Работа для настоящих мужчин!

Военная служба по контракту — это настоящая мужская работа для тех парней, которые после армии пока не определились с профессией, и для тех взрослых мужчин, которые хотят обеспечивать свои семьи, не теряя при этом достоинства. Кроме того, надо понимать, что сокращение срока военной службы по призыву до одного года возможно, во многом, именно за счет увеличения числа контрактников.

Комплектование воинских частей на контрактной основе осуществляется по Федеральной целевой программе. Срок реализации этой Программы — 2004–2007 годы. Сумма планируемых затрат составляет более 79 млрд рублей, причем 64 млрд из них будет выделено только на решение социальных вопросов. Каждый контрактник имеет достаточно большой выбор мест службы и прежде всего в Сибирском военном округе. Именно в СибВО на контрактный способ комплектования с января 2005 года переходит шесть воинских соединений и частей. Рассказать подробней об условиях прохождения службы мы попросили подполковника Александра Съедина, начальника отделения учета солдат, сержантов и прапорщиков запаса военного комиссариата Ленинского района города Новосибирска.
— Александр Евдокимович, военнослужащий может сам выбирать место службы?
— Конечно. Сейчас на контрактную основу переходят в военных гарнизонах Алейска, Кяхты, Улан–Удэ, а также 42–я гвардейская мотострелковая дивизия в Чечне (кстати, в Чечне вскоре будут служить лишь на контрактной основе — никаких «срочников»). Но вопрос не только в том, где хотят служить, но и в том, могут ли. К контрактникам предъявляются повышенные требования. И тот, кто годен для прохождения военной службы по призыву, может не подойти для службы по контракту.
— Каким именно требованиям должен соответствовать будущий контрактник?
— В первую очередь, это должен быть мужчина, отслуживший военную службу по призыву и, соответственно, имеющий определенную воинскую специальность. Но какие именно воинские специальности и звания требуются, зависит от места службы. Например, сейчас в Алейский военный гарнизон требуются только сержанты.
Кроме того, мужчина должен подходить по состоянию здоровья. Именно по этому критерию отсеиваются многие. Сначала контрактники проходят районную военно–врачебную комиссию, затем областную. Далее, при отправке к месту службы осмотр проводят представители воинской части. И наконец — военно–врачебная комиссия непосредственно в воинской части. Нам нужны абсолютно здоровые, физически подготовленные и психически уравновешенные специалисты. Армия — это не санаторий.
Также, контрактники проходят профессионально–психологический отбор. Например, в ходе тестирования выявляется, может ли вообще человек работать в коллективе, обладает ли необходимыми профессиональными и психологическими качествами.
Что касается выполнения нормативов по физподготовке, то с этим проблем почти не возникает — парни приходят обычно крепкие.
— В чем еще проявляется повышенность требований?
— Мы не можем брать людей, имеющих хоть малейшие проблемы с законом. Судимости, даже условные и погашенные — вещь для службы по контракту не приемлемая. Человек берет в руки оружие, и куда оно будет направлено, зависит только от него.
— А есть ли какие–то возрастные ограничения?
— Мы принимаем мужчин до 40 лет, в воздушно–десантные войска — до 30. Много женатых, но с ними всегда сложнее. Они, уже, как говорится, осели, семья все–таки держит, жены иногда бывают против. Кроме того, у семейных — повышенные требования к бытовым условиям проживания. В основном, такие идут служить, только чтобы заработать. Холостых парней сагитировать проще, хотя многие после армии идут учиться.
— Кстати, о заработной плате. По сути, это главное, чем можно привлечь контрактников.
— Денежное довольствие, конечно, не столь большое, но вполне достойное. Размеры денежного довольствия зависят от места службы, от воинской должности, от звания. Например, в Алейске, Кяхте, Улан–Удэ в среднем получают 7–9 тысяч рублей. В Чечне, конечно, больше — 15–17 тысяч. Но с 1 марта нынешнего года, как известно, ожидается повышение в связи с заменой ряда льгот на денежную компенсацию.
— А в целом, хотят наши мужчины служить по контракту?
— Все зависит, в основном, от бытовых условий и от размеров денежного довольствия. Например, в 2000 году контрактники на Кавказе помимо денежного довольствия получали так называемые «боевые». И желающих служить, соответственно, было больше. Ну а сейчас многие не хотят или не могут служить (все–таки требования достаточно высокие). А еще больше людей просто не знают, не задумываются о возможности служить по контракту. Над этим вопросом мы постоянно работаем.
— Агитация?
— Да, проводим агитационно–разъяснительные работы на предприятиях, в общежитиях, где молодежи больше. Привлекаем средства массовой информации. Агитируют ведь еще на федеральном уровне — на центральных каналах телевидения, например.
Но это все не столь эффективно, как хотелось бы. Больше результатов приносит индивидуальная работа с потенциальными кандидатами. Мы просматриваем картотеки и отбираем тех, кто подходит по возрасту, по званию, по воинской должности (например, десантники всегда в цене).
Наиболее перспективные ребята — те, кто не так давно вернулся со службы. У них еще свежи впечатления от армейской жизни. Как ни поверни, а все же армия — это стабильный заработок, отличная физическая подготовка, строгий распорядок дня. В таких условиях человек чувствует себя увереннее.
Приглашения парни получают по почте. В военкомате мы разъясняем им условия и преимущества службы по контракту, рассказываем о предусмотренных льготах. Затем даем время подумать: ведь это не так легко — принять решение и изменить свою жизнь.

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.