Квартирный вопрос


Полпред Квашнин за новые строительные технологии в Сибири

В Новосибирске на «Сибирской ярмарке» стартовала международная выставка «Стройсиб–2005».

Участниками выставки стали более 800 компаний России, Германии, Бельгии, Китая, Польши, Финляндии, Австрии, Южной Кореи, Украины, Республики Беларусь.
Экспозиция крупнейшего строительного форума Сибири демонстрируется в два этапа, практически растянувшись на весь февраль. Небольшая пауза между этапами, возможно, связана с проведением в это время аналогичной выставки в Тюмени.
Первый этап состоялся на минувшей неделе. Были представлены архитектурные и дизайнерские проекты городских объектов и индивидуальных жилых домов, программы по строительству и благоустройству от ведущих отечественных и зарубежных компаний.
Открывая выставку, вице–губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил, что форум послужит хорошей площадкой для обмена опытом в разработке архитектурных и дизайнерских проектов с коллегами из других регионов страны. А также позволит представить международным участникам выставки достижения в строительстве и благоустройстве ведущих новосибирских компаний, познакомит их с сибирскими наработками в области строительно–отделочных материалов и инструментов. По признанию вице–губернатора, международный статус выставки позволит продвинуть продукцию новосибирских предприятий стройиндустрии на внешние рынки, а также будет способствовать привлечению инвестиций в наш регион.
В дни форума состоялся Пятый международный конгресс «Ресурсо– и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве». По словам полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина, строительный комплекс Сибири должен в большей мере использовать подобные современные технологии, а также активнее использовать качественно новые материалы. Полпред отметил, что в регионах округа остро стоит проблема ветхого жилья и развития социальной инфраструктуры. Поэтому актуальным остается вопрос строительства доступного жилья, в том числе индивидуального, соответствующего современным требованиям безопасности и комфорта. Последнее особенно касается удаленных сел.
Анатолий Квашнин считает необходимым развитие производства строительных материалов вблизи от населенных пунктов. На селе это позволит снизить материалоемкость, удешевить строительство, да и обеспечит занятость населения. Кроме того, сделать жилье более доступным в сельских районах поможет гибкая система кредитования жилищного строительства с возможностью натурального расчета, считает сибирский полпред.
Второй этап выставки «Стройсиб–2005» пройдет с 22 по 25 февраля. По сообщению пресс–службы «Сибирской ярмарки», он объединит более четырехсот производителей и поставщиков: строительно–отделочных материалов и инструментов, комплектующих для устройства потолков, напольных покрытий, систем кондиционирования, вентиляции, отопления, газо– и водоснабжения, канализации.

Молодым семьям дадут больше субсидий на жилье

В обладминистрации состоялось торжественное вручение молодым семьям свидетельств о предоставлении субсидий за счет средств бюджета.

Таким образом молодые новосибирские семьи приобщились к областной целевой программе «Создание механизмов обеспечения жильем молодых семей в Новосибирской области на 2004–2011 годы».
В минувшем году 44 молодые семьи из 25 районов области получили субсидии на общую сумму 5 млн рублей. При этом каждой молодой семье было компенсировано более 70% размера задолженности по кредиту на строительство либо по приобретению жилья за счет бюджетных средств.
Областная целевая программа объединяет бюджетные и внебюджетные средства на строительство и приобретение жилья для молодежи в Новосибирске и области. В качестве одного из механизмов бюджетной поддержки молодых семей программой предусмотрено выделение субсидий при рождении ребенка на оплату части стоимости жилья.
Как поясняет пресс–служба обладминистрации, субсидия предоставляется молодой семье, родившей, либо усыновившей ребенка, при условии, что возраст каждого из супругов не превышает 30 лет. При этом молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с действующим законодательством и постоянно проживать на территории Новосибирской области. Предоставление субсидии осуществляется при наличии у молодой семьи остатка невыплаченной стоимости строящегося (либо приобретенного) жилья или части непогашенного кредита.
Размер субсидии определяется исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра по Новосибирской области и не может превышать стоимость 18 кв. метров общей площади строящегося или приобретенного жилья, а также размер полученного кредита на его приобретение.
Кстати, в текущем году планируется увеличение суммарного размера субсидий молодым семьям на приобретение, либо строительство жилья до 20 млн рублей.


