Атлас улиц укажет очаги аварийности и пробки

Уникальный путеводитель по улицам Новосибирска для всех участников движения создали специалисты Сибирской государственной геодезической академии (СГГА).

На минувшей неделе вышел в свет первый номер атласа «Улицы города Новосибирска». Он составлен весьма авторитетным коллективом специалистов СГГА. При его создании были использованы материалы, предоставленные Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии, ГИБДД Новосибирска. Активную поддержку в реализации проекта оказали «Авторадио»–Новосибирск и БИС–Новосибирск.
Презентация этого замечательного издания состоялась в минувшую пятницу на коммуникативной площадке пресс–центра «Столица» в рамках акции «За дороги, объединяющие нас».
По словам научного руководителя проекта профессора СГГА Владимира Середовича, при разработке атласа улиц Новосибирска специалисты СГГА использовали свою мощную информационную базу и опыт аналогичных изданий. Специалистам также удалось привнести в работу ряд оригинальных новшеств.
Как заявил на пресс–конференции Владимир Середович, обычно подобные издания выпускают для водителей. Однако атлас улиц Новосибирска создан таким образом, что он будет полезен не только автомобилистам, но и пешеходам. Например, родители, используя атлас, смогут показать своим детям безопасный путь до школы, указать, где есть светофор, а где опасный участок.
Изначально разработчики не планировали выпускать атлас как рекламный продукт. Его создавали специально «под бардачок» для удобства автомобилистов. Поэтому, небольшой по формату (А5), он содержит максимум полезной информации — это улицы и магистрали, перекрестки, мосты, транспортные развязки, светофоры, СТО, административные здания, объекты культуры и отдыха, а также дополнительная информация и поясняющие надписи. Примечательно, что на карте Новосибирска показаны проезды к трем десяткам населенных пунктов области. Поэтому не обязательно иметь путеводитель по области — достаточно посмотреть атлас улиц Новосибирска, чтобы проехать в тот или иной населенный пункт.
Достоинство атласа состоит и в том, что в нем представлен полный перечень улиц Новосибирска. К сожалению, в силу небольшого формата издания, составителям не удалось подписать все улицы. Но каждую улицу, все переулки и проезды можно отыскать на карте.
Используя атлас, автомобилисты смогут воспользоваться важной информацией: на карте Новосибирска отмечены все аварийные перекрестки, где произошло более десяти ДТП за год. Совместно с «Авторадио»–Новосибирск специалисты СГГА подготовили уникальный продукт — карту автомобильных пробок. На ней отмечены участки улиц, где движение затруднено из–за большого количества транспорта. Водителям атлас поможет сэкономить время, если они будут учитывать эту информацию.
Атлас полезен и органам власти. Начальник отдела департамента транспорта мэрии Новосибирска Андрей Кузюк с удовлетворением отметил, что издание очень точно отражает картину сегодняшнего дня. В атласе отражены последние работы, которые были проделаны департаментом транспорта по открытию новых проездов — в частности, нового проезда за Оперным театрам, что позволяет снять напряженность в центре города. Более того, создатели атласа даже немножко ушли вперед: они «открыли» движение по улице Гоголя в том месте, где сейчас завершается строительство станции метро «Березовая роща». Как заверил Андрей Кузюк, на этом участке движение будет восстановлено к Дню города.
По мнению начальника управления ГО и ЧС Новосибирска Александра Диккермана, новый продукт специалистов СГГА будет полезен и для специалистов: спасателей, пожарных, сотрудников «Скорой помощи», милиции. Он содержит точную информацию, соответствующую реалиям сегодняшнего дня, а потому атлас станет хорошим дополнением к тем информационным системам, которые уже находятся на вооружении оперативных служб.
Очень важно, что атлас «Улицы города Новосибирска» — не разовое издание. Он будет выходить с периодичностью два раза в год. По словам редактора проекта — доцента СГГА Ярославны Пошивайло, в следующих выпусках атласа обязательно появится карта области с основными трассами федерального и территориального значения, с указанием кемпингов, АЗС и постов ГАИ.
В последующих выпусках атласа составители намерены использовать ноу–хау, в частности, технологию трехмерного сканирования объектов, которая успешно применяется Центром лазерного сканирования академии. Поэтому уже в следующих выпусках на страницах атласа можно будет увидеть жизненно важные объекты в трехмерном изображении.
О перспективах дальнейшего развития проекта говорил и гендиректор «Авторадио»–Новосибирск Виктор Буланкин. Он предрек атласу долгую и интересную жизнь. Его издание послужит толчком к развитию новых проектов. В частности, по мнению Виктора Буланкина, Новосибирску сегодня явно не хватает полноценного красочного путеводителя, который нужен не только гостям сибирской столицы. Его появление, безусловно, вызовет повышенный интерес горожан к истории города, его культурному наследию. Очень важно, отметил Виктор Буланкин, что к работе над атласом были привлечены студенты, что позволило сориентировать молодых людей на реализацию важного и нужного людям проекта.
Первый выпуск издания атласа «Улицы города Новосибирска» уже стал раритетным — с учетом ограниченности тиража в одну тысячу экземпляров. Однако, как заверила технический редактор проекта профессор СГГА Елена Касьянова, тираж в любой момент будет допечатан в зависимости от спроса. Сейчас атлас можно приобрести только в одном месте — в киоске главного корпуса СГГА. Ориентировочная стоимость атласа — 70 рублей. Впрочем, большая часть первого издания будет подарена партнерам академии. В последующем инициаторы проекта намерены сделать атлас более доступным для всех жителей и гостей сибирской столицы.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.