— Содержание раздела —
Гневаться не надо

Каждому человеку, даже самому спокойному и уравновешенному, приходилось испытывать чувство гнева и раздражения. Причиной нашего гнева может быть вполне реальная обида, а порой и воображаемая. Это могут быть и отголоски старых обид. Иногда попытка выразить раздражение может вызвать еще большие обиды. Наше раздражение может подпитывать негативные чувства другого человека и наоборот. И все это может тянуться до тех пор, пока дело не кончится скандалом или полным разрывом отношений.
Известно, что гнев — не самый лучший советчик. Поэтому хорошо бы научиться освобождаться от этого чувства без особых потерь для себя и окружающих.
Психологи считают, что решающим шагом для выхода из любого конфликта и восстановления хороших взаимоотношений является освобождение от раздражения всех участников спора. Но начинать надо с себя. И задача заключается в том, чтобы научиться избавляться от раздражения.
Наиболее эффективный метод избавления от собственного раздражения сводится к тому, чтобы мысленно увидеть себя со стороны. К примеру, вы мысленным взором представляете, как выражаете свои чувства человеку, на которого разгневаны.
Есть несколько путей осуществления этого метода. К примеру, вы можете представить свой гнев, который входит в вас, как пучок отрицательной энергии. Затем вы представляете, что эта энергия опускается в вас и спокойно уходит в землю.
Еще один путь избавления от гнева, вызванного конкретным человеком, — представить его ниже вас ростом. Таким образом, он станет для вас малозначимым. Представьте себе, что вы говорите с этим человеком. При этом надо представить, что он делает то, что вас раздражает: опирается на вас, не слушает вас, ведет себя так, как будто он — истина в последней инстанции. Затем представьте, что в ходе разговора он уменьшается в росте, а голос его становится все тише и слабее. Поверьте, что вскоре он покажется вам незначительным и совсем не влиятельным. А у вас появиться ощущение силы. Можно пойти и дальше и представить, как этот человек превращается в пыль.
Если вы будете использовать эти приемы, то гнев и горечь, которые вы чувствовали, покинут вас. А человек или ситуация, вызвавшие гнев и раздражение, могут показаться просто смешными.
Еще один конструктивный путь избавления от раздражения и гнева состоит в том, чтобы научиться смотреть на ситуацию со стороны и задавать себе вопрос: «Какой урок я могу извлечь из этого? Как мне приобрести уверенность на тот случай, если я снова столкнусь с аналогичной проблемой?». Это, с одной стороны, поможет освободиться от отрицательных эмоций, а с другой, время и усилия, затраченные на эту конфликтную ситуацию, не будут казаться вам потерянными впустую.
Вы считаете, что возникший конфликт стоит разрешения. Вы не против того, чтобы принять во внимание нужды и желания другого человека и затратить на это часть своих сил. Тогда вы можете выбрать любой из предложенных методов или придумать свой собственный. Главное помнить — каждый человек способен научиться контролировать свои негативные эмоция и преодолевать препятствия на пути решения любых проблем.

Татьяна НЕСТЕРЕНКО, психолог ГЦМП



Тоска убивает

Интересную работу провели сотрудники Государственного научного центра профилактической медицины. Доклад профессора, доктора медицинских наук Игоря Алексеевича Гундарева «Нравственные аспекты течения инфекционного процесса» произвел большое впечатление на врачей Центрального клинического корпуса Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, а также других медицинских специалистов, которые приехали из 50 городов страны.
Далее >>

Пессимисты — беспомощны. Оптимисты — самоуверенны

Психологи говорят, что пессимисты во всем, что у них не получается, винят либо самих себя, либо окружающих, а удачи приписывают исключительно случаю. В результате такого «мировоззрения» у этих людей формируется беспомощность, которая, по сути, мешает им жить. От этого страдают и они сами, и близкие им люди.
Далее >>

Будьте бдительны! или еще раз о профилактике кариеса

Представления о причинах возникновения заболевания зубов и десен и методах их профилактики сильно разнятся. Щетки и пасты, используемые в качестве средств гигиены, в большинстве своем не в состоянии обеспечить эффективность удаления болезнетворного налета. Несмотря на это, пациенты по–прежнему предпочитают использовать традиционные методы чистки зубов, что, помимо образования зубного камня, приводит еще и к повреждению шеек зубов. Современные методики профилактики остаются для большинства людей тайной за семью печатями.
Далее >>

Демографический кризис России густо замешан на алкоголе и наркотиках

На прошедших в январе этого года в Москве XIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Школа, семья, Церковь — соработничество во имя жизни» особое внимание было уделено проблеме повышенной алкоголизации и наркотизации населения страны. На эту тему прозвучали десятки докладов, наиболее яркие из которых принадлежали известному в России и далеко за ее пределами доктору медицинских наук профессору, врачу–неврологу иеромонаху Анатолию Берестову.
Далее >>

