На афишу упал апельсин

Бессмертная, она же старейшая, «Актерская антреприза» Новосибирска под руководством ее основоположников и идеологов Петра Владимирова и Николая Тимофеева сменила свое название. Теперь в афишах она значится как «Заводной апельсин». На логотипе сей праздничный фрукт изображен в колпаке с бубенчиками и ключиком в энном месте.

– Актерская антреприза — достаточно емкое понятие. Она включает, например, основанное нами агентство «Рандеву» по организации праздников, — информирует Петр Владимиров. — Работу по созданию спектаклей и их прокату мы решили вынести в отдельное название. Да и не актуально считать нас антрепризой в традиционном смысле этого слова. У нас другой подход к театру, другие внутренние отношения. Скорее, мы — «творческий сговор». Между нами, стабильной командой из 15 человек, давно существует творческий сговор.
— Хорошо, но «Заводной апельсин» вызывает вполне определенные ассоциации с фильмом Кубрика...
— И пусть вызывает, — соглашается Петр. — Фильм эпатажен, а мы тоже выпустили первую (под новым логотипом) премьеру «Резиновый Принц» по пьесе Олега Бугаева «Фаллоимитатор»
Разумеется, Владимиров не стал утверждать, что этот спектакль специально подобран под название, которое также ассоциируется и с праздником, и с энергичной деятельностью вообще. Созданием праздничного настроения ребята владеют мастерски: чего только стоит одна «Веселая коммуналка», капустный по духу и форме спектакль–концерт. Работоспособностью они тоже не обделены. Создавали антрепризу на пустом месте, когда не было ни опыта, ни четкого представления, как это надо делать. Репетировали ночами, потому как по вечерам заняты в репертуаре театров. Однажды удостоились победы в театральном конкурсе «Парадиз».
Свое пятилетие отметили еще на родной площадке Дома Актера, которую вскоре и покинули: не смогли, да и не захотели погасить конфликт с руководством Дома, который тлел уж не первый год. Видимо, обнаружило себя правило, что инициатива наказуема. Свято место пусто не бывает, зрители покупали билеты на одну антрепризу, а видели совсем другую. О тех, других антрепризах, как о конкурентах команда «Заводного апельсина» отказывается говорить всерьез. Тем более сейчас, когда ей удалось вернуть публику.
— Целый год я боролся, чтобы вернуть афишу в газеты, — сердится Петр. Впрочем, сердится он только по делу, потому как считает себя убежденным оптимистом и является таковым. — До сих пор случается непонимание. Например, мне отвечают в трубку: «Мы — семейное издание, не можем помещать афишу с названием «Резиновый принц». — Тогда, может быть, вас устроит «Вождь краснокожих»?– предлагаю я. — Эта сказка — уж точно для семейного просмотра». А скоро появится у нас и «Испытание волшебника» — сказка о нравственных ценностях.
Спектакли «Заводного апельсина» идут в основном в ДК «Прогресс». Репетируют актеры в ДК им.Заволокина. С этого года они прокатывают спектакли и на рабочей площадке Новосибирского театрального института, где Петр Владимиров возглавляет учебный театр и называет свою деятельность «линией фронта в борьбе с масскультурой».
Впрочем, многие склонны причислять к масскультуре и антрепризные спектакли. А ребята утверждают, что стремятся в своем творчестве к здоровому юмору, к неотупляющему смеху, к качественной комедии. В «Резиновом принце» они задействовали не только полноценные костюмы, но и технику, впервые использовали генератор снега. Постановка получилась красивой и стильной. А самый первый их спектакль «Подходцев и другие» прошел 90 раз — рекордное для антрепризы количество показов. Петр Владимиров фантазирует, как «Заводной апельсин» отметит торжественно и неожиданно сотого «Подходцева»: например, сделает для зрителей праздничный выпуск одноименного журнала. Герой Подходцев с друзьями таким журналом и прославились.
Хотя, конечно, полностью отойти от антрепризного репертуара не удается. В нем по–прежнему не хватает серьезного драматургического опыта. Среди более чем десятка спектаклей есть и откровенные неудачи. И никак не решена проблема с режиссурой. Впрочем, «проблема с режиссурой» не решена во всем театральном Новосибирске.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.