В обвинение — без обвинения, в исполнение — без приговора

Сразу вслед за оптимистичной новостью о переназначении губернатора Приморского края на новый срок с благословения Президента РФ (больно в крае все хорошо!) из Владивостока донеслось ужасное... Прямо в прокуратуре Ленинского района бывший работник расстрелял четверых коллег, после чего застрелился сам.

Ввиду беспрецедентности происшедшего о нем заговорили все СМИ. И сразу начались разночтения. То убийцей стал 22–летний хулиган, то 25–летний работник прокуратуры, то психически больной, то Власов, то Власенко... В конце концов все встало на места. А встало ли?
В понедельник 7 февраля в Ленинскую райпрокуратуру столицы Приморья вошел бывший процессуал, изгнанный коллегами из своих рядов за несоответствие моральному облику истинного законника. На вахте он предъявил удостоверение работника прокуратуры, не вызвавшее вопросов или подозрений у охраны. Потому никто и не задумался, с оружием идет уважаемый или без. А уважаемый в 9 часов с минутами вошел в кабинет первого замрайпрокурора Андрея Конева и расстрелял его из пистолета. Насмерть.
Пули сразили наповал зампрокурора Наталью Балашову и смертельно ранили помпрокурора Татьяну Проскуровскую. Четвертым убитым оказался сам стрелок — он «исполнил» себя собственноручно. А до того ранил в ногу следователя Александра Ли, прибежавшего на звук выстрелов.
Про то, что краевая прокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства, можно было и не говорить — это и коню понятно. И про то, что прокурорские были прямо–таки обречены (помещение без охраны, не оснащено металлодетекторами, потому туда можно пронести и оружие, взрывчатку), говорить не следовало — это все глупости. Что значит «нет охраны»? Одного «солдата» на вахте мало, что ли? Так в любом правоохранительном органе — столько же. А тут что, надо окопы рыть, «ежи» расставлять?! Остро поставила вопрос пресса: «Возможно, после этого нападения ситуация с охраной прокурорских работников будет пересмотрена местными властями». Да, конечно, и не только местными. Сейчас начнется. Прокурорским мало «спецзакона», поднявшего их выше Конституции РФ и законов прямого действия, в силу коих опера МВД и ФСБ теперь скулят, что коррупционеров в надзирающих органах им изобличать не дают (нельзя!!!). А насчет охраны... Чтобы оградить процессуалов от надоедливых нас (обычных таких, законопослушных), хватит и той, какая есть. А от лидеров и авторитетов оргпреступности, от крупных жуликов — не спасут и кольца оцепления из автоматчиков с собаками — эта «элита» как заходила в кабинеты чайком «пофыркать» да «перетереть» о наболевшем или насущном, так и будет...
И от таких преступлений, как во Владике, противоядий нет. Во всяком случае, спецзаконы и спецусловия — это и есть пагубный для общества путь, ведущий к вседозволенности одних и, соответственно, уязвимости других. Почему бывший следователь стрелял в начальников? Потому что он подонок, а они кристально чистые? Вряд ли. Такого рода жесты отчаяния скорее делаются из–за жгучей обиды, из–за вопиющей несправедливости — он же и себя в конце «грохнул» (то есть выжить не надеялся, себя не жалел — так важно было «наказать» товарищей по работе). А почему пошли разные версии, если на место происшествия тут же примчалось все начальство: и прокуратуры, и милиции? Ведь раз стрелок документы показывал, раз он бывший работник, значит, личность установили сразу?! И в СМИ мелькнуло: «личность стрелявшего установлена, однако в интересах следствия его фамилия не разглашается». Откуда тогда пошла путаница?
Скорее всего, большие начальники лихорадочно принялись искать объяснения: такие, чтобы и народ поверил, и престиж не потерять, и перед Москвой отчитаться достойно. Вот и пошло: это преступник мстил за привлечение по «хулиганской» статье (ну да, у хулиганов же агрессия немотивированная)... Ой, нет, кто когда видел такого мстителя — за справедливое наказание разве мстят?! И личность установлена — это же все равно вскроется. Ладно, тогда его своим признать надо, но плохим — его уволили за грубые нарушения, а он еще и в «хулиганку» вляпался... А может, он больной? Да это же лучший вариант!..
О психическом нездоровье стрелка заикалось: прозвучало даже, что он машину собственной матери сжег... Но тогда вопрос: как же вы психа на службе держали? Или он на вашей службе «съехал с катушек»? А прокурор Ботуло из некоего национального округа — нормальный был или совсем дурак, когда в Новосибирске ребят из транспортной милиции ножом пластать начал? И как с головой у того, кто тот скандал «гасил»? А сколько вообще прокурорских работников по стране наозорничали так же отвязно? И отчего отстреливают бывших «обвинителей», переквалифицировавшихся в адвокаты (такие случаи у нас не единичны)?! И отчего на «зоне» для бывших правоохранителей самые презренные — прокурорские и судьи? Не от того ли, что ощущая себя над законом, они не думают о том, как выглядят в глазах людей?

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.