Красота наших стен улучшит наше здоровья

Всем известна поговорка «Мой дом — моя крепость» не только в понимании обеспечения безопасности жизни, но и как убежище от различных неблагоприятных факторов внешней среды. Дом должен быть оазисом комфорта и эмоционального благополучия, расслабления человека. Многое зависит не только от психологического равновесия и взаимопонимания в семье, но и от окружающей нас в доме обстановки.
Далее >>

Страшный недуг поразил Россию

Сегодня Россия, решительно вставшая на путь свободы и демократии, столкнулась с тяжелой проблемой. Одним из страшных недугов, поразивших нашу страну, является наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась многих граждан. Наркотики убивают тысячи наших сограждан, убивают не только непосредственно, но и через распространение СПИДа и других инфекционных заболеваний. Доходы от их нелегального оборота стали финансовой основой для разного рода криминала.
Далее >>

Знают, но молчат

В США, по данным исследований 1999 года, из–за врачебных ошибок ежегодно умирают 100 тысяч американцев. По оценкам расположенной в Лейквуде, Колорадо, компании HealthGrades, к 2004 году эта цифра составляла уже 195 тысяч в год.
80 процентов американских врачей и половина медицинских сестер видят ошибки своих коллег, но молчат, сообщает Reuters. Только 10 процентов опрошенных консалтинговой группой VitalSmarts медиков когда–либо говорили об этом. Опрос проходил среди 1700 медицинских работников. 84 процента врачей, 62 процента медсестер и другого медицинского персонала заявили, что видели, как их коллеги делают назначения, которые могли быть опасными для пациентов. 88 процентов докторов и 48 процентов среднего медперсонала сказали, что они чувствуют, что работают в окружении малокомпетентных людей.
Исследователи считают, что врачам, медсестрам и другим медицинским работникам необходимо срочно прекращать бояться или стесняться разговаривать об ошибках, некомпетентных коллегах и других проблемах, которые могут навредить пациентам. Это не только позволит «уничтожить проблему в зародыше, но и сделать более счастливой работу самих медиков», — считает президент VitalSmarts Джозеф Гренни.

Казнить нельзя, помиловать

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш заявил о своем намерении ограничить объем наказания за врачебные ошибки, так как, по мнению, президента, «врачам лучше сосредоточиться на борьбе с болезнями, чем на борьбе с законами».
Буш предлагает установить верхнюю границу штрафа за нефинансовые нарушения (к «нефинансовым» относятся, в частности, «причинение боли и страдания») на 250 тысячах долларов США. Палата представителей США неоднократно проводила такое ограничение, но каждый раз законопроект «зависал» в Сенате. Но теперь появилась надежда, что нововведение вступит в силу.
Президент США убежден, что штрафы за врачебные ошибки приводят к раздуванию стоимости медицинского обслуживания в США, однако, по подсчетам Бюджетного управления Конгресса, на них приходится лишь 2 процента медицинских расходов.
Согласно исследованию, проведенному Фондом Кайзера и Медицинским колледжем при Гарвардском университете, население ставит идею об уменьшении наказания за врачебные ошибки на 11–е место из 12 первоочередных задач, стоящих перед президентом и Конгрессом. По словам сенатора Эдварда Кеннеди, президентская реформа означает лишь постыдное покрывательство фармкомпаний и страховых лечебных учреждений, чья небрежность или халатность наносит вред пациентам.

Во всем виноват Покемон

Американские ученые Такеда Маэда и Пьер Паоло Пандольфи заявили, что нашли ген, ответственный за развитие рака, названный ими Покемон.
«Существуют многочисленные онкогены, которых могут вызывать опухолевую трансформацию клеток, однако Покемон — единственный, в которым они все нуждаются», — заявил Пьер Паоло Пандольфи. По его словам, этот ген составляет идеальную цель для разработки новых медикаментов. Если ему мешать активизироваться, то, возможно, можно будет заблокировать сам процесс разрастания раковой опухоли.

Mednovosti.ru

Фолиевая кислота защищает от гипертонии?

Известно, что фолат благоприятно влияет на функцию эндотелия, однако о его влиянии на риск гипертонии было известно относительно немного. И вот неожиданная новость: повышенное потребление фолата снижает риск развития артериальной гипертонии, особенно среди молодых женщин. К такому выводу пришли бостонские ученые после того, как провели два очень серезных многолетних исследования, в котором приняли участие свыше 150 тысяч женщин.
Каждые четыре года с помощью вопросника собиралась информация о потреблении фолата с продуктами питания и добавками. Исходно никто из участниц не страдал гипертонией.
Как сообщают д–р Джон Форман и его колллеги, у молодых женщин, потреблявших не менее 1000 мкг фолата в сутки, риск гипертонии был на 46% ниже, чем у тех, кто потреблял до 200 мкг/сут. У женщин старшего возраста повышенное потребление фолата уменьшало риск гипертонии на 18 процентов.
Очень много фолиевой кислоты в зелени петрушки, укропе, фасоли, зеленом горошке, шпинате, салате, луке–порее, твороге, крупах, хлебе, макаронах. Однако нужно помнить, что фолиевая кислота легко разрушается при кулинарной обработке пищи.

JAMA


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.