— Содержание раздела —
ВОЗ предупреждает: пандемия гриппа приближается

Ученые точно установили, что вероятность повторения истории 1918 года, когда в мире полыхала печально известная «испанка», в настоящее время невероятно высока.
Для того чтобы современный вирус гриппа вызвал подобную пандемию, ему достаточно будет всего двух новых генов. Один из генов отвечает за синтез гемаглютинина — специфического белка, позволяющего вирусной частице беспрепятственно присоединяться к здоровым клеткам. Считается, что именно за счет наличия этого белка «испанка» и была столь опасной. Ученые предполагают, что тогда, в 1918 году, вирус человеческого гриппа «обзавелся» недостающими генами от вируса птичьего гриппа, который, в свою очередь, прошел несколько пассажей через домашних свиней.
Так вот, именно такая картина наблюдается и сейчас. Появились сообщения о заболевании свиней птичьим гриппом, о случаях смерти людей от птичьего гриппа, а также о первом (!) факте передачи птичьего гриппа от человека к человеку.

Европейскому Союзу не нравятся консерванты

Главное управление Европейского Союза выпустило пакет рекомендаций, призывающих сократить содержание консервантов в мясе и мясных консервах. Согласно рекомендациям ЕС, в консервантах должно уменьшиться содержание нитритов и нитратов, которые добавляют к консервантам, чтобы удлинить срок хранения продуктов и предотвратить их бактериальное заражение. Между тем последние исследования подтверждают, что в больших дозах нитриты и нитраты могут выступать в качестве канцерогенов, то есть способны вызвать рак.
«Вместе с тем роль консервантов нельзя недооценивать, — уверен комиссар ЕС по здравоохранению Дэвид Бирн. — Да, в больших дозах они опасны для здоровья, однако и слишком малое количество консервантов может привести к порче продуктов. Поэтому необходимо найти золотую середину: уменьшить содержание нитритов и нитратов в мясе, обеспечив в то же время его безопасность для потребителей».

Болезни печени будут диагностировать по запаху

Австралийские ученые разработали новый метод диагностики заболеваний печени, для проведения которого не нужны уколы и пункции — достаточно просто взять пробу выдыхаемого пациентом воздуха, сообщают Mednovosti.ru. Методика, созданная специалистами из сиднейского госпиталя, предполагает введение в организм пациента небольшой дозы кофеина, меченого короткоживущим изотопом углерода (для этого больной должен проглотить небольшую капсулу). Через час врач берет у пациента пробу выдыхаемого воздуха и помещает ее в специальный автоматический анализатор, который определяет содержание в нем радиоактивного изотопа и рассчитывает активность ферментов печени, участвующих в метаболизме кофеина.
Метаболизм кофеина является одним из самых точных показателей, характеризующих состояние печени, и поэтому можно утверждать, что разработанный метод будет давать намного более корректные результаты, чем обычные лабораторные исследования.



Отбеливатель для улыбки

Для возвращения сияющей улыбки не так уж много надо: время, деньги и маломальская информация о видах отбеливания. По большому счету, их всего три: механическое (налет счищается с зуба при помощи абразивных материалов), химическое (налет растворяется или меняет цвет под действием химических веществ) и внутреннее (зуб заполняется белой «смолой» — и снаружи выглядит вполне прилично). А вот методов довольно много: от старинных бабушкиных рецептов до новейших лазерных технологий. Выбор, конечно, за тобой. И все же, прежде чем приступить к решительным действиям, посоветуйся со стоматологом!
Далее >>

Кислое молоко, возможно, продлевает жизнь

Есть продукты вкусные, есть полезные. А вот кисломолочные обладают всеми этими качествами. Их полезные свойства известны с глубокой древности. Недаром через века дошла до нас индийская пословица: «Пей кислое молоко – и проживешь долго». И тем не менее как разобраться в том разнообразии кисломолочных продуктов, которые представлены в наших магазинах?
Далее >>

Радоновое облучение

Отвечает доктор медицинских наук Андрей Дмитриевич Куимов.
Далее >>

Рыбная диета против болезней, или Семга «профилактическая»

Тоскливо, ничего не хочется делать, усталость от всего, беспокойство по любым поводам и без повода — эти ощущения часто посещают людей в современной жизни и являются отражением эмоциональных нарушений.
Далее >>

«Трудные» люди

Человек — существо общественное. И в силу этого нам приходится постоянно сталкиваться с другими людьми: дома, в транспорте, на работе. Мы волей или неволей втягиваемся в общение. При этом подсознательно все мы стремимся к общению и взаимодействию с людьми нам приятными, то есть теми, кто понимает и разделяет наши интересы, поддерживает нас в трудных ситуациях. Но в реальной жизни, к сожалению, нам часто приходится сталкиваться с людьми, общение с которыми нам удовольствия не доставляет. Таких людей мы автоматически относим к категории «трудных».
Далее >>

Кое–что о чае

Далее >>

Даешь новый праздник — Всемирный День Депрессии!

24 января отныне считается самым депрессивным днем года, пишет The Sun. К этому выводу пришел британский ученый Клиф Арнол (Cliff Arnall) из Университета Кардиффа в Уэльсе
Далее >>

Что пить будем, господа?

