«Единороссы» взвалили тяжкий груз ответственности

Депутаты–»единороссы» от сибирских территорий Виктор Косоуров, (ранее занимавший должность первого вице–губернатора Новосибирской области), Владимир Жидких (Томск) и Сергей Пекпеев (Горно–Алтайск) на пресс–конференции в Госдуме подвели итоги первого этапа реформы монетизации льгот.

Сибирские депутаты, принадлежащие к фракции «Единой России», публично разделили ответственность за последствия первого этапа реформы, сообщает ИА «Время томское».
Виктор Косоуров, в частности, заявил: «Мы как правящая партия разделяем полноту ответственности, которую сегодня несет правительство. Хотя к ответственности конкретных людей, разрабатывавших этот закон, еще предстоит вернуться. Изначально с внесением этого законопроекта в Государственную думу мы жестко, четко конкретно говорили о том, что подобного рода реформации должна предшествовать минимум годовая сопроводительная информационная работа, информационное обеспечение. Этого сделано не было. И это было одним из серьезных и существенных недостатков, которые мы выставляли в свое время правительству».
Сергей Пекпеев, говоря о причинах провала реформы, заявил, что ошибки были изначально заложены в законопроект, который готовило правительство еще под руководством Михаила Касьянова. Со сменой правительства эти ошибки так и не были исправлены. «Надо прямо сказать, что есть люди конкретные, которые допустили эти ляпы». Однако фамилий виновных так и не прозвучало.
Владимир Жидких со своей стороны предложил не искать виноватых, а «приложить все силы для поиска путей выхода из сложной ситуации». Жидких пообещал, что труженики тыла наряду с фронтовиками все–таки станут федеральными льготниками. А вот гарантии того, что это не повлечет за собой очередного распределения дохода в пользу федерального бюджета, не смогли дать даже депутаты федерального парламента.
Пока сибирские думские единороссы винились в провале реформы не московских подмостках, в Новосибирске их коллеги по партии провели митинг «Единой России» в поддержку монетизации. На площадке у оперного театра собралась небольшая группа сторонников реформы — не более сотни человек, в основном сотрудники транспортных предприятий и учащиеся, которых доставили на акцию на автобусах.
На лестнице театра руководили митингом лидер отделения «Единой России» Юрий Глазычев, председатель исполкома Александр Замиралов и еще несколько партийных функционеров. Выступавшие признали, что закон о монетизации — «нужный народу, но все–таки нуждается в доработке», а также заявили, что берут реализацию реформы под свой партийный контроль. Видимо, последний пассаж призван успокоить пенсионеров и ветеранов, которые всю свою сознательную жизнь прожили под неусыпным контролем правящей партии. Единороссы призывали собравшихся «не верить коммунистам, использующим пенсионеров в политических целях».
Тем временем, к митингующим подошла группа пенсионеров с плакатами «Нет монетизации!», «Верните льготы ветеранам!». Оказалось, что это — политические противники митингующих, преемники той самой, бывшей правящей партии. Сотрудники правопорядка попросили их убрать плакаты. Пока новоприбывшие перепирались с милиционерами, митинг единороссов закончился так же внезапно, как и начался. Вся акция продлилась не более получаса.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.