«Трудные» люди

Человек — существо общественное. И в силу этого нам приходится постоянно сталкиваться с другими людьми: дома, в транспорте, на работе. Мы волей или неволей втягиваемся в общение. При этом подсознательно все мы стремимся к общению и взаимодействию с людьми нам приятными, то есть теми, кто понимает и разделяет наши интересы, поддерживает нас в трудных ситуациях. Но в реальной жизни, к сожалению, нам часто приходится сталкиваться с людьми, общение с которыми нам удовольствия не доставляет. Таких людей мы автоматически относим к категории «трудных».

У каждого из нас есть своя собственная классификация «трудных» людей, основанная на личных качествах и жизненном опыте. К примеру, мужчина развелся с женой из–за ее чрезмерной болтливости. Встретив человека, которому не свойственна лаконичность, он тут же отнесет его к категории «трудных».
Но, помимо таких специфических случаев классификации, существуют определенные типы людей, признанных психологами «трудными» для общения. И, зная такие типы и их особенности, с ними легче найти общий язык.
Один из наиболее распространенных типов «трудных» людей — так называемый «паровой каток».
Такие люди грубы и бесцеремонны. Они убеждены, что все вокруг должны уступать им дорогу. Они всегда правы и хотят, чтобы об этом знали все окружающие. В то же время некоторые из них бояться раскрытия своей неправоты.
Если вам пришлось столкнуться с таким человеком и предмет конфликта для вас не особенно важен, то лучше уступить этому человеку в малом, чтобы он успокоился. Если же вы не хотите или не можете уступить, то лучше начать с того, чтобы дать вашему трудному оппоненту «спустить пар». А затем спокойно и уверенно следует высказать свою собственную точку зрения. Но при этом старайтесь не ставить под сомнение его правоту. Ваша роль — роль миротворца, стоящего над конфликтом. Подавите ярость собеседника собственным спокойствием. Это поможет ему справиться со своей агрессивностью, и вы сможете прийти к компромиссному решению.
Еще один часто встречающийся тип «трудных» людей — «взрывной человек». Эти люди не злы по своей натуре. Такой человек взрывается, как ребенок, у которого плохое настроение. Обычно человек, который ведет себя подобным образом, испуган и беспомощен, а его эмоции отражают желание взять ситуацию под контроль. Если тирада взорвавшегося человека обрушивается на вас, то дайте ему накричаться. Убедите его в том, что вы внимательно его слушаете. Дайте ему понять, что он контролирует ситуацию.

Татьяна НЕСТЕРЕНКО, психолог ГЦМП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.