Вслед за пока притормозившейся расправой над пивом, главам субъектов Российской Федерации теперь настоятельно рекомендовано не допускать реализации еще и слабоалкогольных энергетических напитков на дискотеках и в ночных клубах, а также исключить безалкогольные энергетические напитки из списка продуктов школьного питания. Об этом говорится в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ, подписанном 19 января. Такая забота о здоровье нации не только трогает, но и удивляет.
Далее >>

«Собачья» симптоматика новых инфекций настораживает

СПИД, САРС, птичий грипп — неведомые ранее инфекции и сегодня застают человека врасплох подобно цунами. Ученые считают, что главная причина их появления в том, что микробы интенсивно переходят видовой барьер.
Далее >>

Микробы без ума от наших зубов

Человек живет в окружении большого количества различных микроорганизмов. Они играют огромную роль в физиологии человека как стимуляторы иммунитета (защитных сил организма), поставщики некоторых витаминов, особенно группы В, и т. п. Однако гораздо чаще приходится говорить о микроорганизмах как о причинах различных заболеваний, приводящих к поражению различных систем организма или отдельных органов. Наша полость рта — огромный полигон, на котором разыгрываются баталии нашего организма с микробами. Оказывается, что зубы — одна из мишеней микробов, в изобилии обитающих в ротовой полости человека.
Далее >>

Внимание: грипп «пошел»!

Если я заболею,
к врачам обращатьсч не стану. Обращусь к друзьям...
(Ярослав Смеляков)
Далее >>

Врач должен быть человеком решительным

«Врачом 2004 года» назван Олег Борисович ЛЕВИН, заместитель главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы по анестезиологии и реаниматологии.
Далее >>

На Западе снова заговорили о статинах

«Бизнесс Уик» недавно опубликовал на своих страницах примечательную статью о статинах, которая называлась «Удивления по поводу удивительного лекарства».
Далее >>

Больные почки перестали быть препятствием для рождения ребенка

Не секрет, что здоровье будущих мам оставляет желать лучшего. По статистике 70 процентов беременных женщин страдают различными хроническими заболеваниями. На втором месте в структуре экстрагенитальной заболеваемости беременных женщин стоят болезни мочеполовой системы. При этом заболевания почек занимают примерно 60 процентов. Еще 10–15 лет назад для женщины, имеющей такую патологию, вопрос о вынашивании и рождении ребенка был крайне проблематичен. Слишком велик был риск и для нее, и для будущего малыша. Но время не стоит на месте. Современная медицина дает возможность выносить и родить нормального ребенка даже при тяжелой почечной патологии.
Далее >>

Питание, укрепляющее иммунитет

В последнее время стало очень модным выражение «укрепить иммунитет», для этого предлагается масса способов: различные биологически активные добавки, витамины, упражнения и т. п.
Далее >>

Первая помощь при остром стрессе

Представим, что вы неожиданно оказались в стрессовой ситуации. Что же можно сделать, чтобы не допустить у себя развития стресса или уменьшить его проявления? Как помочь самому себе?
Далее >>

Перегрузки сотрудников — убытки для компаний

Далее >>

«И это пройдет»!

Депрессивные состояния терзают человечество все настойчивее. Если раньше регистрировались единичные случаи депрессии, то сейчас около 10% населения страдает ею. По прогнозам ВОЗ, через десяток лет распространенность депрессивных состояний может выйти на первое место среди всех патологических состояний. Обогнав даже артериальную гипертонию. Проблема сохранности душевного здоровья становится настолько острой, что ВОЗ учредила даже Всемирный день охраны психического здоровья. На вопросы корреспондента отвечает главный врач Областного кардиологического диспансера Наталья Георгиевна МЕЗЕНЦЕВА
Далее >>

Вакцину от СПИДа можно выращивать на огороде

Таких результатов пока не добивался никто: российские ученые нашли возможность производить... овощи–вакцины.
Как сообщает журнал «Санитарный врач» со ссылкой на медицинские сайты, опыты специалистов Иркутского Института биохимии растений, Новосибирского Института химической биологии и Новосибирского Научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» по производству съедобных трансгенных растений–вакцин дали положительные результаты.
По словам заведующего отделом молекулярной биологии геномов Центра Сергея Щелкунова, после двухлетней совместной работы сибирских ученых первые съедобные вакцины от гепатита и СПИДа на основе помидоров успешно прошли испытания на животных. Эксперимент показал, что при трехкратном кормлении мышей трансгенными томатами наблюдался эффективный иммунный ответ против гепатита В и чуть меньший, но тоже эффективный против вируса иммунодефицита человека. Хотя во всем мире работают над производством съедобных вакцин уже более десяти лет, таких результатов пока не добивался никто. В ближайшее время планируется внедрить актуальные для Сибири вакцины против гепатита А и клещевого энцефалита в морковь и салат.
Специалисты говорят, что такие вакцины очень экономичны в производстве — нет ничего дешевле, чем производить биологически активные вещества в растениях. А второе — это безопасный и безвредный продукт.
Впрочем, не следует ждать скорого появления вакцин в поликлиниках. Для дальнейшей работы над овощами–вакцинами и разработкой их промышленного внедрения необходимо еще несколько лет клинических испытаний и несколько сотен тысяч долларов.

Табачный дым хуже дизельного выхлопа

Что вреднее для здоровья: сигаретный дым или выхлопная труба дизельного грузовика? Американские ученые доказали, что в задымленных сигаретами барах содержание канцерогенов в воздухе в 50 раз выше, чем на трассах и улицах, переполненных транспортом в час пик.
Вентиляционные системы баров и ресторанов, которые были обследованы, не обеспечивают адекватного обмена и очищения воздуха от дыма. Концентрация смол в кубическом метре воздуха этих заведения достигла 231 микрограмма, что в 49 раз превышает норму для атмосферного воздуха, и в 15 раз — показатели для автомагистрали. Это даже выше, чем максимальное содержание вредных веществ в тоннелях (199 мкг). Концентрация полициклических соединений в накуренных помещениях в среднем в пять раз выше, чем на самых крупных автострадах.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.