«И это пройдет»!

Депрессивные состояния терзают человечество все настойчивее. Если раньше регистрировались единичные случаи депрессии, то сейчас около 10% населения страдает ею. По прогнозам ВОЗ, через десяток лет распространенность депрессивных состояний может выйти на первое место среди всех патологических состояний. Обогнав даже артериальную гипертонию. Проблема сохранности душевного здоровья становится настолько острой, что ВОЗ учредила даже Всемирный день охраны психического здоровья. На вопросы корреспондента отвечает главный врач Областного кардиологического диспансера Наталья Георгиевна МЕЗЕНЦЕВА

— Можно ли отнести это заболевание к разряду легкого недомогания и хандры?
— Ни в коем случае. Психологические страдания могут быть едва ли не самыми мучительными. По литературным данным, тяжелая депрессия в 15% случаев приводит к самоубийству. Не случайно вместе с ростом депрессивных состояний во всем мире растет и число суицидов.
Кроме того, на фоне депрессии выздоровление от любого заболевания происходит гораздо сложнее и в более длительные сроки. Так, восстановление больного после инфаркта миокарда, если он не выведен из состояния депрессии, происходит в 1,5–2 раза дольше.
Снижая работоспособность, депрессия может приводить как к временному, так и постоянному выбыванию человека из рабочего процесса. Понижение жизненного тонуса зачастую ведет к нежеланию иметь семью и детей, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на демографической обстановке в стране.
— Есть ли люди, предрасположенные к депрессии?
— Считается, что чем цивилизованней страна, тем больше в ней распространены депрессивные и суицидальные состояния.
Депрессии могут возникать в силу тех или иных обстоятельств у любого человека, с любым характером и любой силой воли. Наиболее часто депрессии встречаются в определенные возрастные периоды, а именно тогда, когда идет гормональная перестройка организма (14–20 и 45–60 лет).
Депрессивные состояния могут быть следствием острого стрессового состояния: болезнь или потеря близкого человека, кормильца, ребенка, неприятности на работе, а для лиц молодого возраста — несчастная любовь.
Число депрессий значительно возрастает у людей, страдающих какими–либо заболеваниями. Например, в первые месяцы после перенесенного инфаркта миокарда депрессия наблюдается в 30% случаях, а у онкологических больных распространенность депрессии достигает 50%. Очень большой процент этого состояния отмечается у лиц с проблемами в сексуальной жизни.
— Почему нередко о том, что у него депрессия, человек узнает от кардиологов, терапевтов, неврологов?
— Для заболевания характерны не только чувство подавленности, тревожности и плохого настроения, но также очень часты симптомы обычного физического недомогания. Это могут быть беспричинные боли в области сердца, спины, а также головная боль. Не случайно до 80% больных депрессией обращается к врачам общей практики.
Но для депрессивных расстройств есть и характерные симптомы. Депрессия — это состояние, которое может проявляться снижением умственной работоспособности, памяти, концентрации внимания, извращением аппетита (потерей или повышением его), нарушением сна: бессонница или повышенная сонливость. Для людей, страдающих депрессией, характерна постоянная усталость, беспокойство или возбуждение, заметное не только больному, но и окружающим. Ощущение собственной бесполезности и вины. Безразличие к собственному внешнему виду, снижение половой активности, неуверенность в себе.
— Излечимы ли депрессивные состояния?
— Эти состояния вполне излечимы на современном уровне развития медицины. Надо только вовремя обратиться за помощью к психотерапевту или психологу. Следует не забывать и о том, что депрессия обязательно должна быть излечена, чтобы не повлечь развитие других заболеваний.
При легкой форме депрессии человеку обычно бывает достаточно помощи психолога или близких людей.
Прежде всего необходимо провести переоценку ценностей, возможно, выработать другой взгляд на ту ситуацию, которая послужила причиной депрессии. Психологи, как правило, рекомендуют таким людям смену обстановки. Например, отдых в санатории, круиз или просто воскресный выезд за город. Очень часто депрессия возникает в результате того, что человек по разным причинам не может справиться со своей работой. Поэтому иногда требуется смена профессиональной деятельности. Все–таки здоровье важнее карьерного роста.
Человеку, страдающему депрессией, необходимо помочь в выборе интересного для него занятия — хобби. Это может быть любое творчество: рукоделие, вышивание, выпиливание, конструирование моделей, участие в приготовлении интересных блюд, увлечение музыкой. Кстати, в этом плане наиболее результативны все коллективные виды творчества. Они помогают использовать коллективный настрой для нормализации внутреннего состояния человека. Если вспомнить историю, то в любых странах и народностях были широко распространены хоровое пение, танцы, «посиделки», коллективные игры. Все это очень сильно гармонизирует состояние человека и позволяет ему выйти из депрессии.
Прекрасный помощник в борьбе депрессией — природа, будь то лес, дача, ботанический сад, зоопарк. Нельзя забывать и об интимных отношениях с любимым человеком. Беспорядочные связи или отношения без любви могут усугубить состояние депрессии.
Кроме того, во все времена и у всех народов мощным средством для борьбы с депрессией является посещение церкви.
Если все это не помогает, то необходимо комплексное медицинское воздействие с применением современных антидепрессантов. Лечение депрессии — процесс сложный и длительный (месяцы, а иногда годы). Даже самые эффективные лекарства начинают разворачивать свое действие в организме не раньше, чем спустя две недели от начала их приема. Сейчас есть очень хорошие препараты, которые не имеют побочных эффектов своих предшественников.
— Можно ли избавиться от депрессии с помощью алкоголя?
— Похмельный синдром даже для здорового человека нежелателен и неприятен, а тем более для больного с депрессией.
Обычно считают, что депрессия — это угнетенное состояние, от которого пытаются освободиться с помощью искусственной стимуляции нервной системы алкоголем, табаком, а то и наркотическими препаратами. Но депрессия — это следствие перевозбужденной нервной системы. Дополнительно нагружать ее в критический момент лишними допингами — это все равно, что хлестать загнанную лошадь.
— Есть ли правила, которые помогают избежать депрессии?
— Надо стараться во всех явлениях находить положительные моменты, любить жизнь. Желательно иметь среди своих знакомых того человека, чьи советы значимы. И хорошо, если рядом есть близкие люди, которые всегда готовы подставить тебе свое плечо, посочувствовать.
Хорошо также, если человек имеет хобби, которое не даст развиться застойному очагу неконструктивных реакций в его психике.
Хотелось бы в завершении привести древнюю мудрость: «Все преходяще». Ничему в жизни не нужно придавать избыточное значение. Эту мудрость мы познали еще от царя Соломона. Этот мудрейший из людей, когда радовался, смотрел на надпись на своем перстне и начинал плакать, а когда горевал, он тоже смотрел на перстень и начинал смеяться. На перстне было написано: «И это пройдет».

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.