Радоновое облучение

Отвечает доктор медицинских наук Андрей Дмитриевич Куимов.

Что такое радонотерапия? Как радон действует на организм человека?
— Это традиционный метод бальнеолечения, или водолечения. При радонотерапии происходит облучение организма благодаря проникновению радона из воды через кожу в кровь, током которой он разносится по всему организму. В организм проникает менее 1 процента радона, содержащегося в воде ванны. Большая часть его в течение двух часов выделяется наружу. Радон оказывает противоболевое и противовоспалительные действие, способствуя ликвидации хронических воспалительных процессов в отдельных органах. В малых концентрациях радон повышает функцию щитовидной железы и яичников, а в больших – тормозит. Радоновые ванны имеют выраженное действие на нервную и сердечно–сосудистую системы.
При какой патологии радон наиболее показан?
— Спектр применения очень большой, что опять–таки является одним из уникальных свойств этого лечебного фактора. У нас, в частности, имеется наибольший опыт лечения радоном сердечно–сосудистых заболеваний. Причем в последние годы мы с помощью врачей–курортологов расширили показания. В настоящее время те болезни, которые раньше являлись противопоказанием для радонотерапии, например инфаркт миокарда, сейчас весьма успешно лечатся радоном. Уже выполнен ряд научных работ по этой теме. Защищены три кандидатские диссертации, которые показали не только ближайшие, но и отдаленные высокие результаты такого лечения. Хороший эффект медики получают, используя радон в терапии и таких традиционных заболеваний, как патология опорно–двигательного аппарата. То есть остеохондрозов, радикулитов, артрозов. Женщинам, страдающим болезнями половой сферы, рекомендуется регулярно проходить курс лечения радоном. Кроме того, радонотерапия не имеет ограничений, связанных с возрастом пациентов. И пожилые люди, и дети с помощью радонотерапии прекрасно восстанавливают и укрепляют свое здоровье.
Какие методики позволили снять противопоказания к радонотерапии у больных с инфарктом?
— Внедрили, например, четырехкамерные ванны. То есть вместо полного погружения сейчас в радон погружаются только руки и ноги. При этом достигается очень хороший положительный эффект для сердечно–сосудистой системы, а вредный общий эффект, такой как повышение давления, полностью устраняется.
Как надо применять радоновые ванны? В комплексном лечении или при некоторых заболеваниях радон может идти как единственный лечебный фактор?
— Раньше преимущественно было чисто бальнеолечение. То есть пациент принимал только ванны. Причем больные стремились принимать как можно большее число ванн и как можно дольше в них находиться. А это принципиально неправильно. Мы показали, что есть определенный оптимум, дальше которого вреден не только радон, но и любое другое физиолечение. Поэтому сейчас разработан принцип новых нагрузок. Сейчас возможно и необходимо сочетание радонотерапии с физическими тренировками.
Радоновые ванны — это единственный метод лечения радоном?
— Практикуются ингаляции радоном. Аппликации, особенно часто на область щитовидной железы. Очень полезно радоновое питье.
Вы сказали, что радон действует на нервную систему. Может ли он способствовать снятию стрессов?
— Да. Единственно, что здесь нужно сделать, это предусмотреть необходимое количество процедур. Потому что мы нашли такую закономерность, что в начале лечения стрессовые реакции человека как бы нарастают. Может, это происходит не только из–за радонолечения, но и общая новая обстановка курорта оказывает свое влияние. Поэтому очень рискованно проводить короткие курсы терапии радоном. Сейчас, например, врачи очень часто практикуют все меньшие и меньшие курсы. Денег нет. Некоторые врачи считают, что можно ограничиться неделькой или вообще пятью днями. Если руковод-ствоваться нашими данными, то получается не очень хорошо. Потому что в этом случае больной может вернуться домой в стрессовом состоянии, состоянии, так сказать, возбуждения, активизации. Поэтому надо поймать стрессовую волну, когда она пойдет вниз. Обычно это происходит после пятой ванны, а пятая ванна — это как раз середина лечения. Если взять и посмотреть, то даже старый режим лечения радоном хоть и эмпирически подбирался, интуитивно, но он очень четко давал рекомендации на курс из 10–12 ванн.
В последнее время отношение к радонотерапии изменилось в связи с всеобщей настороженностью к радиоактивности. Такое лечение действительно опасно?
— Следует подчеркнуть, что многолетний опыт наблюдений за пациентами, принимающими малоинтенсивные радоновые ванны, такую точку зрения полностью отрицает. В Белокурихе, например, лечебная концентация радона составляет 7–10 нанакюри на литр, это на порядок больше пороговой концентрации радона в природе. Мы имеем наблюдения и за жителями, которые живут в радонактивных регионах, которые показывают, что ни сокращение продолжительности жизни, ни онкологическая, ни лейкозная патологии среди них не выше, чем в общей популяции. Наоборот, имеет место долгожительство и улучшение качества жизни у пациентов и здоровых людей. Все это находит подтверждение и в научной концепции, которая появилась в последнее время. В частности, американцем Лакки и отечественным ученым Кузиным разрабатывается теория гарнезиса. Гарнезис происходит от слова «гормон» и обозначает побуждение или стимуляцию. Многочисленные исследования показали, что радиоактивность, например, того же радона в малых дозах является жизненно необходимым условием, стимулирующим защитные и другие функции организма. Поэтому можно твердо сказать, что этот радон не только не опасен, но даже полезен.
Действительно ли, что в связи с низкими концентрациями нашего радона применение его более чем нежелательно? Это если сравнивать с Чернобылем: там, где бабахнуло, все вымерло, а чуть дальше стала развиваться сверхбуйная причудливая растительность. Насколько реальны мутации клеток от нашего радона и развитие онкологии?
— Наоборот, в наших местных санаториях концентрация радона выше, чем в Белокурихе. Она выше примерно раза в три–четыре. Мы должны этим радоном пользоваться и беречь его. Показания для использования нашего радона те же самые. Другое дело, что интенсивность и продолжительность лечения в наших лечебно–профилактических учреждениях должна быть меньше. А так это тот же самый лечебный фактор.
Сейчас много разговоров, что Новосибирская область живет на радоне, что даже жить на первых этажах опасно для здоровья. Зачем тогда еще нам им же и лечиться?
— Да, действительно, радона много. Это естественный природный газ, который маневрирует из–под земли из подземных гидроисточников, и ничего особенного здесь нет. Другое дело, что о нем стали очень много говорить. Иногда даже спекулируют тем, что радон вреден, что надо проверить, надо что–то сделать и так далее. Я считаю, что эта бытовая точка зрения не должна поддерживаться.
Но противопоказания все–таки остаются?
— Это те противопоказания, которые имеют место при всех физических воздействиях на организм. Это острые или хронические заболевания в фазу обострения. Это диагностированная или подозреваемая онкопатология. Это инфекционные болезни, беременность или просто непереносимость радона.
Как часто надо повторять курсы радонотерапии?
— Мы очень рекомендуем каждый год курс лечения повторять. Так как эффект угасания, конечно, есть. Где–то только на полгода хватает по–настоящему надежного эффекта.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.