Отбеливатель для улыбки

Для возвращения сияющей улыбки не так уж много надо: время, деньги и маломальская информация о видах отбеливания. По большому счету, их всего три: механическое (налет счищается с зуба при помощи абразивных материалов), химическое (налет растворяется или меняет цвет под действием химических веществ) и внутреннее (зуб заполняется белой «смолой» — и снаружи выглядит вполне прилично). А вот методов довольно много: от старинных бабушкиных рецептов до новейших лазерных технологий. Выбор, конечно, за тобой. И все же, прежде чем приступить к решительным действиям, посоветуйся со стоматологом!

Механические методы
Сода


Процедура. Просто втираешь ее в зубы пальцем или щеткой. Кристаллы гидрокарбоната натрия — достаточно крупный абразив, позволяющий снять мягкий зубной налет и даже отчасти въевшийся пигмент, например от кофе, если ежедневно в течение 10–20 дней обрабатывать поверхность зубов.
Цена: в пределах одного рубля в месяц.
Плюсы. Цена.
Минусы. При первом же применении можно травмировать эмаль. Все–таки сода — это грубый абразив!

Отбеливающая зубная паста

Процедура. Отбеливание совершенно не нарушает привычного ритуала и не требует дополнительного времени: ты просто как обычно чистишь зубы утром и вечером. Только специальной пастой. В качестве абразива в ее состав входит оксид кремния или алюминия и, конечно, все та же сода.
Цена: 30–300 руб.
Плюсы. Из–за смягчающих и фторирующих добавок паста, безусловно, менее травматична, чем сода, а отчищает не хуже.
Минусы. Эффект отбеливания становится заметен лишь через три–четыре недели регулярного применения. Въевшиеся пятна от кофе и сигарет не удаляются.

Эйр–фло

Процедура. Воздушно–абразивная смесь распыляется при помощи специального аппарата. Кристаллы соды с большой скоростью ударяются о поверхность зуба, дробя и счищая налет. Водяной спрей смывает все, что удалось счистить, одновременно охлаждая поверхность зуба (как известно, сильное трение ведет к нагреванию).
Цена: 300–1000 руб.
Плюсы. Весь налет, который ты намереваешься аккуратно счищать пастой в течение нескольких недель (а то и месяцев), стоматолог может снять за один сеанс.
Минусы. Въевшийся пигмент вычищается не полностью. Эффект от процедуры, как правило, краткосрочен: освободившиеся «поры» эмали почти сразу забиваются снова. Отчасти спасти ситуацию может лакирование зубов после чистки.

Скалер

Процедура. Вместо абразивного порошка всю работу выполняет ультразвуковая насадка. Ультразвук способен не только удалить мягкий налет, но и снять зубной камень.
Цена: от 100 рублей за зуб.
Плюсы. Это самый действенный из механических способов отбеливания. По большому счету, только после скалера ты и сможешь без натяжки признать, что зубы стали белее.
Минусы. Очень повышается чувствительность эмали. При удалении зубного камня может обнажиться шейка зуба — в результате зуб выглядит длиннее остальных, быстро темнеет, реагирует на холодное и горячее, нередко болит даже при чистке.

Химические методы
Отбеливающие гели


Процедура. Наносишь на зубы специальный гель и несколько минут держишь улыбку (чтобы отбеливатель не стерся и не попал на губы и десны). Под действием химических веществ (основное из которых — перекись водорода) пигменты разлагаются и желтизна уходит.
Цена: $50–300.
Плюсы. Метод очень доступный и нехлопотный. Эффект заметен уже через семь дней. Выраженная белизна (более убедительная, чем при любом из механических методов) достигается за четыре недели применения.
Минусы. Даже если ты очень старательно будешь «скалить» зубы, полностью обнажить нижний ряд все равно не удастся (разве что пальцами оттягивать нижнюю губу), поэтому хорошо отбеливаются только верхние резцы и клыки. К концу курса разница между цветом верхних и нижних зубов будет очень заметна.
К тому же химическое отбеливание имеет слишком много противопоказаний — так что без предварительного визита к стоматологу тебе все равно не обойтись.

Каппа

Процедура. Принцип отбеливания все тот же — под действием перекиси водорода налет растворяется, и пигменты разлагаются на бесцветные составляющие. Но чтобы тебе не приходилось держать рот открытым и нижние зубы тоже хорошо отбелились, стоматолог изготавливает каппу (пластиковый чехольчик) по слепку твоих зубов. Гель в этом случае используется более густой, но менее активный: он «работает» с налетом не несколько минут, а несколько часов — поэтому удобнее всего надевать каппу на ночь, заложив гель прямо в нее.
Цена: $300–700.
Плюсы. Степень белизны почти полностью соответствует рекламным обещаниям. Можно отчистить и верхние, и нижние зубы, причем и с внешней, и с внутренней сторон. Вероятность наглотаться химии или «обжечь» десны и губы сведена к минимуму.
Минусы. С каппой во рту заснуть довольно трудно. Целоваться перед сном практически невозможно. К тому же изготовление слепка и каппы занимает некоторое время (от 2 до 7 дней) — так что желаемый блеск твоей улыбки откладывается примерно на этот срок (плюс три недели — сам курс отбеливания).

Лазер

Процедура. Стоматолог изолирует губы и десны, наносит на зубы отбеливающий гель и «активирует» его с помощью лазера. Для счастья достаточно одной процедуры.
Цена: $600–1500.
Плюсы. Быстро, эффективно и практически безопасно.
Минусы. Дорого.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.