По какой дороге пошли субвенции для ЖСК?

Таким вопросом озаботились депутаты из комитета по экономике и управлению собственностью областного Совета.

Дело в том, что в 2004 году, согласно закону об областном бюджете, намечалось выделить Новосибирску субвенции в сумме 56 млн. рублей на оказание поддержки населению, проживающему в домах жилищно–строительных кооперативов (ЖСК), товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищных кооперативов (ЖК).
Предусмотренные деньги, по замыслу депутатов комитета, должны быть использованы на содержание инфраструктуры таких домов, на их капитальный и текущий ремонт. Тем самым, намечалось сблизить в государственной поддержке при оплате жилищно–коммунальных услуг жителей муниципальных и немуниципальных домов, особенно ту малоимущую часть населения, что проживает в кооперативном жилье.
Однако, как отмечают депутаты, запланированные миллионы по назначению не пошли. По данным пресс–службы облсовета, из 56 млн рублей целевое финансирование состоялось лишь в сумме 50 тысяч. Осуществленный же в конце декабря прошлого года платеж из областного бюджета в размере 50,6 млн рублей, по утверждению мэрии Новосибирска, пошел на другие цели. Но участвующий в заседании комитета заместитель начальника управления финансов администрации области Леонид Горнин утверждал, что управление добросовестно исполнило закон. Депутаты с этим не совсем согласны.
Истина же может быть найдена, по мнению депутата Сергея Канунникова, только при полном рассмотрении отчета об исполнении бюджета 2004 года. Но коль речь идет о субвенциях, сказал он, это деньги «меченые» и их следует использовать по назначению.
Председатель комитета Николай Мочалин при этом высказывается однозначно: если случилось нецелевое использование бюджетных средств, то «нарушаются сразу несколько законов области, предусматривающих социальную защиту малоимущей части населения области».
Депутаты направили письмо губернатору области Виктору Толоконскому с просьбой провести служебное расследование. Они хотят узнать, куда же все–таки пошли эти субвенции, предназначенные на оказание помощи жителям, проживающих в домах ТСЖ, ЖСК, ЖК, ЖЭК. Им нужны документальные доказательства, что деньги действительно потрачены на содержание жилья и лифтов, текущий и капитальный ремонт этих домов. О результатах этого расследования «НН» сообщит своим читателям.

Архитектора Храненко сохранили в памяти потомков

В Ленинском районе установили мемориальную доску архитектору Николаю Храненко. Именно по его проекту был выстроен в сталинском стиле примечательный жилой ансамбль из трех домов № 2, 4, 6 по улице Станиславского.

Интересно, что ходатайство о размещении памятной доски на доме N№6, где проживал сам архитектор с 1954 по 1986 годы, администрация Ленинского района подала по просьбе жильцов домов, спроектированных Николаем Федоровичем.
Финансирование изготовления и установки мемориала горожане также взяли на себя. Таким образом они решили увековечить память об этом выдающемся человеке, авторе проектов жилых зданий не только в Новосибирске, но и Томске, Кемерово, Красноярске. Впрочем, память о себе Николай Храненко оставил на века уже в самом комплексе монументальных зданий, украсивших центр Ленинского района.

Жилье в кредит: дорогу осилит идущий

Как приобрести жилье? Этим вопросом задаются многие жители сибирской столицы. Только по официальным данным в очереди на улучшение жилищных условий стоят 29 тысяч новосибирских семей.

