«Рамблер» опередил в телерейтинге «Россию»?

«Какому телевизионному каналу вы отдаете предпочтение?» — решили «НН» спросить у посетителей газетного сайта «Новосибирских новостей» (www.nnews.ru). И вот какие результаты мы получили в итоге нашего ненаучного, но вполне, как оказалось, репрезентативного по численности проголосовавших опроса.

Как мы и обозначили на сайте, информация о результатх не должна никем приниматься как абсолютно точное мнение, а просто выражает интерес участников голосования. Его мы сравнили с тем интересом, который народ, посещающий Интернет, обнаружил к московским и новосибирским телеканалам и к нашему газетному сайту год назад в то же время.
Итак, не сочтите нескромным, но начнем с интереса к собственно сайту «НН»: кликнули на нашу кнопку голосования на этот раз 772 человека! — прогресс по сранению с годичной давностью разительный: в прошлом году «голоснули» 272, то есть прирост составил полтысячи активных читателей сайта www.nnews.ru. Но, хватит о газете. Перейдем к любимому всем нами телеящику.
Лидирует и в том, и в другом рейтинге Восьмой канал — государственная «Россия». Но она немного сдала свои позиции: с почти четверти голосов (24,26%) довольствуясь в новом сезоне лишь 18,39%. Не будем анализировать, почему это произошло, тем более что причины падения интереса населения к центральным политическим каналам очевидны на примере другого монстра центральных телеСМИ — ОРТ или Первого канала: его рейтинг в глазах «НН»овских читателей тоже упал на 3,5%. В общей сложности «вершители мнений российских» потеряли почти 10% своих почитателей в Новосибирске.
Политические грязные игры нашу аудиторию, видимо, сильно напрягают. Поэтому предпочитающая им безобидные спортивные состязания публика дружно подняла на вторую ступеньку рейтинга 41–й канал «Спорт», прибавив ему 2% успеха. А вот его прямой конкурент — 33–й канал 7ТВ — сполз с 9 места в аутсайдеры, не набрав в свою корзину и процента болельщиков. В чем тут секрет — им, болельщикам, виднее.
Радуют и успехи почитаемой и нашей редакцией «Культуры» — она хоть и осталась на почетной 6–м месте, но приобрела 1,5% новых почитателей, и надеемся, будет и дальше «окультуривать» их с удвоенной энергией.
А еще читатель «НН» выглядит, судя по рейтингу, весьма любознательным и интеллектуальным человеком — судя по тому, как резко поднялся процент смотрящих познавательный 38–й канал Рамблер–АРС. Вот туда–то, на чистый пленэр его неиссякаемых открытий с головой убежали от политизированных и, что греха таить, завравшихся, официозных годзилл наши мирные и честные читатели. Рамблер, пожалуй, побил рекорд прироста — с 0,74 до 7,51% или почти 7%. С чем мы его и поздравляем.
Среди местных телеканалов и станций, которые, впрочем, лишь отчасти местные, а в основном предоставляющие свой эфир московским же телетитанам) тоже произошла небольшая рокировка местами: между телестанцией «Мир» (НТВ) и НТН–12 (СТС). Если раньше «Десятка» явно обгоняла «Двенашку» (8,09% и 6,62% соответственно), то нынешний рейтинг НТН–12 поднялся раза в полтора — до 10,10%, а «мирский», напротив, опустился наполовину — до 4,02%. Это, скорее, говорит не о плохой или хорошей работе новосибирских журналистов на этих телестанциях, а об удачности выбора их боссами партнера по бизнесу и, опять же, о душеспасительной усталости от политики широкой новосибирской публики. Ведь у мировского НТВ нет ни то что «Няни» или «Тины» с их жизнеутверждающей энергетикой, но даже парфеновско–намедневской иронии не осталось. НТВ стал неуловимо напоминать теряющего очки и честь ОРТ — и этим сказано все.

Рейтинг читала Марина САЛМИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.