«Коронованные» льготы — в массы

Руководители социальной поддержки 36 городов Сибири и Дальнего Востока заинтересовались единым социальным проездным билетом, который был разработан в Новосибирске. И не только им.

Оказывается, только в нашем регионе возможность воспользоваться подобным билетом есть у всех льготников области, и они могут ездить с этим документом в любом городском пассажирском транспорте. Правда, воспользоваться этой радостью решили пока лишь треть бывших льготников. Остальные предпочли оставить компенсацию в 90 рублей при себе.
На днях в столице Сибири на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов специально обсуждалась проблема совершенствования системы предоставления мер социальной поддержки населения в 2005–2006 годах. Вопрос на злобу дня, и новосибирской «социалке» уже есть здесь чем поделиться. Кроме проездных, привлекли внимание и наш порядок начисления жилищных субсидий, и работа расчетно–кассового центра, где расчеты платежей за коммунальные услуги ведутся в режиме реального времени. У многих городов Сибири и этого нет.
Вызвали интерес и совсем новые новосибирские проекты: например, социальная карта «Золотая корона», позволяющая льготнику пользоваться проездом на транспорте, приобретать лекарства по льготному рецепту, рассчитываться за коммунальные услуги и т.д.; на очереди и социальный счет как технология перевода натуральных видов помощи в форму денежных выплат на примере жилищных субсидий. Но, по общему мнению, внедрить новые технологии, требующие немало финансовых средств, удастся не раньше чем через 1,5–2 года. И все же, практики считают, что будущее — именно за карточной системой получения социальных льгот.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.