Что пить будем, господа?

Вслед за пока притормозившейся расправой над пивом, главам субъектов Российской Федерации теперь настоятельно рекомендовано не допускать реализации еще и слабоалкогольных энергетических напитков на дискотеках и в ночных клубах, а также исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания. Об этом говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ, подписанном 19 января. Такая забота о здоровье нации не только трогает, но и удивляет.

В настоящее время действительно нет достоверных научных данных ни о наличии, ни об отсутствии потенциального отрицательного воздействия оных напитков на здоровье людей, особенно детей и подростков, о возможных изменениях психофизиологического поведения человека при одновременном потреблении тонизирующих веществ и алкоголя. И что уж совсем непонятно — никто, в том числе и санитарный надзор России не дал пока комплексной токсикологической оценки безопасности рецептур этих напитков, не говоря уже о том, что в России напрочь отсутствуют данные об объемах производства и потребления слабоалкогольных тонизирующих напитков. Удивляет сам факт: из всего обилия энергетических «тоников» только три (!?) прошли санитарно–эпидемиологическую экспертизу Госсанэпиднадзора.
Поэтому решено действовать на всякий случай, то бишь на авось.
Принято во внимание, что основными тонизирующими компонентами указанных напитков являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующее действие, а также ряд витаминов — С, РР, В2, В5, В6, В12. Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки, говорится в постановлении. В рецептуру многих видов энергетических напитков включаются несколько биологически активных веществ. Выпуск напитков осуществляется в упаковках объемом от 250 и 330 мл. Поэтому употребление более одной их упаковки в день может оказать негативное влияние на здоровье многих категорий россиян — их потенциальных потребителей.
Отныне на этикетку требуется наносить надпись: «Не рекомендуется использование детьми в возрасте до 18 лет, беременными и кормящими матерями, лицами пожилого возраста, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью», а также ограничивается круг мест для их реализации. Вовсе не допускается содержание кофеина в энергетических напитках свыше 400 мг на литр.
Ну вот, пиво — почти нельзя, кофе — вредно, тоники — тоже дисквалифицировали. Переходим на чистую водичку, что ли?

Владимир КУЗНЕЦОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.