Рыбная диета против болезней, или Семга «профилактическая»

Тоскливо, ничего не хочется делать, усталость от всего, беспокойство по любым поводам и без повода — эти ощущения часто посещают людей в современной жизни и являются отражением эмоциональных нарушений.

Психологический дискомфорт имеет много сторон и часто, кроме эмоциональных нарушений, проявляется болями в различных частях тела, частыми инфекционными заболеваниями, быстрой утомляемостью, колебанием артериального давления, болями в области сердца и т. п. Можно ли, не прибегая к каким–то специальным медицинским средствам и помощи врачей, добиться улучшения своего состояния? Конечно, но только в том случае, если речь идет о не слишком затяжных и не выраженных симптомах нездоровья. Одним из способов улучшить свое состояние является диета с включением большого количества рыбы и морепродуктов.
Американские психиатры и диетологи следуют новому лозунгу: «Человек «чувствует» то, что он ест». В соответствии с этой теорией существует тесная связь между диетой, работой мозга и эмоциональным состоянием человека. По мнению ученых, изучение влияния продуктов питания, которые во всех мировых цивилизациях назывались «комфортными продуктами», открывает новые границы лечения заболеваний эмоциональной сферы и сопутствующих болезней. Итак, здоровье можно улучшить, не прибегая к лекарствам, а всего лишь изменяя рацион питания.
Исследования свидетельствуют, что одно из наиболее важных оздоравливающих влияний на организм некоторых диет связано с увеличением приема полиненасыщенных жирных кислот Омега–3, которых особенно много в рыбе. Причем эффекты этих полезных химических веществ состоят в улучшении настроения, усилении мозговой активности, функций памяти и устойчивости человека к физическим нагрузкам. В целом эти жирные кислоты делают нас более способными и выносливыми к различным жизненным ситуациям. Также отмечено, что обогащение пищи полиненасыщенными жирными кислотами способствует увеличению продолжительности жизни. Недаром японцы и финны, которые едят рыбу каждый день, в наименьшей степени подвержены болезням и имеют продолжительность жизни, которая значительно отличается от нашей.
Наибольшее количество полезных веществ содержится в таких сортах рыбы, как семга, тунец, анчоусы, сардины и скумбрия. Все эти дары моря широко представлены в сети магазинов города. Так, например, показано, что профилактическим эффектом от развития заболеваний обладает потребление семги или любой другой рыбы не менее пяти раз в неделю, что соответствует приблизительно 700 граммам рыбы в неделю. Установлено, что применение рыбы в данном количестве в течение шести недель обладает достоверным эффектом в снижении уровня психоэмоционального напряжения, а также таких показателей жирового обмена, как холестерин и липопротеиды. Это в конечном счете снижает риск развития заболеваний сердечно–сосудистой системы, в том числе инфаркта и инсульта.
Итак, поступающие в организм человека с жирной рыбой (например, с семгой) жирные кислоты Омега–3 благотворно сказываются на здоровье человека. Следует сказать о том, что растительные масла также содержат жирные кислоты этого типа и добавление их при приготовлении пищи будет способствовать улучшению здоровья.
Ученые также установили, что у детей, которые едят много рыбы и морепродуктов с трехлетнего возраста, достоверно стабильнее психика и у них почти в два раза меньше риск совершить противоправные действия вследствие эмоциональной нестабильности и как следствие попасть в тюрьму. Этот вывод является интерес-ным и важным. Ведь это так просто — увеличить потребление рыбы, и, может быть, в нашей стране будет жить значительно спокойнее.
Поэтому тезис о том, что «некоторые продукты питания помогают мозгу вырабатывать химические вещества, которые позволяют нам чувствовать себя более спокойными и счастливыми, ясно мыслить» является правомочным и должен быть испробован на себе. Итак, давайте сделаем подарок нашему здоровью, обогатив наш рацион питания достаточным количеством рыбы и других морепродуктов.
Например, порадуем себя следующим полезным блюдом: комбинацией печени трески (которая чрезвычайно богата витаминами А и D) и творога (содержащего кальций, белок). Рецепт следующий: 1 банку консервированной печени трески смешивают с 250 граммами творога до однородной массы, солят, добавляют немного масла из консервов или подсолнечного, сок лимона по вкусу. Этой массой можно намазать ломтики хлеба, украсить зеленью. Вкусно и полезно. Если позволяют средства, можно сделать бутербродики с икрой: икра любых рыб, даже минтая, считается полезнейшим продуктом. Она содержит ценные жиры, комплекс витаминов, а икра кеты богата калием, кальцием и фосфором.
Итак, ваше здоровье в ваших руках, а именно – в вашей тарелке: больше морепродуктов — больше здоровья!

О. А. Малышева, врач–невролог высшей категории, д.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.