Пейнтбольнаz премьера в Новосибирске

В субботу в большом зале спорткомплекса «Север» прошел крупный всероссийский турнир по пейнтболу «Кубок вызова».

Он проводился уже в четвертый раз. Три таких соревнования состоялись на открытом воздухе. Но именно субботний турнир, по всей видимости, можно считать премьерой этого нового и динамично развивающегося вида спорта в нашем городе. Пейнтбол — обыкновенная «войнушка», в которую играют пять на пять. Игроки стреляют из специально сконструированного автомата «красящими» пулями. Они представляют собой желатиновые капсулы диаметром около 1 см, наполненные краской. Бойцы соответствующим образом экипированы, что позволяет свести травматизм в этом «стрелковом» виде спорта к минимуму (он гораздо ниже, чем, например, в футболе, хоккее или многих других популярных играх). По всей пейтбольной площадке разбросаны надувные «укрытия», из–за которых игроки и ведут прицельный огонь. А многочисленные судьи внимательно следят за ходом боя и своевременно выводят с поля тех, кто по неосторожности «словил пулю». Побеждает пятерка, завладевшая знаменем соперника.
Сильнейшая пейнтбольная команда нашего города «Сибирь», являющаяся бронзовым призером чемпионата России, бросила вызов своим коллегам, и они дружно съехались в наш город. Помимо шести местных дружин в спорткомплексе «Север» соревновались еще девять команд из Иркутска, Тюмени, Кемерова, Саяногорска, Новокузнецка и Бердска. За этим турниром наблюдали представители единственной в нашей стране профессиональной команды «Русский легион» из Москвы и отметили высокий уровень организации этого соревнования. До сих пор турниры в закрытом помещении проводились лишь в Нижнем Новгороде. Ну а что же хозяева? Вызов–то они бросили, однако в призерах их не оказалось. Победителем турнира стали новокузнецкие «Айсмены», второе место заняла иркутская «Пурга», а с кубком за третье место уехал домой тюменский «Норд». Это, естественно, был не самый представительный российский пейнтбольный турнир, но «мальчиков для битья» в «Севере» тоже не было. По мнению главного судьи соревнований Сергея Смирнова из Екатеринбурга, по российским меркам состав участников этого соревнования тянет на твердую «четверку». Интересно, что из–за надувных укрытий постреливают не только мужчины, но и девушки, а женская столичная команда «Валькирии» входит в десятку сильнейших в России. Если в нашей стране этот технический вид спорта делает только первые шаги (в России пока лишь четыре больших пейнтбольных центра — Москва, Питер, Екатеринбург и Новосибирск, а в общероссийском рейтинге — около 100 команд), то на площадки Америки, Англии, Франции, Германии, Австралии, скандинавских стран выходят до 5 миллионов игроков в год. Уже проводится даже Кубок мира по пейнтболу.
Конечно, очень увлекательно наблюдать за тем, как какие–то команды истребляют друг друга, но знатоки пейнтбола говорят, что незабываемые впечатления дает только личное участие в «бою». Коммерческий пейнтбол сейчас очень активно развивается и в стране, и в нашем городе. В Новосибирске существуют уже несколько пейнтбольных клубов, где можно пострелять из засады или в лихой атаке овладеть флагом противника. Александр Чепасов, активно пропагандирующий экстремальные направления в местном спорте, сказал в интервью нашей газете, что в настоящее время пейнтбол из элитарного вида развлечений превращается в общедоступный. И если у какой–нибудь компании вдруг возникнет желание пострелять, то одна игра обойдется каждому участнику в 300–500 рублей. В клубах существует абонементная система, работают детские секции (12 посещений за 600 рублей в месяц) и т. д. Словом, настоящим мужчинам есть чем себя занять. За оружие, господа!

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.