«Собачья» симптоматика новых инфекций настораживает

СПИД, САРС, птичий грипп — неведомые ранее инфекции и сегодня застают человека врасплох подобно цунами. Ученые считают, что главная причина их появления в том, что микробы интенсивно переходят видовой барьер.

– Вся беда в том, что мы слишком мало знаем микромир — изучено не более полупроцента всех микробов,– считает заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Министерства здравоохранения и социального развития, доктор медицинских наук, академик РАМН Виктор Малеев, не один год занимавший пост главного инфекциониста страны. В интервью в «Российской газете» он сообщил, что за последние 15 лет таких «новорожденных» инфекций можно насчитать около сорока. Большинство из них — вирусные. Не поняли ученые еще и законов, по которым одни из них активизируются, другие уходят в тень или видоизменяются. Вирус гриппа, к примеру, значительно изменяется каждые 20 — 30 лет. Появился птичий грипп. Им стали болеть свиньи, люди.
Резервуар многих инфекций — Юго–Восточная Азия. Здесь свою роль играют и климат, и обычаи, и плотность населения, и уровень культуры — многое. Но сегодня есть еще одна опасность: микробы переходят видовой барьер. Сегодня даже собаки стали болеть человеческими болезнями (диабетом, к примеру), а люди — собачьими. Животные сегодня не только живут в квартире, они часто спят на диване, а то и в постели. Гуляют же и испражняются во дворе, а там — дети. На фоне увеличения в Москве количества собак сейчас всплеск токсокароза. (Токсокара — это такой собачий гельминт). Симптомы его — сыпь, лихорадка. От собак бывает еще диффиляриоз. Диффилярий может перемещаться под кожей. К примеру, смотрите вы на ногу, а там перемещающаяся такая «опухоль» — сейчас здесь, а через какое–то время уже совсем в другом месте.
Основная причина, — считает Малеев, — близость к матушке–природе. Потому что собаки раньше так близко к людям и не жили. И мегаполисов не было. Болели и болеют лептоспирозом — от свиней, после купания в пруду, куда вместе с дождевыми водами навозная жижа стекает. Но сегодня изменился возбудитель лептоспироза — появился не свиной, а собачий лептоспироз. И где? В Санкт–Петербурге! Течение очень тяжелое: лихорадка, сыпь, болят мышцы, поражается печень. Диагноз сразу поставить было трудно. Четверть заболевших не выжила. Но, слава богу, собачьим лептоспирозом заболело немного людей. Вообще лептоспирозом за первые девять месяцев прошлого года переболело в пять раз больше людей, чем в позапрошлом. За это же время геморрагической лихорадкой переболело в 3 раза (а детей почти в 4 раза) больше, чем в позапрошлом году. Заболеваемость бруцеллезом возросла почти на 50%, туляремией — в 3 раза.
Прошлый же год был поистине годом мышиным, хоть и был годом Обезьяны. Ученые не могли не заметить, что резко возросло количество инфекций, разносчики которых именно мыши. Они живут рядом с человеком, сетует ведущий инфекционист страны. — Испражняются, умирают — все это идет в почву, в продукты питания.
Да и с прочими инфекциями не легче. Растет количество заболеваний гепатитом, краснухой, коклюшем (этой детской инфекцией стали болеть и взрослые). В 5 раз возросла заболеваемость СПИДом среди детей. Их заражают матери, которые сами получили этот «подарок» через иглу наркомана. Впрочем, и количество наркоманов в стране растет, а с ними и количество зараженных не только СПИДом. Есть банальный сепсис. С иглой можно занести в организм какую угодно грязь. Она циркулирует вместе с током крови и в итоге оседает на сердечных клапанах. Отсюда эндокардит — воспаление внутренней оболочки сердца. Болезнь смертельная. И это у совсем молодых людей.
Одних только гепатитов ученые классифицируют пять, а ведь есть еще инфекции, передающиеся половым путем. Сегодня распространен и не менее опасен и хламидиоз. Опасен, ко всему прочему, тем, что в 80 % случаев протекает бессимптомно. К тому моменту, когда он начинает беспокоить и ставится диагноз, как правило, бывает уже разрушена половая система, и не только она. А распространению хламидиоза способствует, как ни странно, нерациональное применение гормональных контрацептивов. Они подавляют созревание яйцеклетки, но при этом слабеют защитные силы слизистой.
А еще в мышином году (только официально) зарегистрировано было 236 тысяч вшивых людей, из них 50 тысяч — дети (в позапрошлом году больных педикулезом было 187 тысяч) А невыявленных случаев сколько!
Человечество, — сетует ученый, — Марс исследует, с терроризмом борется, а что самый опасный террорист — это природа, не учитывает. Вошь победить не может. Все силы надо бросить на изучение природы. Чтобы не было неожиданностей.

Владимир КУЗНЕЦОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.