Строители готовятся жить по–новому

В ближайшее время вступят в силу новые законодательные акты, напрямую затрагивающие строительную отрасль: Земельный, Градостроительный и Жилищный кодексы. Представители строительных организаций и городские власти опасаются, что изменения в законодательстве негативно скажутся на динамике развития строительства в Новосибирске.

Об этом шла речь на заседании президиума мэрии, где были подведены итоги работы департамента строительства и архитектуры, а также определены задачи строительного комплекса Новосибирска на ближайшую перспективу.

Предчувствие неизвестного

По мнению участников заседания президиума, механизм реализации новых законодательных актов пока детально не изучен, поэтому могут возникнуть серьезные проблемы. В частности, представители строительных организаций заявили, что пока не готовы работать в более жестких условиях, которые диктует новый Федеральный Закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он вступит в силу с 1 апреля. В соответствии с этим законом застройщикам позволят привлекать средства дольщиков только после того, как они получат разрешения на строительство и опубликуют проектные документы. Кроме того, договоры долевого участия будут действительны лишь после их государственной регистрации. Таким образом законодатели решили защитить средства граждан, решивших приобрести квартиры в строящихся домах.
В Новосибирске же сложилась порочная практика освоения участков еще до завершения проектных работ и получения всего комплекса разрешительных документов на строительство. Это связано с тем, что процесс оформления документов весьма запутан и может длиться годами. Строители считают новые правила жесткими и попросили городские власти обратиться в Госдуму с просьбой отложить на год действие этого закона.
Руководство городской администрации отклонило это предложение, посоветовав строителям отстаивать корпоративные интересы самостоятельно через свою ассоциацию. Тем не менее, власти обещали не оставлять строительный комплекс один на один с новыми проблемами. При департаменте строительства и архитектуры мэрии планируется создать оперативную рабочую группу, которая будет решать все текущие вопросы, возникающие в ходе реализации строительно–инвестиционных проектов. В состав этой группы войдут и специалисты «Горводоканала», «Новосибирскэнерго».
Помогать строителям будут и главы районных администраций. Их роль во взаимодействии с застройщиками будет усилена. Как заявил мэр Владимир Городецкий, отныне на глав райадминистраций возлагается особая ответственность за ход строительства объектов на территории районов и за подготовку их к вводу в эксплуатацию.
Кроме того, в последнее время городские власти демонстрируют готовность создать более цивилизованные правила игры на строительном рынке Новосибирска. По словам первого вице–мэра Владимира Шумилова, с января мэрия ввела новый порядок предоставления земельных участков под строительство. Отныне все участки будут выделяться на конкурсной основе. Конкурсы обещают проводить честно и открыто. Тот, кто предложит большую цену — тот и получит землю под строительство. Но мэрия намерена более жестко следить за сроками ввода новых объектов, чтобы не плодить долгострой. Также городские власти намерены бороться со спекулянтами, которые, не имея материально–технической базы, скупают земельные участки для последующей перепродажи добросовестным застройщикам.
Усилия мэрии в наведении элементарного порядка на строительном рынке вызывают здоровый скепсис у его участников. Городские власти и прежде не раз заявляли, что готовы упростить процедуру оформления разрешительных документов, даже пытались внедрить технологию «одного окна». Однако эти попытки с успехом провалились. Кроме того, региональные строительные организации опасаются, что новые правила игры (если они, конечно, будут введены) приведут к их вытеснению с рынка крупными московскими структурами, обладающими значительными финансовыми возможностями. Последние всегда смогут на торгах предложить более высокую цену за земельный участок. Местные же строительные организации ограничены в оборотных средствах. Так что, открытые конкурсы — палка о двух концах. Поэтому специалисты далеко не уверены, что в новых условиях новосибирский стройкомплекс сможет сохранить намеченные на текущий год объемы строительства на уровне 500 тыс. кв. метров.

Развитие без генерального плана

В поставленных на текущий год задачах специалистам департамента строительства и архитектуры предстоит вынести на общественное обсуждение «концептуальные основы» генерального плана. Это означает, что Новосибирск будет жить без генерального плана развития еще не один год. Для продолжения работ сейчас уточняется график его разработки.
В то же время, специалисты департамента не сидят сложа руки. С их помощью была подготовлена исходно–разрешительная документация социально и градостроительно значимых проектов. В их числе: реконструкция площади Гарина–Михайловского в Железнодорожном районе; строительство многофункционального торгового и коммерческого центра по улице Ватутина и жилого микрорайона по улице Петухова в Кировском районе; возведение гостиницы, бизнес–центра, жилого комплекса в квартале по улице Кирова и жилых комплексов по улицам Военной и Толстого в Октябрьском районе, реконструкция жилого квартала по улице Тихвинской в Ленинском районе, а также ряд других проектов.
Были установлены границы 36 земельных участков и градостроительные регламенты для последующего их сохранения и представления на торгах. Как обещают специалисты отраслевого департамента, в текущем году работа по формированию земельных участков будет значительно расширена. Планируется подготовить и выставить на торги 60 земельных участков.
Поработали специалисты и над улучшением архитектурно–художественного облика города. С учетом предстоящего юбилея — празднования 60–летия Победы — были разработаны проекты по созданию Аллеи Героев на территории Монумента Славы, памятника Александру Покрышкину, обелиска предприятиям и организациям, эвакуированным из блокадного Ленинграда. Ко дню празднования 111–й годовщины со дня основания Новосибирска разработаны и уже реализованы архитектурно–художественные решения по благоустройству территории, прилегающей к главному входу Театра оперы и балета, по дальнейшему развитию парка «Городское начало» на набережной Оби и другие проекты.
В целом, за два последних года, по данным пресс–центра мэрии, было выделено под застройку 1146 площадок, 101 площадка выставлена на торги. Под строительство домов выделено площадок на 1,9 млн кв. метров жилья.
В непростых условиях меняющегося законодательства перед департаментом строительства и архитектуры мэрии и его структурными подразделениями мэром поставлена как основная задача: создать благоприятные условия для значительного расширения строительства жилья и привлечения инвестиций.
Как считают специалисты, первый шаг в этом направлении уже сделан — утвержден порядок подготовки разрешительных документов о предоставлении земельных участков для строительства на территории Новосибирска. Насколько эти меры облегчат жизнь строительным организациям и как они повысят инвестиционную привлекательность нашего города — покажет уже ближайшее время.

Сергей Боярский возглавил строительный департамент

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий на заседании президиума мэрии, посвященном итогам деятельности строительного комплекса Новосибирска, объявил о назначении директором департамента строительства и архитектуры мэрии Сергея Боярского.

Прежде 42–хлетний Сергей Владимирович руководил муниципальным унитарным предприятием (МУП) «Комитет Новосибгорресурс», призванным обеспечивать муниципалитет материально–техническими ресурсами.
Интересно, что долгое время пост директора департамента, после ухода Игоря Люзенкова, оставался вакантным: последние два года должность руководителя департамента строительства совмещал с вице–мэрскими обязанностями первый зам мэра Владимир Шумилов.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.