Микробы без ума от наших зубов

Человек живет в окружении большого количества различных микроорганизмов. Они играют огромную роль в физиологии человека как стимуляторы иммунитета (защитных сил организма), поставщики некоторых витаминов, особенно группы В, и т. п. Однако гораздо чаще приходится говорить о микроорганизмах как о причинах различных заболеваний, приводящих к поражению различных систем организма или отдельных органов. Наша полость рта — огромный полигон, на котором разыгрываются баталии нашего организма с микробами. Оказывается, что зубы — одна из мишеней микробов, в изобилии обитающих в ротовой полости человека.

Всем известный кариес — самое распространенное инфекционное заболевание, рано или поздно возникающее у 97% людей. Процесс разрушения зубов обусловливается целым рядом факторов. Кариес (размягчение и разрушение твердой ткани зуба) возникает в местах образования зубных бляшек — отложений, содержащих множество разнообразных микроорганизмов. Есть даже специальный термин для обозначения этих скоплений микробов — биопленка. Результатом жизнедеятельности микроорганизмов становится локальное изменение pH среды. При pH ниже 5,5 начинается разрушение зубной эмали — вымывание минеральных веществ (деминерализация). Но этот процесс обратим, особенно на начальных стадиях. Если уровень рН поднимется выше критического, то процесс разрушения останавливается и происходит реминерализация. Насколько успешным будет этот процесс, зависит от количества слюны, содержания в ней минеральных веществ и наличия ионов фтора, Если же деминерализация продолжает развиваться, то процесс разрушения прогрессирует. Это приводит к образованию видимых невооруженным глазом кариозных полостей. Не надо надеяться, что они исчезнут сами по себе. Нельзя затягивать время обращения к врачу, это обычно только добавляет сложности в лечении.
Основные виновники разрушения зубной эмали — одна из разновидностей стрептококка и некоторые другие кислотообразующие микроорганизмы. Развитию кариеса также способствуют углеводы, то есть сахара. Микроорганизмы, ответственные за развитие кариеса, охотно используют в качестве источника энергии сахара, в первую очередь сахарозу — обычный сахар. Они превращают его в молочную кислоту, снижающую рН. Уменьшив потребление сладкого, можно сдвинуть кислотно–щелочное равновесие в полости рта в сторону реминерализации.
На образование кариозных полостей влияет также количество образующейся слюны и ее состав. Чем больше ее во рту, тем более эффективно происходит санация, то есть удаление вредных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Итак, лучший способ избежать кариеса — это тщательный уход за зубами. В этом большую помощь может оказать и жевательная резинка. Но надо знать, где и как ею пользоваться.
Сейчас накопилось много данных о том, что больной зуб является еще и источником большой опасности для сердца. Например ишемическая болезнь сердца, обусловленная поражением коронарных сосудов, является ведущей причиной смертности во всем мире. Обычно начало этого заболевания связывают с курением, малоподвижным образом жизни, избыточным питанием. Недавно инфекции присоединились к списку возможных факторов риска. Есть большие исследования, указывающие на связь заболевания десен и сердца. Оказалось, что некоторые бактерии, обитающие в полости рта, способствуют образованию бляшек (но не на зубах, как мы уже отмечали) на внутренней поверхности артерий, в том числе сердца. Успешная разработка этой проблемы уже в недалеком будущем позволит через лечение десен избавить сотни и тысячи людей от сердечных приступов и инфарктов.
Почти у половины взрослых людей в возрасте старше 30 лет имеется гингивит — умеренное воспаление десен, вызванное микроорганизмами. При неправильном лечении, а скорее вообще без него, заболевание может перейти в периодонтит, при котором бактерии колонизируют полости, образующиеся между десной и зубами. По мере прогрессирования заболевания разрушение может перейти и на зубы, что чревато их потерей. Курение и в этом случае является отягощающим фактором.
Острый периодонтит может привести к поражению сердца, так как он является причиной слабовыраженного общевоспалительного процесса. Химические продукты иммунных реакций в очагах инфекции в деснах попадают в кровоток и способствуют образованию воспаления в стенке артерий с последующим появлением бляшек, сужающих просвет сосуда. Это приводит к развитию стенокардии. Один из факторов воспаления — С–реактивный белок — является индикатором поражения сердца. Как правило, его содержание повышено у пациентов с периодонтитом. Кроме того, микроорганизмы сами могут попадать из полости рта в ток крови и вызывать поражение кровеносных сосудов. Возможность попадания микроорганизмов из полости рта в кровоток подтверждается тем, что даже после обычной гигиенической чистки зубов с помощью зубной щетки в крови сразу же увеличивается количество циркулирующих микробов. Остается напомнить еще раз, что своевременное, по возможности раннее лечение зубов и десен является основой благополучия и здоровья всего организма.
В одном из недавних исследований показано, что при обследовании 50 бляшек, образовавшихся в артериях человека, 72% содержали микроорганизмы, вызывающие поражение периодонта. Обнаружено также два микроорганизма, которые не входят в список кандидатов на роль этиологических факторов атеросклероза. Один из них — цитомегаловирус, обнаруженный в 38% бляшек и хламидии — в 18%. Установлено также, что в крови людей присутствуют антитела к микроорганизмам, обитающим в полости рта. В настоящее время предполагается также существование причинной связи инфекции периодонта с такими заболеваниями, как диабет, хронические респираторные заболевания, инсульт. Это же может быть одной из причин низкого веса детей при рождении. Все эти данные являются подтверждением распространенной концепции об этиологической роли различных микроорганизмов в развитии заболеваний, традиционно считающихся неинфекционными.

Е. Ф. БОЧАРОВ, профессор

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.