Связистов попросили умерить аппетиты

При заключении договора об оказании услуг электросвязи между Управлением вневедомственной охраны (УВО) при ГУВД Новосибирской области и ОАО «Сибирьтелеком» был установлен необоснованно высокий тариф за использование телефонных линий при подключении устройств охранной сигнализации на учрежденческие и квартирные телефоны.

К такому выводу пришла комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области, рассмотревшая 15 февраля заявление УВО. Комиссия пришла к выводу о наличии нарушений ст.5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», сообщает пресс–служба УФАС по Новосибирской области.
При подготовке дела к рассмотрению специалистами антимонопольного ведомства была изучена калькуляция затрат на обслуживание оборудования охранной сигнализации, представленная ОАО «Сибирьтелеком». При этом было установлено, что в перечень работ, на основании которых составлена данная калькуляция, не обоснованно включен ряд работ и завышены поправочные коэффициенты: неучтенных работ, срочности работ и сезонности работ.
Данная позиция «антимонопольщиков» основана также и на экспертном заключении Управления Госсвязьнадзора по Новосибирской области. В соответствии с расчетами, проведенными специалистами новосибирского УФАС, обоснованная величина тарифов за использование телефонных линий при подключении устройств охранной сигнализации на учрежденческие и квартирные телефоны должна быть меньше в несколько раз. Связисты, ознакомившись с расчетами «антимонопольщиков», снизили указанные тарифы соответственно в 4,3 раза и в 2,2 раза.
Со своей стороны, новосибирское УФАС прекратило дело в отношении ОАО «Сибирьтелеком» в связи с добровольным устранением им нарушения антимонопольного законодательства.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.