Людям продлили новогодние «каникулы», а пожарным прибавили работы

В январе нынешнего года в пожарах в Новосибирской области погибло 40 человек, что на 20% больше, чем в январе прошлого года. Число погибших в пожарах людей продолжает расти. Между тем, в пожарных частях области не хватает специальной техники, а та техника, что есть, имеет почти 90% износа.

Всего в январе в городе и области произошло 375 пожаров, погибло 40 человек. Специалисты МЧС озабочены такими показателями. Данной проблеме была посвящена пресс–конференция, прошедшая в пятницу в Главном Управлении МЧС России по Новосибирской области.
Основные причины, вызвавшие пожары: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электроприборов. Но почему именно в начале этого года вдруг увеличилось количество пожаров и погибших на них людей? Анатолий Кузнецов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Новосибирской области, объясняет это, во–первых, тем, что в январе были сильные морозы и потому люди чаще пользовались обогревателями и сильнее топили печи в частных домах. Обогреватели неисправные, печи старые...
Кроме того, несколько дней, продлившие россиянам новогодние каникулы, тоже добавили пожарным работы. Как ни прискорбно, но мы вынуждены признать, что большинство людей пока еще не готовы к такому длительному отдыху или, вернее, не готовы превратить его в культурный отдых. Народ попросту пил, отмечая все праздники подряд. Отсюда и печальная статистика: среди обстоятельств, повлекших за собой гибель людей в пожарах, на первом месте — состояние алкогольного опьянения. За январь–месяц в пожарах в Новосибирске и области погибло трое детей. Причем, виновниками происшествий были не сами дети, а их нерадивые папы и мамы.
Среднее время прибытия пожарной машины к месту происшествия — 8 минут. Оперативность зависит от многих факторов. В первую очередь, от географического расположения пожарных частей и от количества подразделений, охраняющих конкретный район. Не исключен и риск одновременного возникновения нескольких пожаров. Кроме того, узкие проезды (особенно в сельской местности), снежные завалы, самовольное перекрытие проездов — все это также мешает работе пожарных. Пробки на дорогах Новосибирска — тоже обычное дело, и пожарные машины стоят в них вместе со всеми. Как ни странно, но машина «с мигалкой» уже не вызывает соответствующей реакции: водители зачастую отказываются пропускать машины со спецтехникой.
Но главная проблема как раз в этой спецтехнике. Или, вернее, в ее отсутствии: из положенной 31 единицы специальной техники в гарнизоне имеется только 10. А для тушения пожаров в высотных зданиях на весь город имеется только одна 50–метровая лестница (в связи с чем жителям последних этажей высоток советуем быть вдвойне осторожней в обращении с огнем).

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.