Выборы в Горсовет: разминка перед стартом

В понедельник, 31 января, дан официальный старт кампании по выборам депутатов Новосибирского городского Совета.

Ранее, 20 января на 44–й сессии народные избранники назначили дату очередных выборов горсовета — 3 апреля. Депутаты также утвердили новую схему избирательных округов. Их количество возросло с 25 до 40. Так что в новом горсовете четвертого созыва депутатов станет заметно больше. По мнению аналитиков, увеличение депутатского корпуса и возросшие полномочия горсовета вызывают повышенный интерес к выборам у представителей политических партий, бизнеса и власти. Ожидается, что борьба за депутатские мандаты будет довольно жесткой.
24 января, то есть с момента официальной публикации постановления горсовета о назначении выборов на 3 апреля, начался срок выдвижения кандидатов в депутаты. Как сообщил председатель горизбиркома Юрий Петухов, срок подачи уведомлений о выдвижении заканчивается 21 февраля в 18.00 по местному времени.
Кандидат должен подать в избирком округа, где он хочет баллотироваться, заявление, декларацию о доходах и имуществе и предоставить подписи 1,25% избирателей, живущих в округе. Как уточняют в избиркоме, это 250–400 подписей, в зависимости от участка.
Между тем, кандидаты от партий, представленных в Госдуме, смогут не собирать подписи, если решение об их выдвижении будет принято на партийных конференциях. По данным ИА REGNUM, конференции «Родины», КПРФ, «Единой России» и ЛДПР пройдут в первых числах февраля.

Нынешний состав городского Совета избирался в два этапа: в декабре 2000 года и в апреле 2001 года — из–за низкой явки избирателей. Из 25 депутатов к настоящему времени осталось 23, поскольку Лиана Пепеляева и Анатолий Локоть в декабре 2003 года стали депутатами Государственной думы, а довыборы по их округам не проводились. На сегодняшний день девять депутатов горсовета состоят в КПРФ, один — в «Единой России», остальные — беспартийные.
Весной 2004 года городской совет в соответствии с новым федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» увеличил число депутатских мест. Тогда же были разведены ранее совмещенные полномочия председателя горсовета и мэра Новосибирска. Вместо мэра Владимира Городецкого, занимавшего пост спикера, председателем горсовета была выбрана Надежда Болтенко.


Собственно, предвыборная кампания началась задолго до официального старта. Реформа правительства по отмене льгот, породившая широкую волну социального недовольства пенсионеров, уже является одним из главных факторов предвыборной гонки. Эту тему сегодня активно эксплуатируют практически все политические силы: от крайне левых до правых. Причем, если для левых партий проявление заботы о стариках–пенсионерах органично вписывается в их идеологию равенства и социальной справедливости, то для правых, ратующих за развитие рыночных отношений и ликвидацию тяжелого наследия социализма, борьба за сохранение натуральных льгот выглядит, мягко говоря, странно. Но таковы правила политической игры.
Впрочем, было бы странно ожидать от политиков бескорыстного участия в судьбе обездоленного народа. Как только пенсионеры, к изумлению власти и оппозиции, стали стихийно бунтовать на улицах маленьких и крупных городов, политические партии тут же попытались оседлать любимого конька, то бишь, возглавить стихийный протест, поставив пенсионеров в стройные ряды под свои знамена. Желающих выступить в роли радетелей обездоленных оказалось не мало — все мы оказались свидетелями, как политики соревновались друг с другом по части организации митингов. Проводя альтернативные акции протеста, политики не забывали обвинять конкурентов в расколе и предательстве.
Наиболее активные уже пожинают политические дивиденды. В частности, руководители левых партий, в том числе действующий депутат горсовета, оштрафованы судом за «нарушение общественного порядка и правил организации пикетов». Так что фактически руками власти политики получили отличный пиар и образ «мучеников за счастье народное».
Впрочем, и партия власти оказалась не прочь проявить политическую активность и принципиальность. Новосибирские единороссы взяли и бабахнули митингом в поддержку монетизации льгот, поддержав таким образом президента и правительство в их заботах о народе. Правда, митинг получился хиленьким и сильно контрастировал по масштабам и накалу страстей с акциями политически неграмотных пенсионеров. Но ведь в не размахе дело, а в соответствии правильно выбранному курсу (генеральной линии) партии и правительства...
Впрочем, уличный балаган еще не закончен. Как предсказывают аналитики, в ближайшее время нас ожидают массовые акции протеста в связи с резким ростом тарифов на услуги ЖКХ. А это значит, что перед кандидатами в депутаты открывается непаханое поле, где можно будет разгуляться и продемонстрировать недюжий имиджмейкерский талант по части желания послужить народу.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.