Из–за высокой стоимости недвижимости приобрести квартиру сразу могут немногие. Таким образом, ипотека становится очень удобным способом для решения жилищной проблемы и доступным — для приобретения жилья.
АН «Афина Паллада» — одно из первых в Новосибирске агентств недвижимости, которое предложило населению полный комплекс услуг по подбору и покупке квартир с использованием ипотечных кредитов. В июле 2002 года начал работу Центр ипотечного кредитования «Афина Паллада». Сегодня Центр работает по трем направлениям:
— по федеральной программе рублевого ипотечного кредитования в партнерстве с федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и банком «Сибконтакт»;
— по программам жилищного кредитования Сбербанка России;
— по программам жилищного кредитования «Новосибирсквнешторгбанка».
Специалисты АН «Афина Паллада» имеют 13–летний опыт работы на рынке недвижимости и прекрасно ориентируются в жилищном законодательстве. Деятельность компании застрахована, что дает клиентам дополнительные гарантии. Остается только сделать первый шаг — позвонить, а лучше прийти в офис АН «Афина Паллада».
Основное преимущество ипотеки заключается в том, что она позволяет заемщику жить уже в своей собственной квартире, заплатив за нее изначально всего лишь 10–30 процентов рыночной стоимости. Предоставляется длительная рассрочка платежа, а проценты за пользование ипотечным кредитом вполне сопоставимы с месячной арендной платой за аналогичное жилье, с той лишь разницей, что арендуемая квартира никогда не станет собственной. Кроме того, благодаря ипотеке можно получить налоговые льготы на период расчета по кредиту. Вы получаете право собственности на квартиру, а одна из ипотечных программ дает возможность обмена, перепродажи квартиры еще до окончания срока расчета по кредиту, и т.д.
При всей очевидности преимуществ ипотеки, многие граждане из числа способных купить жилье в рассрочку не спешат взвалить на свои плечи груз финансовой ответственности. Таких людей можно понять: ипотека для нас — дело новое, а потому вопросов возникает много. Чтобы правильно оценить свои возможности, стоит обратиться к профессионалам.
Рассмотрим случай из жизни. В мае минувшего года молодая семья новосибирцев Татьяна и Данил Коломенские приобрели по ипотеке двухкомнатную квартиру в районе ул. Д. Ковальчук за 950 тыс. руб. Данил работает менеджером в оптово–закупочном предприятии, Татьяна — служащая в крупной транспортной компании. Официальный совокупный доход семьи составляет около 15 тыс. руб.
С первоначальным взносом 30% от стоимости квартиры им помогли родители. За помощью в оформлении кредита и подборе квартиры на вторичном рынке жилья молодая семья обратилась в АН «Афина Паллада». Как отмечает Татьяна, именно помощь сотрудников агентства — риэлтера Сергея Губского и специалиста по кредитам Никиты Шипилова — позволила успешно завершить сделку. За что семья Коломенских выражает им свою благодарность.
Первоначально Татьяна и Данил хотели взять кредит в одном крупном коммерческом банке. На собеседовании представитель банка сказал, что требуемую сумму в 600 тыс. руб. молодой семье получить возможно. Но при этом передал внушительный список документов, которые нужно было оформить для получения кредита. Коломенские обратились в АН «Афина Паллада», и для них были подготовлены необходимые документы.
Когда документы были оформлены, представитель банка заявил, что требуемый размер кредита Коломенские получить не смогут — доход семьи оказался чуть ниже требуемого банком уровня.
— Для нас это было полной неожиданностью, — говорит Татьяна. — Представляете наше психологическое состояние! У нас просто опустились руки, думали, что уже не сможем приобрести квартиру.
Тогда сотрудник АН «Афина Паллада» Никита Шипилов предложил Коломенским обратиться за кредитом в Сбербанк по программе «Молодая семья». Сбор нового пакета документов занял чуть больше недели. Причем сотрудник агентства координировал всю работу по сбору документов и оформлению кредита. Он самостоятельно оформлял бумаги, где не требовалось личного присутствия заемщиков.
— У нас обоих напряженный график, с работы уйти сложно, — говорит Данил Коломенский.– Поэтому помощь агентства по оформлению бумаг была очень кстати. И к тому же, специалист агентства хорошо разбирается во всей этой бюрократической волоките, а потому нам тратить время на переписывание бумажек не пришлось.
Что волновало Коломенских в период оформления кредита — так это перспектива потерять уже приглянувшуюся квартиру. И неудивительно: на вторичном рынке трудно найти продавцов квартир, которые готовы ждать, когда потенциальный покупатель получит кредит.
— Мы сильно переживали, — делится наболевшим Татьяна, — потому что найти хороший вариант через ипотеку очень сложно. Но нам вновь помогло агентство. За это ему отдельное «спасибо».
Процедура оформления кредита и покупки квартиры заняла около месяца. За услуги по оформлению кредита Коломенские заплатили агентству фиксированную сумму. Они уверены, что, действуя самостоятельно, без помощи профессионалов, оформить кредит им удалось бы не скоро. Сейчас семья Коломенских уже живет в собственной квартире и строит планы на будущее.
А в последнее время явно прослеживается тенденция к увеличению цен на недвижимость, что делает покупку в кредит не просто удобным, но еще и достаточно практичным способом приобретения жилья.

