои мнения, суждения, взгляды. А излагать таковые — наша работа. Вопрос только в качестве: хорошо излагается или плохо, правдиво или нет? Опять же, правду любят не все — людям с грязной биографией (репутацией) она вредит. Что же касается сути отзыва, то про «какие раскрытия» повторяться не будем — если читатель не уловил их в названном материале, пусть читает заново или не читает (его выбор). Про карманные кражи — наверное, верно, поскольку их должны раскрывать младшие инспектора или опера уголовного розыска, но никак не ОРБ. А вот насчет взяток и «крыш» — не по адресу. Если Вам есть что сказать на сей счет — обращайтесь к начальству окружного ГУ МВД РФ или в прокуратуру. А нет — так и болтать не стоит, ибо именно эта тема достаточно заболтана еще со времен РУБОП. Да и не зря говорят: «Держите вора» громче всех кричит сам вор. Словом, в этой части мнения читателя не разделяем.
Возможно, фразой в целом читатель хотел сказать, что ему не нравится, как работает ОРБ. И тут, если по большому счету, с ним можно согласиться: работа этого подразделения все дальше не только от идеала, но и от уровня его же работы под вывеской РУБОП. Отчего так — «НН» не только пытались комментировать, но и предсказывали, что именно так и будет, когда реформы МВД РФ начал Борис Грызлов. По этому поводу из МВД даже приезжал некий полковник, приходил в «НН»...
А теперь пусть читатель, положа руку на что угодно, так же откровенно ответит, знает ли он другой милицейский орган, где дела шли бы лучше. И обошла ли кошмарная деградация хоть одну правоохранительную структуру?
Другой отзыв, присланный в те же сроки за подписью «еее» (то есть анонимом с тем же стилем), гласит: «Что ж не раскрыли ваши хваленые рубоповцы убийство своего «товарища» — начальника отдела РУБОП Филиппова? Обвинять же облУВД за то, что коллеги убитого не смогли раскрыть это убийство — просто наглость. А может потому и не раскрыли, что погрязли в коррупции. Ведь одна из версий была о том, что заказали Филиппова его же коллеги из РУБОП!!!».
Да, тут читатель своей «осведомленностью» просто поразил! Только зачем он делает вид, будто не знает того, чего знают все: все же РУБОП и УБОП — разные конторы, разного подчинения. Убиенный Сергей Филиппов являлся начальником отдела УБОП при областном ГУВД, но никак не РУБОП, которое давно преобразовано в ОРБ. А раскрытием его убийства обязаны заниматься сотрудники «убойного» отдела угрозыска облГУВД — таковы их функции. Для коллег же Филиппова из УБОП помощь в раскрытии убийства могла считаться делом чести. Ну а «очередь» РУБОП тут последняя. Так что про наглость уважаемый погорячился, а горячность такого рода свойственна лицам заинтересованным. Тем, например, кто «ангажирован» каким–нибудь ОПС (оргпреступным сообществом). А из ОПС в эпистолярном (как и в «пистолетном») жанре нынче нет равных Первомайке.
Но это так, к слову. А главное, настоящий отзыв поступил в январе на статью про отставку начальника ГУВД генерала Соинова и про его личный вклад в борьбу с преступностью. Центральное место там отводилось истории хищения из части спецназа снайперских винтовок (СВД) сотрудниками облГУВД с подделкой документов и продажей их под видом карабинов «Тигр» местной элите, в том числе, генералу Соинову (аж два ствола!). Да еще с последующей перепродажей... Про другие «подвиги» начальника облмилиции там тоже шла речь, но вот чтобы кто–то обвинялся из–за нераскрытия убийства...
Ладно, чего лицемерить, было приятно пообщаться через сайт. Так что пишите письма. И всего вам доброго...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.