Питание, укрепляющее иммунитет

В последнее время стало очень модным выражение «укрепить иммунитет», для этого предлагается масса способов: различные биологически активные добавки, витамины, упражнения и т. п.

Прежде всего следует определить, зачем нужно укреплять иммунитет. Иммунная система предназначена для защиты организма, в первую очередь, от различных инфекционных агентов: вирусов, бактерий, грибов, заставляющих организм болеть. Различные стрессовые ситуации, эмоциональная неустойчивость, хронические заболевания желудочно–кишечного тракта, переохлаждение (что нередко в холодные сибирские зимние дни) способствуют снижению функций иммунных клеток, и соответственно любая инфекция просто «прилипает» к человеку, и он начинает часто болеть.
Как улучшить функции иммунной системы в нашей обычной жизни, не прибегая к использованию каких–то специальных средств? Лучшим способом является наше обычное повседневное питание. К такому выводу недавно пришли американские диетологи. Они называют пять основных продуктов, ежедневное употребление которых, особенно в холодное время года, позволяет укрепить иммунитет. Это простые и доступные для всех мясо, овощи оранжевого цвета (морковь, тыква и т. п.), картофель, черный и зеленый чай, йогурт или любые другие кисломолочные продукты.
Итак, что касается мяса, показано, что иммунная система будет функционировать эффективнее, если мы будем съедать в день минимум по 100 граммов нежирного мяса. Почему мясо обладает благоприятным воздействием на функции иммунной системы? Прежде всего, мясо — это важный источник цинка в организме. Этот элемент способствует выработке белых кровяных телец — лимфоцитов, защищающих здоровые клетки от проникновения вирусов и бактерий. Ряд лекарственных препаратов, обладающих иммуномодулирующим эффектом, как раз содержит цинк и обычно назначается больным хроническими инфекционными заболеваниями для усиления функций иммунной системы.
Для вегетарианцев, а также всех, кто не ест говядину по принципиальным соображениям, источником цинка станут различные крупы, мясо птицы и свинина. Большое его количество содержится также в устрицах. Поэтому гурманы, находящие удовольствие в устрицах, не только тешат себя пикантным блюдом, но и, не подозревая об этом, укрепляют свой иммунитет!
Конечно, надо не забывать о том, что мясо будет полезно только в том случае, если оно произведено без использования гормонов роста и антибиотиков. Российские иммунологи доказали, что по разрушительному воздействию на иммунную систему антибиотики, которые поступают в организм не только с лекарствами, но и с пищей, можно сравнить с небольшими дозами радиации. Поэтому внимательно следите, где и у кого вы покупаете мясные продукты.
Для более эффективной работы иммунной системы полезно каждый день есть овощи с большим содержанием каротина (в организме он преобразуется в витамин А) — морковь, тыкву и картофель. Витамин А очень важен для хорошего состояния кожи, которая является первым порогом для инфекции. Любые плохо заживающие раны — всегда ворота для инфекции, ее распространения в организме человека. Вдобавок витамин А — антиоксидант, который препятствует окислительным процессам, вызывающим старение кожи.
Еще одно простое средство укрепления иммунитета — это чай. Заваривая чай, мы и не подозреваем о том, что готовим своего рода лекарство. Но это действительно так. В чае гораздо больше антиоксидантов, в частности полифенола, чем в овощах и фруктах. Двух чашек в день (лучше зеленого) в сочетании со всеми перечисленными продуктами вполне достаточно для того, чтобы поддерживать нормальную работу иммунной системы, в том числе усиливать борьбу иммунной системы с раковыми клетками.
Результаты многочисленных исследований подтвердили непосредственную связь, существующую между желудочно–кишечными заболеваниями и болезнями иммунной системы. Чтобы сохранить естественный баланс микрофлоры в кишечнике, включите в ежедневный рацион йогурты с живыми лактобактериями, свежий кефир. А еще — так называемые пробиотические продукты: лук, лук–порей, чеснок, артишоки и бананы.
Итак, с помощью несложных изменений нашего пищевого рациона можно укрепить функции иммунной системы и улучшить состояние своего здоровья.


О.А.Малышева, врач–невролог высшей категории, д.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.