Кое–что о чае


В чае нашли опасные фториды

Ученые из Медицинского колледжа при Университете Вашингтона в Сент–Луисе обнаружили, что в популярном у населения быстрорастворимом чае содержатся опасно высокие количества фторидов. Так, в чае обычной крепости присутствовало 6,5 части фторидов на миллион, что заметно превышает допустимую концентрацию.
Содержание фторидов в разных сортах чая варьировало от 1 до 6,5 части на миллион. По словам одного из авторов исследования профессора Майкла Уайта, специалистам известно о способности листьев чая накапливать фториды, поступающие из почвы и воды. Необходимо разобраться, как зависит содержание фторидов от сорта чая и года его сбора, подчеркнул профессор. Помимо того, что листья чая могут накапливать фториды, так эти вещества находятся еще и в воде. Предельно допустимая концентрация фторидов в питьевой воде, разрешенная Агентством по охране окружающей среды США (EPA), составляет четыре части на миллион, в то время как бутылочная минеральная вода, по рекомендации Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA), не должна содержать более 2,4 части фторидов на миллион.
Между тем нет худа без добра. Как ранее показано в исследованиях, содержащиеся в чае фториды в умеренных дозах могут быть полезны для зубов и укреплять кости.

Чай против катаракты

Индийские ученые обнаружили, что чай помогает избежать слепоты. В экспериментах на крысах группа из шести ученых из университета в Хайдарабаде установила, что вещества, содержащиеся в чае, замедляют развитие катаракты.
По данным авторов открытия, от катаракты помогает и черный, и зеленый чай, но действие черного более заметно. Защитный эффект приписывается содержащимся в чайных листьях антиоксидантам — веществам, которые защищают клетки от губительного действия свободных радикалов.

Горячий чай вреден для здоровья

Употребление очень горячего чая или кофе с молоком повышает вероятность развития рака пищевода в четыре раза. К такому выводу пришли испанские ученые, которые проанализировали результаты пяти исследований. Кофе без молока и многие теплые напитки не вызывают отрицательного эффекта. По данным эпидемиологических исследований, рак пищевода особенно часто встречается в некоторых регионах Латинской Америки — в северо–восточной Аргентине, южной Бразилии, Уругвае и Парагвае. Жители этих стран традиционно пьют много кофе и матэ через соломинку, при этом в пищевод попадает очень горячая жидкость.
Доктор Хавьер Кастелсаг из Барселоны также отметил, что избыток мяса, животного жира и соли в пище повышает риск рака, а фрукты, овощи и зеленый чай обладают защитным действием. Так, регулярное употребление фруктов уменьшает риск рака на 63 процента.
Все же намного более значимыми факторами риска рака пищевода являются курение и употребление алкоголя: с ними связано более 90 процентов случаев возникновения этой опухоли.

Зеленый чай защищает от рака молочной железы

Ученые из медицинской школы Бостонского университета в экспериментах на крысах показали, что опухоли у животных, которых поили зеленым чаем, не только развивались позже, но были менее злокачественными. Отмечено также уменьшение размеров имеющихся опухолей.
Авторы исследования связывают противоопухолевое действие чая с содержащимися в нем сильными антиоксидантами полифенолами. Полифенолы составляют по весу до 40 процентов высушенных листьев зеленого чая. Они препятствуют действию канцерогенов окружающей среды и уменьшают риск рака груди, желудка, легких, кишечника, печени и поджелудочной железы. Хотя данные, полученные в экспериментах на животных, не всегда можно переносить на людей, доктор Гейл Соненшейн рекомендует для профилактики рака пить от трех до пяти чашек зеленого чая в день, тем более что какие–либо побочные эффекты чая доктору неизвестны.

Пожилые люди должны пить чай

Британские ученые, похоже, сумели найти оправдание любителям чая. Последние исследования показали, что чай способен замедлять возрастные изменения в головном мозге, предупреждая ухудшение памяти и развитие слабоумия, в том числе болезни Альцгеймера. Такими свойствами обладает и черный, и зеленый чай.
Ученые под руководством Эда Окелло, работающие на базе Центра лекарственных растений при университете Ньюкасла, Великобритания, установили, что чай блокирует разрушение вещества под названием ацетилхолин, который служит передатчиком сигналов между нервными клетками.
Хотя причины болезни Альцгеймера еще понятны ученым не до конца, известно, что у таких больных резко снижен уровень ацетилхолина в головном мозге. Действие современных лекарств основано на повышении уровня ацетихолина до нормы. С падением уровня ацетилхолина связано и возрастное ухудшение памяти.
В головном мозге здорового молодого человека чай поддерживает запасы ацетилхолина на достаточном уровне. При этом и черная, и зеленая разновидность напитка действуют по одному и тому же принципу, но в отличие от черного зеленый чай блокирует не два, а целых три фермента, разрушающих ацетилхолин, и эффект его, по словам доктора Окелло, длится дольше.
«Если наши изыскания подтвердятся и в жизни, а не только в лаборатории, — говорит исследователь, — 5–10 чашек ежедневно будет достаточно, чтобы восстановить уровень ацетилхолина и предупредить преждевременное старение головного мозга».

Медновости. ру

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.