Ода халату

Халат — символ праздности и лени, олицетворение комфорта, атрибут домашнего уюта. «Юрий Васильевич, вы сибарит!» — заявили представители СТД на юбилее профессора Шатина в Доме актера, вручая ему в подарок роскошный банный халат.

— Так прекрасно я себя чувствую всего второй раз в жизни,– тут же отозвался юбиляр. — Первый раз это было в 99–м году, когда на меня надели мантию профессора Британского университета.
— Придется нам основать общество халатов! — возникла идея у художественного руководителя ГДТ Сергея Афанасьева. — И начать исследования на тему «Халаты в русской литературе».
Наверняка это исследование базировалось бы на знаменитых «халатных» романах: «Обломов», «Обыкновенная история», «Мертвые души». А эпиграфом к нему стала бы ода «К халату» пера поэта пушкинского круга Языкова:

«Как я люблю тебя, халат!
Одежда праздности и лени,
Товарищ тайных наслаждений
И их отрад!»


Несмотря на то что с тех пор много воды утекло, альтернативу халату не придумали. Даже самые деятельные люди не гнушаются халатом в определенных ситуациях. Правда, сами себе они халат не покупают. Потому что он не является предметом первой необходимости. Это удалось доказать корреспонденту «НН», опросившему гостей юбиляра.
Главный режиссер театра «Старый дом» Владимир Оренов похвастался, что у него есть настоящий узбекский халат, который ему подарили в Ташкенте, на родине, во время театрального фестиваля. Но, увы, носить сей «раритет» возможности не представляется: слишком специфический предмет. Иногда Оренову преподносят банные халаты, которые Владимир Борисович надевает, когда это и полагается — после ванны. «Других мыслей, кроме эротических, в эти моменты у меня не возникает, — признался он. — Обожаю в халате заниматься любовью. Но не подумайте, что у меня халатное отношение к жизни!»
Банкир Андрей Сунгуров тоже связывает халат, подаренный супругой, с ванной — он у него и цвета–то морской волны. В остальное же время «мужчине носить халат глупо», потому «жена сама его и носит».
У искусствоведа Новосибирского художественного музея Александра Клушина похожая ситуация: ему халат — зеленый в черную полоску — подарила сестра, чтобы братишка наслаждался после ванны. «Обсохну — и в нем становится неинтересно. Для других ситуаций есть другая одежда». «Галифе! Галифе он дома носит! — выдала подробность жена искусствоведа, Ольга. — Он же не персонаж Тропинина».
Дело в том, что этот русский крепостной художник, которому халат не полагался по статусу, прославился именно в жанре «халатного портрета», где запечатлел видных людей эпохи в вольготных, раскованных позах. Например, в нашем художественном музее представлен тропининский подлинник портрета князя Долгорукова — естественно, в халате.
Но вернемся к современности и банной теме. Разумеется, искать халат нужно в соответствующих точках. Например, в салонах «банных подарков». В том, что напротив Дома офицеров, представлены махровые халаты дивных пастельных тонов — никаких полосок, никакой агрессии в них нет и быть не может. Ведь баня расслабляет, внушает если не любовь, то эротику. Стоит здесь сей банный подарок — вполне по–божески, штуку с хвостиком, если сравнивать с более солидными салонами. Так, в спортивном магазине «Adidas» махровый халат, причем, единственной расцветки( грязно–серый) стоит в два раза больше. При чем здесь спорт? Видимо, при том, что после тренажерного зала неплохо посетить сауну, а там уж и в халат завернуться.
Но, оказалось, что классический махровый халат — вещь не только сугубо практическая. Его вполне можно отнести и к эстетической категории. Это выяснилось в салоне «Элитные махровые халаты», что расположился в Доме одежды. Там представлено аж шесть австрийских коллекций, в каждой из которых не менее пяти моделей. Ну и цены соответствующие. Самый дорогой халат «Milano» стоит столько же, сколько дубленка для среднестатистического гражданина — 9300 рублей. Зато за два купленых таких халата причитается в подарок третий, марки «Симфония», отороченный мехом, «всего» за 3600. В самый раз основывать «тройственный союз» или «общество халатов». Другое дело, что круг гостей, собравшихся на юбилей профессора Шатина, не тратит бешеных денег на предметы, без которых можно вполне обойтись.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.