Новосибирцы меняют бараки на новые квартиры

На минувшей неделе восемь семей новосибирцев, проживавшие прежде в ветхих бараках, намеченных под снос, получили в мэрии документы и ключи от новых квартир.

Счастливчики вскоре переедут из ветхих домов в новостройку по улице Дениса Давыдова. Эти и еще более полусотни семей — первые, кто на данный момент получает полноценные квартиры благодаря городской целевой программе ликвидации ветхого и аварийного жилья, принятой в Новосибирске год назад.
По данным пресс–центра мэрии, в середине января ордера начали выдавать жильцам дома по улице Некрасова, 42. До конца февраля под снос пойдут два ветхих деревянных дома в Дзержинском районе — по Учительской, 12, и Дениса Давыдова, 14. Следующие на очереди за ордерами — жители домов NN№16, 18 и 18а по улице Дениса Давыдова. Для расселения этого участка городские власти приобрели пятьдесят квартир, в основном на рынке первичного жилья. Из них 17 квартир расположены в новом десятиэтажном кирпичном доме по адресу: Дениса Давыдова, 9. Таким образом, программа ликвидации ветхого и аварийного жилья, хоть и медленно, но делает первые успешные шаги.
Город вкладывает в реализацию программы 14 млн рублей. Требуется же почти 200 млн рублей. К сожалению, четкого ответа об участии в программе федерального центра у городской власти пока нет, хотя получить из этого источника необходимо 60,5 млн рублей. Еще 60,5 млн — из областного бюджета и столько же — из внебюджетных источников.
Чтобы не остановить программу из–за нехватки средств, в мэрии разрабатывают новые схемы взаимодействия с застройщиками. Одним из подходов, реализуемых в Новосибирске, стала реконструкция и надстройка ветхих домов. Вместо двухэтажного барака возводится современное четырехэтажное здание. Продавая квартиры в надстроенных этажах, инвестор компенсирует свои затраты. Городская власть участвует в реконструкции путем отчисления средств на капитальный ремонт объекта.
Власти Новосибирска также намерены в будущем использовать омский опыт поквартального обновления жилого фонда. Его суть состоит в том, что под снос отводится целый массив. Инвестор берет на себя затраты, связанные с расселением людей. Расчищает территорию и застраивает ее жилыми, офисными и социально значимыми объектами, предусмотренными генеральным планом развития города. Перед городскими властями стоит задача: создать инвесторам благоприятные условия, чтобы застройщики были готовы к поквартальному сносу ветхого жилья и комплексной застройке освобождающейся территории.

Материалы подготовил Юрий ГОЛИКОВ, фото Владимира ПОЛЯКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.