На Западе снова заговорили о статинах

«Бизнесс Уик» недавно опубликовал на своих страницах примечательную статью о статинах, которая называлась «Удивления по поводу удивительного лекарства».

«Они (статины) являются самыми чудесными лекарствами современной эпохи», — пишет журналист «Бизнесс Уик» и далее приводит внушительный перечень достоинств этих лекарственных веществ. Оказывается, статины не только достоверно снижают риск сердечных приступов, приводящих к летальному исходу, но и еще могут в некоторой степени снижать риск развития болезни Альцгеймера и замедлять развитие рассеянного склероза.
Однако далее сообщается о том, что побочные явления статинов не достаточно изучены, что может в будущем иметь весьма негативные последствия. В частности, некоторые ученые серьезно подозревают статины в том, что они являются причиной повреждения мышц у людей, постоянно принимающих это лекарство. Так, профессор Гельмут Зинзигер из Венского университета говорит о том, что у десяти процентов больных, принимающих статины, в крови выявляются маркеры, говорящие о повреждении мышц.
Дальше — больше. Исследования, проведенные в нескольких клиниках, показали, что статины оказывают отрицательное воздействие на мозг. Доцент Школы медицины Питтсбургского университета д–р Мэттью Малдун опубликовал результаты собственного исследования, которое он провел еще в 2000 году. Он сравнил деятельность 209 пациентов до того, как им назначили статины, и через шесть месяцев после того, как они начали принимать лекарство или просто сахаросодержащие таблетки — плацебо. Результаты были такими: те, кто лечился статинами, показали худшие результаты при тестировании на внимание и психомоторную скорость.
В то же время следует признать, что после такой «скандальной» публикации некоторые врачи провели дополнительные исследования, но таких результатов, какие были у Малдуна, они не получили.
Ну а пока в мире идут научные споры, могут ли статины отрицательно влиять на центральную нервную систему и мышцы или не могут, английские специалисты представили результаты научного исследования, подтверждающего лечебное действие статинов у пациентов с сахарным диабетом, в том числе и инсулинзависимым. Дело в том, что больные сахарным диабетом составляют группу высокого риска по смертности от инсульта и инфаркта. В исследовании участвовала одна тысяча больных, которые принимали минимальные дозы статинов. Такая доза не оказывает негативного действия ни на печень, ни на мышцы. Но именно такая дозировка (скорее профилактическая, нежели лечебная) позволила снизить смертность больных на 27 процентов, сократить количество инсультов на 50 процентов, инфарктов — на 30 процентов.
Таким образом, ученые пришли к выводу, что риск возможных осложнений при длительном приеме статинов (если он, конечно, существует, так как далеко не все результаты исследований, говорящих о негативном воздействии статинов, подтвердились в других крупных лабораториях) значительно ниже, чем риск осложнений, которые наступают практически неизбежно, если статины вообще не назначать.
Что будет дальше — покажут данные других исследований, которые в настоящее время проводятся во многих мировых научных центрах.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.